Как заставить застройщика исправить брак?

  • Автор темы Antoshka
  • Дата начала
A

Antoshka

Новичок
Регистрация
09.02.2006
Сообщения
377
Реакции
0
Баллы
0
Ситуация следующая:
С ЖСК заключен паевый договор на квартиру в строящемся доме. В скором времени предстоит сдача дома госкомиссии и подписание акта приемки-передачи квартиры. Пай выплачен полностью, членство в ЖСК оплачено. Помимо прочего, по договору в квартире должна быть стяжка и штукатурка. Логично предположить, что они должны соответствовать неким СНиПам, т.е. стены и полы должны быть более менее ровными. Естественно в квартире имееется строительный брак в виде очень кривых стен. Застройщик устранять свой брак отказывается.
Сложность в том, что на ЖСК законы о долевом строительстве и о защите прав потребителей не распространяются.
Вопрос: можно ли в принципе заставить застройщика исправить брак? Если да, то какие шаги необходимо для этого предпринять?
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 824
Реакции
318
Баллы
83
нет, забудь
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
есть практика устранения недостатков сданного жилья, из недавней практики - замена стеклопакета в сданной квартире (я представляла дольщика)
но, в вашем случае .......
Естественно в квартире имееется строительный брак в виде очень кривых стен. Застройщик устранять свой брак отказывается.
вы реально как себе представляете исправление такого брака?
разобрать домик на шлакоблоки и потом опять собрать по-ровному? :)

занимаясь юр обслуживанием застройщиков, я могу вам сказать - радуйтесь, что вам вообще дом построили))))
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
вы реально как себе представляете исправление такого брака?
разобрать домик на шлакоблоки и потом опять собрать по-ровному? :)
Нееет. Кривизну стен вообще-то устраняют штукатуркой, правда строители её обычно усугубляют :)

По СНИП если я не ошибаюсь погрешность штукатурки не более 2мм на 1м. То есть берете двухметровое правило (лучше уровень) и проверяете. Если зазоры или отклонения от уровня выходят больше 2 мм - можно наверное потребовать устранить, если есть пару лет в запасе (по судам побегать)
 
OP
A

Antoshka

Новичок
Регистрация
09.02.2006
Сообщения
377
Реакции
0
Баллы
0
Стены по кирпичику разбирать это конечно излишество. Да, я имел в виду штукатурное исправление корявых стенок, раз в договоре написано штукатурка стен. Именно про этот СНИП речь идет - простая штукатурка с погрешностью 4 мм на 1 м. Не хочется исправлять 5-8 см кривизны за свой счет)
 
OP
A

Antoshka

Новичок
Регистрация
09.02.2006
Сообщения
377
Реакции
0
Баллы
0
На данный момент дом сдан, свидетельство получено. Однако в квартире остались существенные строительные недостатки в виде некачественной стяжки и штукатурки. Мной об этом была написана письменная претензия в ЖСК, которая была принята правлением. Однако в 10 дневный срок ответа на претензию я не получил, поэтому провел независимую экспертизу по оценке стоимости устранения недостатков и обратился с исковым заявлением в суд с требованием денежной компенсации. Теперь ЖСК устно просит предоставить доступ в квартиру, чтобы исправить часть строительных недостатков.
Подскажите как поступить в этой ситуации - слать ЖСК лесом и в суде требовать денег или пусть частично устраняют?
 
пират

пират

Новичок
Регистрация
17.06.2010
Сообщения
2 001
Реакции
3
Баллы
0
Подскажите как поступить в этой ситуации - слать ЖСК лесом и в суде требовать денег или пусть частично устраняют?
конечно деньги берите и наймете нормального штукатура. иначе "исправят" также как и делали. Причём, если у Вас был с ними канфликт, то могут еще и навредить хорошенько(
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Antoshka, брать деньги
срок на устранение они прошляпили, теперь вы заказываете музыку (читай - выдвигаете требования)
 
OP
A

Antoshka

Новичок
Регистрация
09.02.2006
Сообщения
377
Реакции
0
Баллы
0
Lady Winter, спасибо за совет! Письменный ответ на претензиию, врученную и принятую 09.04.2012, я получил заказным письмом только вчера вечером. Дата отправки по штемпелю на конверте 26.04. Хотелось бы уточнить еще два момента:
1 Срок ответа на претензию составляет 10 календарных или рабочих дней (применима ли ст.190ГК?)
2 Что считается датой ответа - дата отправки заказного или в течение тех 10 дней ответчик обязаны довести до меня свой ответ?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
1. дни считаются по умолчанию - календарные, рабочие дни исчисляются, если об этом прямо указано в законе
ст. 190 ГК РФ - применяется, она носит общий характер
2. в вашем случае имеет значение не дата ответа, а срок удовлетворения - 10 дней закон предусматривает не для ответа на претензию, а для удовлетворения требования потребителя
 
Верх Низ