Помощь Регистрация
Показано с 1 по 11 из 11
    Авто
    Rover 827; Соренто
    Благодарности

Принудительное включения вентилятора охлаждения

Собсно возник вопрос. На машине до меня была переделана система охлаждения, а точнее в патрубок к радиатору был впаян термостат, от него сигнальные провода к релюшке, которая уже и подавала питание на вентилятор охлаждения. Беда в том, что и провода были тонкие, и релюшка какая то судя по всему слабенькая. Вобщем система эта долго не живет. Реле использовали на 30А 4-х контактное, после реле предохранитель тоже на 30А. По сути не проблема раз в 2-3 недели менять реле, но бывают ситуации что не всегда можно остановится, видя что стрелка охлаждающей жидкости стремительно ползет вверх, ввиду того что вентилятор не включился. А теперь, внимание, вопрос! Существуют ли кнопки/тумблеры совмещающие в себе и кнопку и как бы реле. т.е. чтобы запитать к вентилятору принудительную кнопку включения, не через реле, а напрямую, ессно сопротивление должно выдерживать порядка 50А. Ну и если кто знает где их купить, тоже буду благодарен.
    "У каждого из нас есть свои машины времени. Те, что переносят нас в прошлое зовутся воспоминаниями, а те, что в будущее - мечтами"

Авто
    Чёрное нечто XD
    Благодарности
    А не лучше ли будет переделать всё на более мощные провода, реле и пред?

Благодарности
    Надо первым делом померить потребляемый этим вентилятором ток. Хотя если 30а предохранитель не горит, то реле справится и жигулевское. Ну поставить от газели, они мощней. А что со старыми релюхами то случается? У них не контакты ли с колодкой подгорают?

Авто
    Rover 827; Соренто
    Благодарности
    Цитата Сообщение от LEDoff. Посмотреть сообщение
    А не лучше ли будет переделать всё на более мощные провода, реле и пред?
    Само собой, но всеравно будет не так как с завода, а значит есть вероятность что и эта система выйдет из строя, на этот случай и хочу иметь под рукой "экстренную кнопку"

Цитата Сообщение от Гараж Саратов Посмотреть сообщение
    Надо первым делом померить потребляемый этим вентилятором ток. Хотя если 30а предохранитель не горит, то реле справится и жигулевское. Ну поставить от газели, они мощней. А что со старыми релюхами то случается? У них не контакты ли с колодкой подгорают?
    С реле непонятно что происходит, пахнет паленым, но если разобрать, нажать вручную - работает. Ток как раз в районе 25-30А, первая релюшка накрылась через 120км... вторая с виду понадежнее уже за 200 перевалило.

Цитата Сообщение от Eric Knox Посмотреть сообщение
    в патрубок к радиатору был впаян термостат
    Ссори, не то написал) не термостат, а датчик включения вентилятора от таза...
    "У каждого из нас есть свои машины времени. Те, что переносят нас в прошлое зовутся воспоминаниями, а те, что в будущее - мечтами"

Благодарности
    [QUOTE=Eric Knox;3651561] на этот случай и хочу иметь под рукой "экстренную кнопку"

На моей первой машине схожая ситуация была, но на печку вентилятор, помогли ребята с авиаклуба, не в Саратове, тумблер АЗС называется( аварийной защиты сети) , принцип таков- если перегрузка или КЗ , тумблер отбивается из рабочего положения, отключил, опять включаю и дальше.

Авто
    Rover 827; Соренто
    Благодарности
    Цитата Сообщение от макс64 Посмотреть сообщение
    На моей первой машине схожая ситуация была, но на печку вентилятор, помогли ребята с авиаклуба, не в Саратове, тумблер АЗС называется( аварийной защиты сети) , принцип таков- если перегрузка или КЗ , тумблер отбивается из рабочего положения, отключил, опять включаю и дальше.
    Пасибо) была уже идея про самолеты)) в нете искал и как раз видел тумблера-автоматы на 12-17V и в тоже время на 50А от самолетов.)

Авто
    Rover 827; Соренто
    Благодарности
    Вообще хотя бы что нить подобное купить http://www.m-key.ru/catinf.htm?cat=289&cgr=136&cid=234 или кнопку http://www.m-key.ru/catinf.htm?cat=179&cgr=136&cid=201, по идее в радиодеталях такие могут быть или вряд ли?

Авто
    Opel Kadett E
    Благодарности
    Серег, а чё ты мозги паришь? Че мне не позвонил?
    ~~~~~~ Opel Kadett E 1987 13NB ~~~~~~

Авто
    Rover 827; Соренто
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Strik3r Посмотреть сообщение
    Серег, а чё ты мозги паришь? Че мне не позвонил?
    Мне тебя жалко было)) там тока под рулем метров двести проводов, не говоря уже о том что там на***вертили мастера предыдущего хозяина) но если будет желание оценить масштабы, подваливай) правда я теперь ещё дальше от Энгельса переехал на 5 дачную.

Авто
    Патриот
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Eric Knox Посмотреть сообщение
    Существуют ли кнопки/тумблеры совмещающие в себе и кнопку и как бы реле. т.е. чтобы запитать к вентилятору принудительную кнопку включения, не через реле, а напрямую, ессно сопротивление должно выдерживать порядка 50А. Ну и если кто знает где их купить, тоже буду благодарен.
    Существуют такие тумблеры.

Советские с фосфорным глазком в торце ручки. Они судовые с бортовым напряжением 27Вольт. Но лучше ставить близко к вентилятору реле нормальное, а включать реле уже маломощным тумблерочком, как уже ранее подсказали. В УАЗовских магазинах продаются...

Схема включения вот, например:

Авто
    Rover 827; Соренто
    Благодарности
    Цитата Сообщение от msm.silich Посмотреть сообщение
    Существуют такие тумблеры.

Советские с фосфорным глазком в торце ручки. Они судовые с бортовым напряжением 27Вольт. Но лучше ставить близко к вентилятору реле нормальное, а включать реле уже маломощным тумблерочком, как уже ранее подсказали. В УАЗовских магазинах продаются...

Схема включения вот, например:
    ООу) спасибо за схему

Уже заказал из "Туманного Альбиона" тумблер со светодиодом, на 50А
    Изначально система включения вентилятора была наколхожена как раз через реле, поэтому "принудительный" вариант хотелось сделать надежнее.