Неровная работа двигателя на ВАЗ 2115

  • Автор темы antoha64rus
  • Дата начала
antoha64rus

antoha64rus

Активный участник
Регистрация
06.03.2009
Сообщения
8 306
Реакции
122
Баллы
63
Авто ВАЗ 2115, двигатель 1.6, 2007 г. в. При заводе на холодном дрыгателе, работает не ровно, но при этом стрелка тахометра не дергается. Когда начинаешь движение двигатель начинает тухнуть (но не глохнет), т е давишь на газ обороты падают. Если сильней давить - то провалов нет. Когда нагревается все отлично, ровные обороты, не тухнет. Заменил свечи (не новые, но рабочие 100%), почистил ВДшкой все датчики, почистил ВВ провода, АЗС менял, бензин разный лил, проблема осталась. При этом БК ошибок не выдает, у него все хорошо (позитивный гад). Варианты по замене: ВВ провода + свечи, ДМРВ, ДПДЗ, катушка. Кто встречался с подобной проблемой?
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Воздух через вакуум не сосёт ? Похоже по симптомам на забеднённую смесь. Мож РХХ заедает- но это бы проявлялось периодически.
 
AutoHaos

AutoHaos

Новичок
Регистрация
06.09.2011
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Не буду слишком сильно умничать, но скажу возможные причины которые можно устранить самому, 1е дроссельная заслонка промыть попробуй там все легко, 2е топливный фильтр, это как варианты, а так у меня их куча) надо под капот лезть сказал бы точнее
 
OP
antoha64rus

antoha64rus

Активный участник
Регистрация
06.03.2009
Сообщения
8 306
Реакции
122
Баллы
63
я на ВВ грешу, но датчики в планах все поменять на BOSCH
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Они и на холодную и на горячую одинаково бы себя проявляли. Собственно проверить их не сложно - если в полной темноте не светятся во время работы двигателя, то с ними всё нормально.
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
Они и на холодную и на горячую одинаково бы себя проявляли. Собственно проверить их не сложно - если в полной темноте не светятся во время работы двигателя, то с ними всё нормально.
если они у меня пробивают по свече(через изолятор на грани) то им писец?
 
S

sarcleric

Участник
Регистрация
08.07.2010
Сообщения
1 252
Реакции
0
Баллы
36
Какой контроллер и БК стоит?
Стоит проверить компрессию, чистоту форсунок (демонтаж обязателен), давление в топливной рампе, исправность ДМРВ (можно отключить для теста, тогда его функции возьмет ДПДЗ) и ДТОЖ. Маловероятно, но может подглючивать ДПРВ. Его тоже можно отключить без опаски, на низких нагрузках и ХХ впрыск будет попарно-параллельным.

у меня когда-то похожая проблема была, правда при этом БК жаловался на пропуски зажигания. Проблема решилась чисткой форсунок.
 
MATVEIKA

MATVEIKA

Активный участник
Регистрация
09.03.2010
Сообщения
3 064
Реакции
1 153
Баллы
113
посмотри все шланги,идущие к дроссельной заслонке на предмет утечки(подсоса) через них воздуха.если ничего не обнаружишь,попробуй снять с адсорбера шланг и заглушить его(симтом твоей неисправности очень похож на приоткрытый клапан продувки адсорбера).
 
MATVEIKA

MATVEIKA

Активный участник
Регистрация
09.03.2010
Сообщения
3 064
Реакции
1 153
Баллы
113
если ничего не найдешь,то советую на диагностику,там по параметрам я думаю быстро определят в чем проблема.
 
OP
antoha64rus

antoha64rus

Активный участник
Регистрация
06.03.2009
Сообщения
8 306
Реакции
122
Баллы
63
Какой контроллер и БК стоит?
Стоит проверить компрессию, чистоту форсунок (демонтаж обязателен), давление в топливной рампе, исправность ДМРВ (можно отключить для теста, тогда его функции возьмет ДПДЗ) и ДТОЖ. Маловероятно, но может подглючивать ДПРВ. Его тоже можно отключить без опаски, на низких нагрузках и ХХ впрыск будет попарно-параллельным.

у меня когда-то похожая проблема была, правда при этом БК жаловался на пропуски зажигания. Проблема решилась чисткой форсунок.

БК штатный. Форсунки собираюсь почитстить (было в планах до проблемы). Вопрос по ДМРВ, может на него влиять температура?
 
OP
antoha64rus

antoha64rus

Активный участник
Регистрация
06.03.2009
Сообщения
8 306
Реакции
122
Баллы
63
посмотри все шланги,идущие к дроссельной заслонке на предмет утечки(подсоса) через них воздуха.если ничего не обнаружишь,попробуй снять с адсорбера шланг и заглушить его(симтом твоей неисправности очень похож на приоткрытый клапан продувки адсорбера).

со шлангами норм. Просто ошибок нет, CHEK не горит - поэтому и думую про свечи и провода
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
если они у меня пробивают по свече(через изолятор на грани) то им писец?
Свечи то ? Часто просто по пыли на изоляторе пробивает -если еле заметное свечение, то это нормально.
 
OP
antoha64rus

antoha64rus

Активный участник
Регистрация
06.03.2009
Сообщения
8 306
Реакции
122
Баллы
63
Ребят, вопрос: 037-й ДМРВ на заглушенном движке (1.6) при включенном зажигании показывает 0,98 В - это нормально?
Авто 3 недели стояло в гараже, потом неделу ездила без нареканий, сейчас опять все повторяется как в самом первом посте.
Сразу скажу: свечи, ВВ провода, ДПДЗ, РХХ - новые, заслонка чистая.
 
OP
antoha64rus

antoha64rus

Активный участник
Регистрация
06.03.2009
Сообщения
8 306
Реакции
122
Баллы
63
кстати, рассход стал 10.5 литров на 100 км
 
Сумрак

Сумрак

Активный участник
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
6 748
Реакции
112
Баллы
63
кстати, рассход стал 10.5 литров на 100 км
Попробуй у кого нить рабочий дмрв себе переставить, попробовать. Сдается мне что это он мозги парит...
На прогретом двигателе какой расход воздуха показывает? По идее должно быть не больше 10
 
OP
antoha64rus

antoha64rus

Активный участник
Регистрация
06.03.2009
Сообщения
8 306
Реакции
122
Баллы
63
Попробуй у кого нить рабочий дмрв себе переставить, попробовать. Сдается мне что это он мозги парит...
На прогретом двигателе какой расход воздуха показывает? По идее должно быть не больше 10
Думал уже взять ДМРВ на время, но нет не у кого. Про расход воздуха сказать не могу (не замерял)
 
Сумрак

Сумрак

Активный участник
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
6 748
Реакции
112
Баллы
63
OP
antoha64rus

antoha64rus

Активный участник
Регистрация
06.03.2009
Сообщения
8 306
Реакции
122
Баллы
63
А на БК разве не показывает? Вроде как должон показывать...
Ни у кого из друзей нет машины инжекторной с 37 дмрв?

штатный БК "АМК 2115" не показывает. Надо на калине посмотреть какой стоит. Он пломбируются? А то калина на гарантии.
 
Верх Низ