Помощь Регистрация
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Аватар для Марлин
    Регистрация
    07.02.2011
    Пол
    Пол: Женский
    Авто
    C-Max
    Возраст
    34
    Сообщений
    166
    Благодарности

    Можно ли уволить беременную по срочному ТД?

    Ситуация в следующем:
    Работница И. находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, вместо нее работает по срочному трудовому договору работница А., принята на время отпуска И.
    Выясняется, что работница А. беременна, родит задолго до выхода из отпуска работницы И.

    Вопрос: Что делать с работницей А. после того как она родит? Статья 261 ТК РФ не дает разъяснений именно в данной ситуации.
    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина...

    Гнев - плохой советчик. Поэтому успокойтесь, уменьшите темп дыхания, медленно досчитайте до десяти и только потом стреляйте.

  2. #2
    Аватар для sjul
    Регистрация
    01.11.2008
    Пол
    Пол: Женский
    Авто
    турбо цветочек :)
    Возраст
    36
    Сообщений
    5 586
    Благодарности
    В следующий раз берите на эту должность мужчину ))))))))
    по теме: наши кадровики говорят увольнять нельзя
    Подарите мне что-нибудь такое-этакое, чтобы я могла сказать: "Вау, Бентли!!!")))

  3. #3
    Аватар для kitty
    Регистрация
    29.03.2006
    Пол
    Пол: Женский
    Авто
    Лисичка
    Сообщений
    27 395
    Благодарности
    если срочный договор, то после декрета увольнение. вроде так.

    Если сотрудница заключила с организацией срочный трудовой договор, действие которого истекает, а у нее наступает отпуск по беременности и родам, работодатель должен будет продлить трудовой договор до момента окончания беременности (ст. 261 ТК РФ). При этом женщина-работница обязана представлять медицинскую справку о состоянии беременности по запросу работодателя один раз в три месяца.
    Однако из этого правила есть одно исключение:
    –допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (ст. 261 ТК РФ).
    Обратите внимание: продление срочного трудового договора не означает, что заключается новый срочный трудовой договор, просто в первоначальном тексте контракта меняется условие о сроке его действия путем заключения дополнительного соглашения в соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ.
    и тут http://www.rabota.ru/v3_forumMessage...tml?tid=620971
    Жизнь прекрасна, если ты поймешь,
    Что счастье - это то, что ты живешь.

  4. #4
    Аватар для Марлин
    Регистрация
    07.02.2011
    Пол
    Пол: Женский
    Авто
    C-Max
    Возраст
    34
    Сообщений
    166
    Благодарности
    Это не тот случай. Я же написала выше, что срок действия срочного ТД не истекает, поэтому ст. 261 не подходит в этой ситуации. Отпишитесь пожалуйста, специалисты либо компетентные люди с реальными подобными ситуациями. Гуглом я тоже пользоваться умею.
    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина...

    Гнев - плохой советчик. Поэтому успокойтесь, уменьшите темп дыхания, медленно досчитайте до десяти и только потом стреляйте.

  5. #5

    Регистрация
    07.08.2011
    Пол
    Пол: Мужской
    Авто
    ВАЗ 21093i
    Сообщений
    3
    Благодарности
    У работницы А. срочный трудовой договор (стд), т.е. это договор ограниченный определенным сроком. Например указана дата до которой она работает, либо в этом договоре указано условие-до выхода основного работника т.е. до выхода на работу работницы И. Беременная работница А. работает до своего отпуска по БиР (ну про 261 статью вам уже ответили) и уйдёт в этот отпуск со всеми положенными выплатами, далее если ещё не истечет срок её ср. трудового договора, либо работница И. не вышла, она оформит отпуск по уходу за ребенком. Когда работница И. решит выйти на своё место, то работница А. будет уволена в связи с истечением срока договора, т.к. если её не уволить она станет как-бы автоматически основным работником с бессрочным трудовым договором, а на одном месте не может быть двух основных работников. Есть судебная практика по данному вопросу.

  6. #6
    Аватар для kitty
    Регистрация
    29.03.2006
    Пол
    Пол: Женский
    Авто
    Лисичка
    Сообщений
    27 395
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Марлин Посмотреть сообщение
    Это не тот случай. Я же написала выше, что срок действия срочного ТД не истекает, поэтому ст. 261 не подходит в этой ситуации. Отпишитесь пожалуйста, специалисты либо компетентные люди с реальными подобными ситуациями. Гуглом я тоже пользоваться умею.
    пока не выйдет декретница первая ее никто не уволит. это там по ссылке тоже обозначено. либо если сама не захочет уволиться
    Жизнь прекрасна, если ты поймешь,
    Что счастье - это то, что ты живешь.

  7. #7

    Регистрация
    21.08.2009
    Пол
    Пол: Мужской
    Авто
    Lexus RX
    Сообщений
    365
    Благодарности
    Что за работа такая на которой беременнеют постоянно

  8. #8
    Аватар для Марлин
    Регистрация
    07.02.2011
    Пол
    Пол: Женский
    Авто
    C-Max
    Возраст
    34
    Сообщений
    166
    Благодарности
    Цитата Сообщение от fqz1 Посмотреть сообщение
    У работницы А. срочный трудовой договор (стд), т.е. это договор ограниченный определенным сроком. Например указана дата до которой она работает, либо в этом договоре указано условие-до выхода основного работника т.е. до выхода на работу работницы И. Беременная работница А. работает до своего отпуска по БиР (ну про 261 статью вам уже ответили) и уйдёт в этот отпуск со всеми положенными выплатами, далее если ещё не истечет срок её ср. трудового договора, либо работница И. не вышла, она оформит отпуск по уходу за ребенком. Когда работница И. решит выйти на своё место, то работница А. будет уволена в связи с истечением срока договора, т.к. если её не уволить она станет как-бы автоматически основным работником с бессрочным трудовым договором, а на одном месте не может быть двух основных работников. Есть судебная практика по данному вопросу.

    Спасибо, так и думала, но до конца не была уверена.
    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина...

    Гнев - плохой советчик. Поэтому успокойтесь, уменьшите темп дыхания, медленно досчитайте до десяти и только потом стреляйте.

Похожие темы
  1. Можно ли нам давать ездить по хорошим дорогам?
    от Cherry Cherry в разделе Автомобильный
    Ответов: 368
    Последнее сообщение: 30.06.2011, 07:50
  2. Ответов: 59
    Последнее сообщение: 02.05.2011, 21:38
  3. Ответов: 229
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 01:13
  4. Можно ли вернуть по гарантии глючную материнку?
    от vb- в разделе Прочие юридические вопросы
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 28.12.2008, 09:35
  5. Можно ли нарезать резьбу по новой в ступице???
    от T-h в разделе Автомобильный
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 27.12.2008, 11:26
Ваши права
  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •