Театральные занавески за 26 миллионов

  • Автор темы Lady Winter
  • Дата начала
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
Триста лет не смотрела телевизор... сегодня случайно включила новости, да так увлеклась, что аж по НТВ, по второму и саратовский выпуск посмотрела...
Местная журналистика в очередной раз убила напрочь - опять потешные предвыборные ролики с комментами как у нас руководство новые кусочки асфальта инспектирует, а бабушки-старушки благодарят единороссов за отремонтированные ступеньки (!) в подъезде.
По центральным каналам улыбнул сюжет, про то, как датчане построили в московской области за 37 млн первый в России - активный умный дом.

Площадь объекта составляет в общей сложности 230 квадратных метров. В нём установлены: надежные теплосберегающие пластиковые окна, погодная станция, позволяющая самостоятельно настраивать микроклимат помещений, система естественной вентиляции, внешние солнцезащитные устройства и прочее. Активный дом спроектирован с учетом ориентации по сторонам света, а достаточно большая и рационально расположенная площадь остекления, способствует максимальному естественному освещению внутренних помещений.
Следом как раз наш новостной блок нащелкала. И вижу сюжет про бесконечное строительство ТЮЗа. Обсуждается вопрос с одеждой сцены:

Особое внимание Павел Ипатов уделил проблеме занавеса на большой сцене. Райков сообщил, что уже провел мониторинг цен. Пошив занавеса необходимого размера может обойтись в сумму от 21 до 26 миллионов. Однако Райков заверил губернатора, что нашел еще более бюджетный вариант: если пошив организовать собственными силами, расходы можно оптимизировать до 12 миллионов. На что Ипатов дал директору ТЮЗа наказ сделать расчет трат как можно более прозрачным. «А то есть некоторые, которые не слишком хорошо разбираются в вопросе, но потом скажут: куда вы девали разницу, если занавес стоит 26 миллионов, а вы потратили 12? Может быть, вы эти деньги неэффективно израсходовали или вообще украли?» – пояснил губернатор.
Дальше можно только матом...
Я как раз из тех, кто вообще не разбирается в вопросе, но я точно знаю, что не может ОДЕЖДА сцена стоить 26 миллионов.
Имею некоторое представление о сметных расходах на строительство жилых многоквартирных домов. В 30 лямонов укладывается фундаментная плита на двухподъездный дом... а они ШТОРЫ ШЬЮ ЗА 26 МИЛЛИОНОВ!!!

Опять же гугл в помощь - для не разбирающихся - http://teatral-chel.ru/Clothes%20scene.html
Стоимость сценических занавесок пр-во Германии - от 192 000 до 267 000 руб


Уж на что я ополитического образа мыслей придерживаюсь, но это уже предел какой то...
 
rams

rams

Участник
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
4 770
Реакции
20
Баллы
38
кругом враги
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Райков сообщил, что уже провел мониторинг цен. Пошив занавеса необходимого размера может обойтись в сумму от 21 до 26 миллионов. Однако Райков заверил губернатора, что нашел еще более бюджетный вариант: если пошив организовать собственными силами, расходы можно оптимизировать до 12 миллионов.
Ну тут всё прозрачно: если будут шить другие, то украдут от 21 до 26 лямов (с учётом отката!), а, если сами, то украдут сами же всего до 12 лямов... По крайней мере честно...
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
а чо, это же шторы.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
а чо, это же шторы.

тут по первой версии на достройку ТЮЗа требовали 1 млрд. На до-строй-ку!!! Что за эту сумму можно достроить - около 1.500 квартир в Саратове или выстроить такой микрорайон как Юбилейный! Через пару месяцев сумму уменьшили в 3 раза. Сейчас её активно осваивают - но вот не задача - нет уже архитекторов которые могут спланировать даже вход в ТЮЗ!
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Вы просто завидуете! Вы против команды эффективных менеджеров, которые поднимают нашу страну с колен!

З.Ы. Голосовать нужно только за ПЖиВ! Бугагагагага :))))))
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
А куда они подевались?
P.S. Архитекторы не планируют, а проектируют.

кто помер, а кто ушёл на пенсию.

Dvorkyn - Вы любите точность, специально для Вас история с проектирование ТЮЗа и тем как облажались современные застройщики на нём.

Начать наверное необходимо с того что облицовочный камень сразу же сняли и отправили руководству стройконторы на усадьбу - ну это отдельная "песня".

Если помните то там планировался прекрасный вход - по прошествии же 20 или уже даже 30 лет как он начал проектироваться выяснилось что чертежи проекта входа в театр то ли не сохранились, то ли до них не дошло дело ещё в советское время. На что обдумав застройщик обратился к проектантам с предложением разработать запланированный изначально вход в ТЮЗ. На что получил ответ что сейчас нет кадров которые это могли бы запроектировать. На чём застройщик успокоился и заказал более простой проект - который мы в скорости и будем лицезреть!
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
900 млн - смета на двухподъездную 20-ти этажку

и на 40 - 50 9-10 этажных домов! Lady Winter требовалось на ДОСТРОЙКУ ТЮЗа, когда УЖЕ работала малая сцена - 1 млрд руб, и как я написал через пару месяцев сумма чудесным образом уменьшилась в 3 раза!!!
 
D

Dvorkyn

Guest
кто помер, а кто ушёл на пенсию.
Миша Коновалов жив, слава Богу..Главный архитектор проекта..
Dvorkyn - Вы любите точность, специально для Вас история с проектирование ТЮЗа и тем как облажались современные застройщики на нём.
А зачем мне про застройщиков? Вы сказали "некому". Я спросил - "как так?" Архитекторов в Саратове много хороших, что там вход какой-то запроектировать..
 
D

Dvorkyn

Guest
Если помните то там планировался прекрасный вход - по прошествии же 20 или уже даже 30 лет как он начал проектироваться выяснилось что чертежи проекта входа в театр то ли не сохранились, то ли до них не дошло дело ещё в советское время.
Не помню. Я в Саратов приехал 15 лет назад только..Но ТЮЗ, и в частности, интерьеры - были одной из первых моих работ здесь..
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Миша Коновалов жив, слава Богу..Главный архитектор проекта..

расспросите его о козырьке и входе, так сказать из первых рук думаю и не такое узнаете о текущем положение проекта.
 
L

LancerA

Guest
900 млн - смета на двухподъездную 20-ти этажку

Lady Winter, хватит уже тут умничать, в двухподъездной 20-ти этажке не используются та отделка которая используется в театре. используются схожие, да не совсем строительные материалы, техника и т.д. воруют,согласна, как и везде. но вот не надо тут сравнивать несравнимое!
 
Последнее редактирование модератором:
D

Dvorkyn

Guest
расспросите его о козырьке и входе, так сказать из первых рук думаю и не такое узнаете о текущем положение проекта.
Зачем мне его расспрашивать, тем более давно уже не общались..Вы опять не о том... Не о состоянии строительства, лажах застройщиков и ворованной плитке.. Каким образом это относится к "нет уже архитекторов которые могут спланировать даже вход в ТЮЗ!"?

Я много раз обращал внимание..Вы набрасываете кучу фактов, часть не проверенных, часть из домыслов, часть - вообще не по теме, потом БАЦ!! - вывод вообще из другой области..

P.S. Не надо меня никуда отсылать, ладно? Если есть что сказать - пожалуйста. Подобные отсылы впору приравнивать к ответу "не знаю, разбирайтесь сами".
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
"нет уже архитекторов которые могут спланировать даже вход в ТЮЗ!"

Dvorkyn - застройщик ТЮЗа не смог реализовать тот вход в ТЮЗ который изначально планировался, в связи с тем что в Саратове по факту нет уже архитекторов - которые могли бы его спланировать в том виде в котором он задумывался. Кончились.
Поняв это застройщик решил упростить вход в ТЮЗ - который сейчас уже скоро мы и сможем протестировать.

Подробности данного проекта и историю с козырьком в ТЮЗе знаю от тех кто делал данный проект для текущей реализации. Насколько я понимаю от интерьеров в прежнем виде там решили отказаться - сильно упростив всё и вся.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Lady Winter, хватит уже тут умничать, в двухподъездной 20-ти этажке не используются та отделка которая используется в театре. используются схожие, да не совсем строительные материалы, техника и т.д. воруют,согласна, как и везде. но вот не надо тут сравнивать несравнимое!
То есть вы считаете, что суммы обоснованы ?
 
Последнее редактирование модератором:
D

Dvorkyn

Guest
в Саратове по факту нет уже архитекторов - которые могли бы его спланировать в том виде в котором он задумывался. Кончились.
Дезинформация. Это не Кремль или Воронцовский дворец, чтобы претендовать на сложность или изыск, который невозможно запроектировать. Либо Вы что-то не так поняли из причин невозможности. Либо говорят то, что надо говорить. Правды здесь мало.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
но вот не надо тут сравнивать несравнимое!
+1
Не, ну так то можно всё обоями обклеить и акустику как в подъезде сделать, а сцену в виде лестничной площадки.


То есть вы считаете, что суммы обоснованы ?
Суммы наверняка завышены с учетом специфики организации всего в России, но просто сравнение жилого дома и театра абсолютно некорректно.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Суммы наверняка завышены с учетом специфики организации всего в России, но просто сравнение жилого дома и театра абсолютно некорректно.
То есть 26млн это нормальная цена за занавес ?
 
Верх Низ