Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 37
    Благодарности
    Записей в дневнике
    281

Обустроить Россию - создав класс собственников

После написания поста "Коллективная собственноcть с личной ответственноcтью путь к процветанию России" решил немного по другому расставить акценты в своём мнении о том как именно мне видится то к чему может двигаться Россия в своём развитии.

Первый "акцент" в своём посте я бы сделал на главной ошибке всех поликинав - и больших и малых. А загвоздка их весьма проста - людям нет дела ни до каких политических процессов. Нет - никто не говорит что нету узкой прослойки - "правых" которые убеждены что необходимо пинками всех и вся подвигать к "щастью" или немного большей прослойки "левых" - идеалистов верующих в избавление людей от пороков, так и центристов старающихся угодить и тем и тем - действующих по принципу "лишь бы не было войны". Но есть одно НО и оно весьма и весьма жирное - это то что людям просто интересно за этим наблюдать, за ходом политических процессов. Человеку как таковому интересно получить свою часть дохода - куска с общего пирога. Именно поэтому все попытки нынешний власти сдвинуть Россию с мёртвой точки - не возможны. Потому что делиться с каждым надо, а это уже никак не соответствует построенному олигархическому строю, который обеспечивает перекачку нефти и обналичиванию денег за неё в западных банках. Вернее даже деньги никуда с Запада не деваются. они там остаются, за редким исключением - типа вложений в постройку "Сочи-2014"!

Второй и ключевой акцент я бы сделал на создании собственника - в соответствии с духом времени. Не с возвратом к идеям государственного капитализма-социализма, реставрации СССР. А наделение работающего - собственностью, которая позволяла бы ему чувствовать своё соучастие в общем деле. Создание класса - акционеров, коллективных собственников.
    Хотелось бы сразу оговориться что я не призываю всё бросить и постараться разделить на каждого ГАЗПРОМ, как и не призываю к отъёму мелкочастной собственности частных и малых предпринимателей. Речь сейчас не об этом.
    Необходима поддержка со стороны государства в создании и развитии именно акционерной собственности, с чёткими правилами и законодательными разграничениями.
    Именно это подразумевалось в начале 90-х когда было объявлено о Приватизации.
    Тут я немного отвлекусь от основной темы - меня всегда интересовал вопрос "к Чубайсу и его компании". Как так вышло что декларируя одни цели - приватизация имущества государства, мы получили абсолютно противоположный результат - перевод государственного имущества под управление и в собственность к олигархической прослойке. Сейчас я нашёл вполне логичный ответ на этот вопрос - в 90 годы были поставлены цели воспитать жука-мироеда, единоличника, олигарха. Единственной целью которых является получение прибыли в краткосрочный период. Именно с этого момента - стало выгодно сдавать на металалом станки на заводах, вместо того что бы на них заниматься производственной деятельностью. Наиболее приспособившиеся "крысиные львы" - выжившие братки-гоблины 90-х продолжают жить среди нас, крича что им наплевать на окружающих, продолжая НЕ развивать экономику а НЕ доплачивать россиянам, в сравнению со схожими странами. Именно эти крысы, взращенные на крови 90-х, скушавшие таких же как и они - недоумевают - зачем платить больше? своим работникам.

Мы получили переход от государственного капитализма в СССР к олигархическому, а ведь теми кто реализовывал приватизацию декларировались абсолютно демократические ценности - раздать собственность в руки каждого гражданина новой России, создав класс акционеров-собственников.

На этом моменте можно вспомнить про то что если бы сейчас в стране был бы нормальный порядок и нормальный достаток, то единицы бы вспоминали об СССР и сравнивали.

Именно создав крепкий и главное многочисленны класс собственников - акционеров мы сможем двигаться в направлении развития, создав дополнительную мотивированность у многих работающих. Россия сможет адекватно отвечать на вызовы современности, а не плестись в нефтегазовой трубе поставщика ресурсов на мировой рынок.

"Справочные материалы"

"Google делает своих сотрудников миллионерами"

"Собственность работников в США"

"Котировки лояльности. Можно ли рассматривать участие сотрудников в капитале компании как способ мотивации персонала"

"Недостойная зарплата"

"Зарплаты в России в 2 раза ниже нормы"

"Я ведь конец всё равно найду. Верёвочка"
    нам надо научиться отдавать, а не накапливать - в этом главная ментальная ошибка людей в предыдущих эпохах. И если мы не хотим оказаться там же где и предыдущие элиты - в канаве, необходимо действовать по новому.

Благодарности
    Записей в дневнике
    281
    В данной теме постарался раскрыть один из возможных путей развития России - без претензии на всеобъемлещий абсолютный взгляд.

И наконец третий акцент хотелось бы поставить на исторические корни - коллективное начала в русском человеке живущим на бескрайних просторах России. Именно находясь в общине человек мог выжить. И эта коллективная память прошлого - находится в каждом из нас кто себя ощущает причастным к русской нации. Личная ответственность в коллективе - основная составляющая общиного сознания. Именно на это делают ставку те компании - стремящиеся к акционироваю среди своих работников!
    нам надо научиться отдавать, а не накапливать - в этом главная ментальная ошибка людей в предыдущих эпохах. И если мы не хотим оказаться там же где и предыдущие элиты - в канаве, необходимо действовать по новому.

Благодарности
    Это все сводится к классической теме, как мне кажется, - что было раньше, курица или яйцо, производство или потребление. Потребление в обществе не может быть больше, чем производство, точнее, может, но недолго. Как можно видеть, капитал производства переносит из развитых (например, США) в развивающиеся страны (например, Китай), потому что в Китае издержки гораздо меньше (за счет меньшей стоимости жизни, меньших издержек по налогам, соцстрахованию, в первую очередь). При этом развитые, сытые, привыкшие к хорошей жизни страны начинают стагнировать, так как не выдерживают конкуренции на рынках труда с развивающимися, голодными и злыми. При этом даже у США, имеющих такое веское преимущество перед всеми, как печатный станок денег, принимаемых во всем мире, возникают существенные проблемы. Не говоря уже о других, например, странах Европы или Японии. Чтобы конкурировать, им приходится урезать бюджеты, отнимать социальные льготы. Мда, думаю, если доживу до пенсии (с учетом тенденции повышения и пенсионного возраста тоже), то будет там не слаще, чем было пенсионерам в 90-е. Может, вообще пенсии упразднят - скажут, ваши пенсии- это ваши дети. Ну, у нас в семье их все-таки не один.

Ну, а про широкий класс собственников-акционеров - было это уже, по ваучерам люди акции получали. И что? Да ничего. Чем больше число акционеров в АО, тем менее эффективно оно управляется. Или более эффективно, но самыми крупными, потому что мелкие ничего не решают. Да и на Западе самое большее, что делают рядовые люди с акциями, попавшими в их руки - это стремятся их продать на максимуме цен.

Благодарности
    Вот я работаю в западной транснациональной корпорации, в ней пару лет назад было объявлено о программе опционов для сотрудников, т.е. выкупа акций корпорации сотрудниками по фиксированной цене. И что? В нашем подразделении акции покупали только некоторые и только тогда, когда рыночная стоимость ушла хорошо вверх от объявленной цены выкупа. И только чтобы акции тут же продать. Самые шустрые наварили по штуке евро. В общем, происходило грубо то же, что с ваучерами при Горбачеве - тогда очень многие свои ваучеры обменивали на бутылку водки.

Благодарности
    Кстати, законодательство наше сейчас не способствует появлению множества акционеров. Например, у нас по закону акционер, владеющий от 95% акций, имеет право оставшиеся акции мелких акционеров выкупить, этих мелких об этом даже не спрашивая. Меня, например, так оставили без тех акций, которые были получены в обмен на ваучеры. Мне перечислили деньги (~20 тыр с двух наших ваучеров в ~2006 году) и оставили мне же геморой уплатить с этих денег налоги.

Благодарности
    Записей в дневнике
    281
    Цитата Сообщение от Oleg249 Посмотреть сообщение
    Например, у нас по закону акционер, владеющий от 95% акций, имеет право оставшиеся акции мелких акционеров выкупить, этих мелких об этом даже не спрашивая. Меня, например, так оставили без тех акций, которые были получены в обмен на ваучеры. Мне перечислили деньги (~20 тыр с двух наших ваучеров в ~2006 году) и оставили мне же геморой уплатить с этих денег налоги.
    да в 90-е годы были специально созданы условия как юридические так и социальные по концентрации акций у олигархического слоя.

Чем больше число акционеров в АО, тем менее эффективно оно управляется.
    я в этом не уверен. Опыт западных компаний доказывает обратное.

Вот я работаю в западной транснациональной корпорации, в ней пару лет назад было объявлено о программе опционов для сотрудников, т.е. выкупа акций корпорации сотрудниками по фиксированной цене
    к сожалению Лёня Голубков победил. Что бы развиваться необходимо проводить комплексную политику - понять какая у нас национальная идея, подчистить государство от того что мешает, и развиваться в заданном направлении - всё это не делается за несколько лет.

Благодарности
    Цитата Сообщение от SciFi Посмотреть сообщение
    да в 90-е годы были специально созданы условия как юридические так и социальные по концентрации акций у олигархического слоя.
    Насолько я помню, поправка в закон, которую я тут рассказал, была принята уже в 2000-е (и практически сразу, в течение пары лет, использована, в частности, против меня). Если интересно, можно порыться в Гаранте и точно сказать.

Благодарности
    Записей в дневнике
    281
    Насолько я помню, поправка в закон, которую я тут рассказал, была принята уже в 2000-е. Если интересно, можно порыться в Гаранте и точно сказать.
    насколько я помню мне в начале 90-х годов - рассказывали о схемах "рейдерского" захвата и взятия под собственное управление акционерных обществ, эти схемы изначально разрабатывались именно в стенах ведомства по имуществу, возглавляемого Чубайсом. Результаты этих захватов мы можем наблюдать сейчас, а имена наиболее проворных в этом деле можно увидеть в журнале Форбс.

Да кстати Oleg249, если Вы вспомнили о том как без Вас распорядились Вашими же акциями означает что есть уже хотя бы Вы - который бы желал этими самыми акциями воспользоваться с умом. Но когда изначальная цель приватизации далека от декларируемых, то вполне естественно что государство НЕ было заинтересовано в дальнейшей реализации программы приватизации. Т.е. государство и НЕ собиралось создавать благоприятствующие условия для акционерных обществ. Как собственно и сейчас наше государство благоприятствует работе олигархов а не средних и малых предприятий.

Авто
    2114
    Благодарности
    А что, к примеру, Вам SciFi мешает создать какое либо общество с коллективной собственностью, привлечь туда инвесторов-работников и руководить всем этим, причём руководить так, что бы и зар. платы были высоки и предприятие работало хорошо? Каким образом гос-во должно помочь Вам в этом?

А на счёт спекуляции акциями может быть вы и правы. Можно, к примеру, сделать так что бы продавать приобретённые акции можно было бы только после года владения ими. Ведь акции придуманы не для спекуляции ими, а для обозначения доли в коллективной собственности.

Благодарности
    Записей в дневнике
    281
    Цитата Сообщение от Filin3334 Посмотреть сообщение
    А что, к примеру, Вам SciFi мешает создать какое либо общество с коллективной собственностью, привлечь туда инвесторов-работников и руководить всем этим, причём руководить так, что бы и зар. платы были высоки и предприятие работало хорошо? Каким образом гос-во должно помочь Вам в этом?

А на счёт спекуляции акциями может быть вы и правы. Можно, к примеру, сделать так что бы продавать приобретённые акции можно было бы только после года владения ими. Ведь акции придуманы не для спекуляции ими, а для обозначения доли в коллективной собственности.
    Если точно отвечать на Ваш вопрос - почему лично мне не создать ли АО - тут могу сказать следующее: я не менеджер, я простой, обычный технический работник. Много раз видел как люди НЕ занимаются своим делом - именно поэтому не занимаюсь созданием АО. Мне проще зарабатывать деньги своим ремеслом.

Но если же по сути говорить то о чём Вы спрашиваете - тут я могу написать что менеджеры- управленцы всегда и везде занимаются тем чем им позволено заниматься окружающими условиями - которые в свою очередь создаёт государство! Было бы в планах государства эффективно использовать промышленный потенциал приватизируемого имущества - мы бы с Вами сейчас увидели бы другую картину в России. А так именно государство и именно сознательно создало условия когда сдавать на металлолом целые заводы стало выгодным. Ключевой же момент в этом - для того что бы сдать в утиль завод необходимо его отдать "шакалам" - "крысиным львами". И у власти как раз сейчас находятся те "крысиные львы" в обличии мэров, депутатов, чиновников и олигархов. Которые не в состоянии конструктивно использовать потенциал России.

Авто
    2114
    Благодарности
    У власти(на всех уровнях) стоят какие-то загадочные демоны(государство), почему-то хотят сделать всё очень плохо для всех кто внизу (нас с Вами и др. форумчан ), в отличии от них-демонов-государства, мы-те кто ниже хотим сделать счастье на земле, да и знаем как, только вот мы не у власти, т.к. мы другими делами заняты или нас туда(во власть) демоны не пущают или ещё какая-то причина. - вы наверное так думаете?

Люди у власти, управленцы, менеджеры, конечно, думают только о своём кормане, но они такие же люди, и кто бы не был на их месте думал в первую очередь бы о своей рубахе. Но государство должно как-то сделать так что бы все думали о том о чём надо и делали всё как надо, а не сдавали заводы на втормет, при всём при этом должна быть демократия и свобода.

Конечно Вы правы, что у власти сейчас находятся те но они в состоянии конструктивно использовать потенциал России, просто зачем им это? Вам это надо? Нет, да вот и им каждому в отдельности по барабану на наше государство. Все мы такие. Депутат думает о том как купить новый джип, мер - как достроить загородный дом, олигарх - о новой яхте, ну Вы(мы) тоже не о государственных нуждах печёмся, а думаете о своей рубахе, которая ближе Вашему телу.

Хотя, может я и не прав, всё выше чисто ИМХО.

Авто
    2114
    Благодарности
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: k06rnoj98afa.jpg
Просмотров: 6
Размер:	26.8 Кб
ID:	187261

Благодарности
    Записей в дневнике
    281
    У власти(на всех уровнях) стоят какие-то загадочные демоны
    Пелевин в своих произведениях примерно такие же параллели проводит с нынешней властью.

почему-то хотят сделать всё очень плохо
    Ну вот представьте вора, он может быть и хочет что то сделать хорошее, только что у него выйдет? Точно так же и обычный человек - ну захочет он совершить преступление - ну то же будет смешно смотреться! Вот и те кто сейчас у власти - "конструктивно не предусмотрено" что бы занимались созидательными делами! Да о чём говорить есть пример с НИИ среднего машиностроения что не доезжая трофимовского моста - отжали его 2 брата гоблина, рассорились несколько лет назад. Каков же итог? Здание треснуло, даже забор развалился. И боюсь что как показывает реальность это здание просто развалится - вот Вам пример как отжав в собственность - завод - братки 90-ых им воспользовались. (про лежачий Небоскрёб на месте САЗа думаю не стоит даже и вспоминать)

в отличии от них-демонов-государства, мы-те кто ниже хотим сделать счастье на земле
    Когда власть перестаёт заниматься своими прямыми обязанностями то этим начинают заниматься все вокруг. Вот с древности как повелось - князь(власть) необходима была для разрешения споров и охраны. За это он получал свой кусок еды. Сейчас же мы видим что власть занимается чем угодно только не своими обязанностями! Но есть такой закон - хаос стремится к упорядочиванию, и нынешняя власть не мытьём так катанием будет заменена.

просто зачем им это?
    что бы выполнить свою социальную роль, без её реализации человек начинает "болеть" во всех смыслах этого слова. Как и любой муравей или пчела прекратив выполнять свою роль постепенно выкидывается из социума.

Вам это надо?
    Да.

Авто
    2114
    Благодарности
    Ладно, допустим Вы правы или Я, да это не важно в принципе, мы и говорим об одном только с разных сторон. Но вот что дальше-то? Вывод то какой. Вы привели много "Справочных материалов" в первом посту, там какие-то умные люди рассуждают о чём-то умном. Но вывода ни кто не делает. И вы не делаете. Вы может и правы во всём, только это не важно вовсе. Т.к. ни чего не измениться. Вор будет воровать, а пахарь пахать, мер достроит дачу, депутат купит джип, олигарх - яхту.
    Какой Вы делаете вывод, что дальше-то как исправить ситуацию? Всех много что не устраивает, только вот тех кого не устраивает, их то как раз и не спрашивают.

Dvorkyn
    Guest
    Какой Вы делаете вывод, что дальше-то как исправить ситуацию? Всех много что не устраивает, только вот тех кого не устраивает, их то как раз и не спрашивают.
    Я ему много раз задавал этот вопрос. Он тоже не знает.

Авто
    2114
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Dvorkyn Посмотреть сообщение
    Я ему много раз задавал этот вопрос. Он тоже не знает.
    Ну тогда я знаю, я спать пошёл. Завтра опять мир захватывать

Благодарности
    Записей в дневнике
    281
    Лично я здесь делюсь своим мнением. А то какой выход это решают люди. Негласно, между собой. Если значительную часть людей будет устраивать какое то решение, то появляется лидер - который на волне поддержки реализует. Как это и произошло в случаи с Ельциным. Думаю сейчас никто не будет оспаривать его практически 90% популярность в конце 80 начале - 90-х годов.
    Точно так же и Сталин - он был лишь проводником идеи объединения прежней имперской России. Сумев её качественно реализовать он получил поддержку от народа. В отличии от Ельцина который практически потерял поддержку среди людей.
    Если социум решит что его устраивает нынешняя власть - и нынешней власти действительно удастся реализовать обещанное то будет всё прекрасно, если же не удастся сформулировать самим людям, каждому из нас - национальную идею, то нас ждёт весьма бурное будущее.
    Лично от меня: национальной идей может стать как раз акционирование, т.е. возврат к обещанному в 90-е годы передаче государственной собственности в акционерные руки. Практическое создание многочисленного класса собственников стоящих твёрдо "на ногах" и отстаивающих свои конкурентные преимущества. Всё это как я выше и написал необходимо реализовывать без фанатизма, а главное обдуманно и системно. ТО чего не хватало как раз предыдущим реформам в России.

Авто
    .
    Благодарности
    Ну тогда я знаю, я спать пошёл. Завтра опять мир захватывать
    А сегодня не успел штоля ?
    Или каждый день разные миры захватываешь ?

Благодарности
    Цитата Сообщение от Alex07 Посмотреть сообщение
    А сегодня не успел штоля ?
    Или каждый день разные миры захватываешь ?
    Ну, наверное, утром - захватил, к вечеру обратно отбили.

Благодарности
    Записей в дневнике
    281
    Акционер саратовского завода сообщил о рейдерском захвате http://news.sarbc.ru/main/2011/09/09/114309.html

09 сентября 2011, 14:43

Мажоритарный акционер саратовского аккумуляторного завода ОАО "Электроисточник" намерен обратиться в правоохранительные органы по факту рейдерского захвата предприятия, сообщил гендиректор ЗАО "Аккумулятор-Инвест" Николай Красников.

По словам Красникова, гендиректор "Электроисточника" Багаев втайне от акционеров и совета директоров ОАО организовал искусственный дефолт предприятия. Официальным поводом для таких действий стал кредит, выданный саратовским отделением Сбербанка. 22 апреля состоялось заседание третейского суда о взыскании в пользу банка суммы задолженности по кредитным договорам, после чего была применена классическая рейдерская схема.

3 мая Багаев регистрирует по адресу завода новое юрлицо – ЗАО "Электроисточник", в котором он занимает пост гендиректора и является одним из акционеров (по данным ЕГРЮЛ ФНС, Багаеву принадлежат 5% акций ЗАО "Электроисточник"). После этого, как утверждает Красников, втайне от акционеров и руководства ОАО производится оценка недвижимого имущества и продажа его по заниженной цене в пользу новосозданного ЗАО. На вновь созданное юрлицо была переведена дебиторская задолженность.

Акционеры и совет директоров ОАО "Электроисточник" смогли узнать о произошедшем только тогда, когда рейдеры приступили к завершающей фазе своей операции, отмечает Красников. В частности, новые владельцы подали иски в Арбитражный суд Саратова о признании сделок недействительными и тут же их отозвали, тем самым перекрыв доступ к оспариванию осуществленных сделок в рамках гражданско-правовых отношений от имени ОАО "Электроисточник".

Доступ представителям акционеров на завод заблокирован без объяснения причин. По словам Красникова, совет директоров ОАО "Электроисточник" неоднократно направлял Багаеву телеграммы с вызовом на заседания, но всегда получал ответ: гендиректор болен и не может присутствовать. Сотрудникам ОАО "Электроисточник" было запрещено под страхом увольнения общаться с представителями акционеров и членами совета директоров.

На рынке вышла информация о продаже активов завода, выведенных рейдерами на ЗАО "Электроисточник". Само ОАО "Электроисточник" поэтапно готовят к банкротству, отмечает Красников.
    Гендиректор ЗАО "Аккумулятор-Инвест" подчеркнул, что недвижимое имущество, служившее обеспечением для возврата кредита, в спешке выводилось по заниженной цене.

Завод был основан в 1929 г. Выпускает свинцово-кислотные (автомобильные, мотоциклетные, авиационные, герметичные) аккумуляторные батареи, серебряно-цинковые источники тока различного назначения. Основными клиентами являются крупные отечественные производители автотранспорта (ГАЗ, АвтоВАЗ, УралАЗ) и предприятия оборонного комплекса. Об этом сообщает "РБК".

Благодарности
    Записей в дневнике
    281
    как жаль что потеряли возможность "сытого времени" обустроить будущее страны. Проблема для РФ в том что для преодоления кризиса нужны "запасы". Все запасы у нас в частных руках и за пределами юрисдикции РФ.

Авто
    Приора
    Благодарности
    как жаль что потеряли возможность "сытого времени" обустроить будущее страны.
    Ну ты для себя лично хоть что-то обустроил ?

Banned (Read Only)
    Авто
    Сервантик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от aser80 Посмотреть сообщение
    Наверняка он купил качественную клаву, с ресурсом в десяток миллионов нажатий.

Благодарности
    Записей в дневнике
    281
    Цитата Сообщение от aser80 Посмотреть сообщение
    много ли удалось перетащить из советского прошлого в 90-е? Всё тлен )) надо не забывать об этом.

Авто
    Приора
    Благодарности
    Ну что ты несёшь опять ? Я ж тебе вполне конкретный вопрос задал. Даже указал, в каком контексте рассматривать. Не надо за всю страну, скажи про себя лично.
    Всё тлен )) надо не забывать об этом.
    А почему тогда ты до сих пор тут пишешь ? С такой логикой давно пора завернуться в простыню и уползти на кладбище.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя