Приватизация квартиры без ведома проживающих

  • Автор темы Butterfly
  • Дата начала
Butterfly

Butterfly

Новичок
Регистрация
21.04.2011
Сообщения
245
Реакции
0
Баллы
0
В 3х комнатной квартире прописаны 4 человека: мать и я (ее дочь) с двумя несовершеннолетними детьми. До недвнего времени была замужем, жила с мужем в его квартире. Все это время, не живя с матерью, квартплату за себя и детей я платила. На данный момент мы с мужем в разводе и проживаю с детьми у матери в 3х комнатной квартире. Недавно узнала, что мать, без моего ведома, приватизировала квартиру на себя. Я об этом даже не знала, пока документы не увидела. Подскажите пожалуйста:
1. Каким образом можно приватизировать квартиру с проживающими там людьми без ведома тех людей, которые там проживают? Разве моя подпись нигде не должна стоять?
2. Приватизируют, насколько я знаю, на всех членов семьи (или я ошибаюсь?). Если все же не ошибаюсь, то могу ли я, имея только ксерокопию документа о приватизации, как-то ее изменить?т.е. чтобы приватизация была на всех членов семьи, прописаных в этой квартире. Если да, то как?
3. Могу ли я подать в суд на мать за то, что она без моего ведома и только на себя приватизировала эту квартиру? И есть ли у меня шанс в суде?

Подскажите, пожалуйста, есть ли вообще у меня шансы вернуть свою часть квартиры?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Очень странно, обычно все это достаточно тщательно проверяется. Да, мыслите абсолютно правильно, все лица, зарегистрированные в квартире, должны либо участвовать в приватизации, либо писать отказ от неё. Причем н/л детей включать в число собственников обязательно (исключения возможны только с разрешения органа опеки и попечительства).
Я так думаю, что либо вас с детьми в судебном порядке выписали (сняли с рег учета) из квартиры, то есть признали утратившими право на проживание на основании фактического проживания в ином месте, либо просто каким-либо образом накосячила паспортистка (все сведения о зарегистрированных в квартире и Агентство приватизации, и регпалата черпают из справки, выданной паспортисткой).

Если у вас второй случай, то есть утратившими право проживания вас через суд не признавали - решение суда в вашу пользу будет, думаю, бесспорным. Интересно бы посмотреть реакцию паспортистки и начальника ЖЭУ, когда вы явитесь к ним с пропиской в паспорте и подобными претензиями...
В первом же случае сказать сложно. Если было такое решение суда, то оно уже давно вступило в силу, и на основании его вас законно сняли с регистрационного учета и затем так же законно приватизировали квартиру.
Но все равно странно, мне кажется, Вы дали не всю информацию.

Интересно, а как вы платили квартплату за себя и за детей? По каким квитанциям? Как рсччитывали долю платежа, сами? Квитанция-то одна приходит. В таких случаях надо обязательно следить, чтобы "плательщиком" в платежных документах указывали именно вас, а то на почте да и в Сбере кассиры почти всегда забивают "плательщиком" того, на кого квитанция, а это вовсе не обязательно.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
документы не увидела
ксерокопию документа о приватизации
давайте начнем с того - что вы увидели
что это такое документ о приватизации?
В 3х комнатной квартире прописаны 4 человека: мать и я (ее дочь) с двумя несовершеннолетними детьми
у вашей мамы - есть супруг и дети, кроме вас?
 
OP
Butterfly

Butterfly

Новичок
Регистрация
21.04.2011
Сообщения
245
Реакции
0
Баллы
0
Интересно, а как вы платили квартплату за себя и за детей? По каким квитанциям? Как рсччитывали долю платежа, сами?

Прошу прощения, совсем не так выразилась((( Когда я проживала с мужем в его квартире, мы платили за всех членов семьи, в том числе и за меня с детьми, хотя там и не прописаны. Председатель жилищно-стоительного кооператива (по моему "ГРОД") мне дал "Справку" о том, что я проживала с детьми с "такого-то" периода по "такое-то" число (ну примерно так). Потом эту Справку я предоставляла в правление Жилищно-стоителнього кооператива (вроде "Рубин"), чтобы там не взыскивали с меня за коммунальные услуги.

И еще 1 момент: примерно около года мы с мужем проживали в частном доме и платили по счетчикам. За этот период у меня нет такой Справки, что я оплачивала в другом месте. Это как-то могло/может повлиять на то, чтобы меня выписали незаконно?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Прошу прощения, совсем не так выразилась((( Когда я проживала с мужем в его квартире, мы платили за всех членов семьи, в том числе и за меня с детьми, хотя там и не прописаны. Председатель жилищно-стоительного кооператива (по моему "ГРОД") мне дал "Справку" о том, что я проживала с детьми с "такого-то" периода по "такое-то" число (ну примерно так). Потом эту Справку я предоставляла в правление Жилищно-стоителнього кооператива (вроде "Рубин"), чтобы там не взыскивали с меня за коммунальные услуги.

Подождите!!!! У матери квартира в доме ЖСК ???? Речь идет о ней?
Если да, то это полностью меняет дело.
 
OP
Butterfly

Butterfly

Новичок
Регистрация
21.04.2011
Сообщения
245
Реакции
0
Баллы
0
давайте начнем с того - что вы увидели
что это такое документ о приватизации?

"Свидетельство о праве собственности на жилое помещение". Точно не помню там формулировку, вечером постораюсь посмотреть точнее.

у вашей мамы - есть супруг и дети, кроме вас?

Насколько я знаю, на данный момент нет. Но...у меня мама такой человек, который что угодно сделает, лишь бы мне было плохо, так было всю жизнь и, к сожалению, продолжается. Как-то она "типа" пригрозила, не знаю, что выйдет замуж и усыновит чужого ребенка и получиться, что наследниками станут еще и муж и чужой ребенок.
 
OP
Butterfly

Butterfly

Новичок
Регистрация
21.04.2011
Сообщения
245
Реакции
0
Баллы
0
Подождите!!!! У матери квартира в доме ЖСК ???? Речь идет о ней?
Если да, то это полностью меняет дело.

Да, в ЖСК. Насколько это меняет дело? Т.е она меня и выписать может, и приватизировать на себя без моего ведома, и даже через суд мне ничего не добиться?(
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Да, в ЖСК. Насколько это меняет дело? Т.е она меня и выписать может, и приватизировать на себя без моего ведома, и даже через суд мне ничего не добиться?(

Квартиры в ЖСК не "приватизируются", по отношению к ним этот термин, а равно все нормативные акты, касаемые приватизации, в том числе и по участию всех прописанных и тд - неприменимы.

Ваша мать просто зарегистрировала свое право собственности, так как, видимо, именно она изначально была членом ЖСК и выплачивала пай.
Иных вариантов в вашем случае и быть не могло. Не путайте понятия "приватизации" и регистрации права собственности на квартиру в ЖСК.

Если вы посмотрите документы о собственности на квартиру, то это будет не "договор приватизации", а "Справка ЖСК о выплате пая". Она же и регистрируется как правоустанавливающий документ в регпалате.
Если у вас есть копия свидетельства о регистрации права, посмотрите, в верхней сторке, в разделе "документы-основания", что написано? Именно это - Справка ЖСК от такого-то числа.
 
OP
Butterfly

Butterfly

Новичок
Регистрация
21.04.2011
Сообщения
245
Реакции
0
Баллы
0
Если у вас есть копия свидетельства о регистрации права, посмотрите, в верхней сторке, в разделе "документы-основания", что написано? Именно это - Справка ЖСК от такого-то числа.

Обязательно посмотрю, уточню дату. Вы правильно говорите, пай она платила. Это было давно, еще когда была жива бабушка, мама моей матери. Моя мать никогда не платила пай из своего кармана, ей всегда, да и, наверное, большую часть, давала бабушка. К сожалению это не доказать(

И что получается, я не имею никаках прав на жилплощадь и не могу ничего сделать? она меня может выписать с детьми на улицу?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Обязательно посмотрю, уточню дату. Вы правильно говорите, пай она платила. Это было давно, еще когда была жива бабушка, мама моей матери. Моя мать никогда не платила пай из своего кармана, ей всегда, да и, наверное, большую часть, давала бабушка. К сожалению это не доказать(

И что получается, я не имею никаках прав на жилплощадь и не могу ничего сделать? она меня может выписать с детьми на улицу?

Ну, значит, все ясно, вопрос по праву собственности исчерпан) На собственность прав вы не имеете.

Выписать не выпишет, право на проживание у вас есть. Можете жить и пользоваться квартирой, но вот распоряжаться ей (продавать, менять, наследовать) - может только собственник.

Кстати, уже не "злободневно" для вопроса темы, но, что касаемо тех справок, о которых вы писали - по поводу проживания и оплаты ЖКУ в другом месте - так вот, эти справки могли бы быть прекрасным аргументом суду для того, чтобы снять вас с регистрационного учета с этой квартиры, так как из них ясно следует, что вы в ней не проживаете, а проживаете в другом месте. Лучшего доказательства даже придумать сложно)))))
 
OP
Butterfly

Butterfly

Новичок
Регистрация
21.04.2011
Сообщения
245
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо большое за помощь. С этим понятно. Но возникает еще несколько вопросов. Если не сложно, подскажите, пожалуйста.

1. Проживаю я с матерью где-то с апреля месяца. В июне я брала жировки за апрель, май, но в них ни я, ни дети не были вписаны. Т.е. я не докажу, что я в это время уже жила в этой квартире? ... или это уже не важно? Сейчас, живя в квартире с матерью, меня все еще могут выписать? (ведь больше нескольких лет я жила не там...).
2. И еще вопрос: Сейчас я прописана и проживаю в квартире с матерью. а) Я являюсь наследницей этой квартиры? б) Если я буду там прописана, но не буду там проживать, я останусь наследницей? в) И если я вообще выпишусь оттуда и буду проживать в другом месте, я буду наследницей этой квартиры? г) Я смогу выписаться с детьми оттуда, приобретая новое жилье? д) И опять же таки, если мы с детьми выпишимся из ее квартиры и будем собственниками другого жилья, также буду ли я наследницей?

В общем, хотелось бы узнать все варианты. Не хотелось бы оказаться с детьми на улице...(((
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 822
Реакции
318
Баллы
83
Спасибо большое за помощь. С этим понятно. Но возникает еще несколько вопросов. Если не сложно, подскажите, пожалуйста.

1. Проживаю я с матерью где-то с апреля месяца. В июне я брала жировки за апрель, май, но в них ни я, ни дети не были вписаны. Т.е. я не докажу, что я в это время уже жила в этой квартире? ... или это уже не важно? Сейчас, живя в квартире с матерью, меня все еще могут выписать? (ведь больше нескольких лет я жила не там...).
2. И еще вопрос: Сейчас я прописана и проживаю в квартире с матерью. а) Я являюсь наследницей этой квартиры? б) Если я буду там прописана, но не буду там проживать, я останусь наследницей? в) И если я вообще выпишусь оттуда и буду проживать в другом месте, я буду наследницей этой квартиры? г) Я смогу выписаться с детьми оттуда, приобретая новое жилье? д) И опять же таки, если мы с детьми выпишимся из ее квартиры и будем собственниками другого жилья, также буду ли я наследницей?

В общем, хотелось бы узнать все варианты. Не хотелось бы оказаться с детьми на улице...(((

напишет завещание и наследницей не будете
а так читайте право,в части наследования имущества, там есть наследник 1,2 очереди итд
Консультант он и в инете есть))
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
1. Проживаю я с матерью где-то с апреля месяца. В июне я брала жировки за апрель, май, но в них ни я, ни дети не были вписаны. Т.е. я не докажу, что я в это время уже жила в этой квартире? ... или это уже не важно? Сейчас, живя в квартире с матерью, меня все еще могут выписать? (ведь больше нескольких лет я жила не там...).
2. И еще вопрос: Сейчас я прописана и проживаю в квартире с матерью. а) Я являюсь наследницей этой квартиры? б) Если я буду там прописана, но не буду там проживать, я останусь наследницей? в) И если я вообще выпишусь оттуда и буду проживать в другом месте, я буду наследницей этой квартиры? г) Я смогу выписаться с детьми оттуда, приобретая новое жилье? д) И опять же таки, если мы с детьми выпишимся из ее квартиры и будем собственниками другого жилья, также буду ли я наследницей?

1. "Выписать" вас могут только по решению суда. Я так понял, что мы пришли к выводу, что это сделано не было, так как матери не было необходимости вас выписывать. Сейчас, когда вы тут проживаете, сделать это еще сложнее, фактически - невозможно.

2. а) Вы являетесь наследницей первой очереди, наравне с другими детьми (т. е братьями и сестрами, если они у вас есть), супругом матери (если он есть) и родителями матери (если они есть). Изменить это мать может, написав завещание на любое лицо. Аккуратнее с этим.
б,в) по части наследования не имеет значения, где вы прописаны (зарегистрированы), имеют значение вышеуказанная степень наследования (родство) и наличие/отсутствие завещания. Если на момент смерти собственника вы не будете прописаны с ним в одном месте, вам обязательно нужно подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев. Если же будуте прописаны в одном месте - укладываться в 6 месяцев не обязательно, будет считаться, что вы и так приняли наследство. Но все это не настолько существенно, дойти до нотариуса и написать заявление в течение 6 месяцев не сложно. Не забывайте, главное для вас - наличие\отсутствие завещания.
г)Можете выписаться оттуда в любое время и зарегистрироваться в новом жилье.
д)смотрите пункты б и в)))) Неважно, сколько у вас будет имущества.

А в идеале бы вам переформить квартиру на себя сейчас (дарением или формальной продажей). Только в этом случае вы можете быть спокойной.
Ну или может она согласится оформить на детей, если у вас отношения не очень. Смотрите сами.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 822
Реакции
318
Баллы
83
1. "Выписать" вас могут только по решению суда. Я так понял, что мы пришли к выводу, что это сделано не было, так как матери не было необходимости вас выписывать. Сейчас, когда вы тут проживаете, сделать это еще сложнее, фактически - невозможно.

2. а) Вы являетесь наследницей первой очереди, наравне с другими детьми (т. е братьями и сестрами, если они у вас есть), супругом матери (если он есть) и родителями матери (если они есть). Изменить это мать может, написав завещание на любое лицо. Аккуратнее с этим.
б,в) по части наследования не имеет значения. где вы прописаны (зарегистрированы), имеют значение вышеуказанная степень наследования (родство) и наличие/отсутствие завещания. Если на момент смерти собственника вы не будете прописаны с ним в одном месте, вам обязательно нужно подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев. Если же будуте прописаны в одном месте - укладываться в 6 месяцев не обязательно, будет считаться, что вы и так приняли наследство. Но все это не настолько существенно, дойти до нотариуса и написать заявление в течение 6 месяцев не сложно. Не забывайте, главное для вас - наличие\отсутствие завещания.
г)Можете выписаться оттуда в любое время и зарегистрироваться в новом жилье.
д)смотрите пункты б и в))))

про завещание может и не узнать
 
OP
Butterfly

Butterfly

Новичок
Регистрация
21.04.2011
Сообщения
245
Реакции
0
Баллы
0
напишет завещание и наследницей не будете
а так читайте право,в части наследования имущества, там есть наследник 1,2 очереди итд
Консультант он и в инете есть))

Хотела проконсультироваться со знающими людьми. Не подумала, если честно, про Консультант в инете. Просто узнала недавно про всю эту ситуацию (мать проговорилась) и голова кругом. Не знаю куда бежать, куда податься...да и чего ждать, собственно, теперь не ясно...в полной растерянности...да и ладно бы я, но у меня дети...
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 822
Реакции
318
Баллы
83
1. "Выписать" вас могут только по решению суда. Я так понял, что мы пришли к выводу, что это сделано не было, так как матери не было необходимости вас выписывать. Сейчас, когда вы тут проживаете, сделать это еще сложнее, фактически - невозможно.

2. а) Вы являетесь наследницей первой очереди, наравне с другими детьми (т. е братьями и сестрами, если они у вас есть), супругом матери (если он есть) и родителями матери (если они есть). Изменить это мать может, написав завещание на любое лицо. Аккуратнее с этим.
б,в) по части наследования не имеет значения, где вы прописаны (зарегистрированы), имеют значение вышеуказанная степень наследования (родство) и наличие/отсутствие завещания. Если на момент смерти собственника вы не будете прописаны с ним в одном месте, вам обязательно нужно подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев. Если же будуте прописаны в одном месте - укладываться в 6 месяцев не обязательно, будет считаться, что вы и так приняли наследство. Но все это не настолько существенно, дойти до нотариуса и написать заявление в течение 6 месяцев не сложно. Не забывайте, главное для вас - наличие\отсутствие завещания.
г)Можете выписаться оттуда в любое время и зарегистрироваться в новом жилье.
д)смотрите пункты б и в)))) Неважно, сколько у вас будет имущества.

А в идеале бы вам переформить квартиру на себя сейчас (дарением или формальной продажей). Только в этом случае вы можете быть спокойной.
Ну или может она согласится оформить на детей, если у вас отношения не очень. Смотрите сами.

я чет не помню,если дети прописаны в квартире,новый собственник может их выселить, опека не впряжется?
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 822
Реакции
318
Баллы
83
Хотела проконсультироваться со знающими людьми. Не подумала, если честно, про Консультант в инете. Просто узнала недавно про всю эту ситуацию (мать проговорилась) и голова кругом. Не знаю куда бежать, куда податься...да и чего ждать, собственно, теперь не ясно...в полной растерянности...да и ладно бы я, но у меня дети...


1) старайтесь с матерью особо не конфликтовать,чтобы ее не переклинило сотсавить завещание
2) надеюсь Тин ответит на мой вопрос про опеку и положительно, тогда ваши шансы могут быть не так хлипки,верней у ваших детей
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
я чет не помню,если дети прописаны в квартире,новый собственник может их выселить, опека не впряжется?

Теоретически - может. Опека тут не при чем.
Нельзя выселить, если лица отказывались от приватизации. Здесь ситуация не такая, но при большом желании можно найти какую-то аналогию.... Как судья будет толковать, в общем. Думаю - в итоге решение о выселении было бы получено.

Butterfly, не пугайтесь сразу, речь идет о том, если мать продаст квартиру с вами прописанными (такое теоретически возможно, если найдется желающий).
 
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
Теоретически - может. Опека тут не при чем.
Это как? Несовершеннолетнего ребенка выписать "в никуда" нельзя, насколько я помню. По крайней мере, 4 года назад нельзя было.
 
Верх Низ