Time: в попытке соскочить с "американской иглы" Саакашвили вбивает новый клин между Россией и Кавказом

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0

Спустя три года после войны в Южной Осетии, которая по сути обернулась для Грузии крахом дружбы с западными союзниками, президент этой страны Михаил Саакашвили избрал новую стратегию. Теперь он отчаянно пытается соскочить с "иглы" американской помощи и хочет "дружить против России" со всеми народами Кавказа, пишет журнал Time.
Сейчас, когда о вступлении в НАТО и ЕС остается лишь мечтать, перспективы Тбилиси зависят от благосклонности соседей. Саакашвили нужно, чтобы они торговали с Грузией, отдыхали в Грузии, а если вновь разгорится война, то хотя бы не вставали на сторону России, говорится в статье, на которую ссылается InoPressa.
Для кавказского региона характерна крайняя пестрота недружных народностей и интересов, к тому же "русские - опытные мастера сталкивать эти народы лбами", сообщает американский обозреватель. Понимая, что под влиянием России кавказские соседи могут стать потенциальной угрозой для Грузии, Саакашвили разными способами старается их "обласкать".
К примеру, для жителей российского Северного Кавказа Грузия с октября открыла безвизовый въезд, взбесив Москву. Саакашвили же назвал этот шаг залогом безопасности: если чеченцы увидят, что в Грузии им все улыбаются, то скажут: "Мы там были и не хотим в следующий раз буянить и грабить".
Кроме того, грузинский президент, которого обвиняли во враждебном отношении к чеченским беженцам, позднее завоевал сердца многих из них, предоставив им гражданство и равные права перед законом на своей территории. В Грузию переселилась из Европы даже вдова Джохара Дудаева Алла, напоминает журнал. Теперь она работает ведущей на телеканале "Первый информационный кавказский", который финансирует правительство в Тбилиси, и в интервью говорит о "единстве грузин и чеченцев".
Идея "безопасности через торговлю и туризм" касается и отношений с Азербайджаном и Арменией. Связи с этими странами в данных сферах президент называет "абсолютно ключевыми" для развития Грузии как одного из главных узлов Кавказа.
Даже визит в детский летний лагерь в грузинской Анаклии в пяти километрах от Абхазии Саакашвили использовал в политических целях. Он там выступил перед подростками - этническими грузинами, армянами и азербайджанцами, назвал лагерь "ответом на оккупацию" и заявил: "Мы делаем историю".
В контексте напряженных отношений с Россией "тот факт, что Саакашвили протягивает руку дружбы соседям, легко расшифровать не только как самозащиту, но и как попытку подколоть московских недругов", пишет автор. "Утверждая, что грузины - братья других кавказских народов, Саакашвили намекает, что русские им не братья", - добавляет он, отмечая, что сам президент отрицает, что пытается вбить еще один клин между Россией и Кавказом.
При этом Грузия по-прежнему сильно зависима от щедрости Вашингтона. После войны 2008 года США выделили ей миллиард долларов, и сейчас Тбилиси расходует последний транш. Грузия все более рискует походить на государство-клиент, целиком зависимое от США, и ее руководство отчаянно пытается изменить эту ситуацию, говорится в статье.
В конце автор советует Саакашвили, как добиться уважения кавказских соседей. "Он должен быть не таким циничным и авторитарным, как они, и действовать более транспарентно и профессионально", - пишет обозреватель, напоминая о недавнем "некрасивом и топорном деле" с арестом личного фотографа Саакашвили и других фотожурналистов по обвинению в шпионаже на Россию.

http://www.newsru.com/world/02sep2011/gruzcaucasus.html
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63

Вот тебе takhir-uteshev, и олицетворение доктрины, которую ты поддерживаешь. Откусят Кавказ, затем ещё что-нибудь.... а там и до Красного Кута доберутся. Яблоко по кусочку откусывают и чем больше оно, тем больше вероятность -что до нас не достанут)
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Vor4un, прокоментируй, если в курсе:
1.

К примеру, для жителей российского Северного Кавказа Грузия с октября открыла безвизовый въезд, взбесив Москву.
С чего бы?...
2.

"Утверждая, что грузины - братья других кавказских народов, Саакашвили намекает, что русские им не братья"
Что не так?... "Не брат ты мне"©... Или герой С. Бодрова ошибался?....
3.



Откусят Кавказ, затем ещё что-нибудь.... а там и до Красного Кута доберутся.
Ну если для тебя нет разницы между СК и Красным Кутом, то у меня к тебе больше вопросов нет...
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
SerXio

SerXio

Участник
Регистрация
21.04.2009
Сообщения
1 432
Реакции
14
Баллы
38
Хрень какая то написана.
"Грузины, армяне, азербайджане, кавказ, братья." Канешн братья, ему деваться не куда - экономику развивать надо. С кем торговать будет?
А журналюги то понапридумали, высосали откудато про клинья.
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Хрень какая то написана.
"Грузины, армяне, азербайджане, кавказ, братья." Канешн братья, ему деваться не куда - экономику развивать надо. С кем торговать будет?
А журналюги то понапридумали, высосали откудато про клинья.
+1...
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
В Грузии решили продавать "символ реформатора": съедобные галстуки из ткемали


В Грузии придумали символ реформаторства: это красный галстук. Идея состоит в том, что его можно съесть - подобно тому, как это делал президент Михаил Саакашвили. Как передает GHN, эта задумка принадлежит Олегу Панфилову, который в настоящее время читает лекции в Университете Илии. Панфилов - известный российский журналист, не скрывающий прогрузинских настроений - несколько лет назад он уехал работать в Грузию и получил там гражданство. Соавтор идеи - представитель политического совета "Коалиции для европейской Грузии" Леван Чолокашвили.
Как пишет Панфилов на своей странице в Facebook, он уже запатентовал изобретение в центре интеллектуальной собственности "Сакпатент".
"Поедание "галстука" оказывает содействие в реформировании собственной жизни и повышении ее качества. Повышает свободу СМИ и демократию. Помогает при заболевании авторитаризмом, советским менталитетом, нежеланием видеть соседей благополучными и счастливыми. Рекомендуется регулярное употребление до полного избавления от недугов. Изготовлен из натуральных продуктов", - отмечается в аннотации к "съедобному галстуку".
Главный ингредиент для изготовления галстука - ткемали (соус из сливы). Предположительно, "съедобные галстуки" поступят в продажу в ближайшие дни, но пока не разглашается, какая именно компания занимается производством нового продукта. Тайной остается и дизайн галстука.
Напомним, весь мир обошли кадры британской ВВС во время конфликта с Россией в августе 2008 года. Президент Грузии, разговаривая по телефону, нервно теребил во рту кончик своего галстука. С тех пор много раз это становилось предметом шуток "на высшем уровне" - начиная от язвительных выпадов премьера РФ Владимира Путина в адрес грузинского лидера и заканчивая словами самого Саакашвили, который когда-то пообещал "еще раз" съесть свой галстук.

http://www.newsru.com/world/02sep2011/tie.html
 
C@HeK

C@HeK

Новичок
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
3 124
Реакции
19
Баллы
0
"русские - опытные мастера сталкивать эти народы лбами", сообщает американский обозреватель.
а после того как столкнули мы надеваем ушанку и идем пить водку с медведем из матрешки))))))
 
Верх Низ