За героин "в особо крупном размере" наркодилер получил год

  • Автор темы Critical
  • Дата начала
C

Critical

Guest
Сотрудники УФСБ по Саратовской области выявили преступную группу, занимавшуюся поставками полусинтетических наркотиков из Московского региона. Наркотики распространялись в ночных клубах.

В декабре прошлого года спецназ УФСБ задержал одного из лидеров этой группы – 25-летнего жителя Саратова. При осмотре места у него было обнаружено и изъято 8,7 гр. героина.
В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по ст. "незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере".

Ленинский райсуд признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.
Об остальных участниках преступной группы ничего не сообщается.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Приговор проплачен, что ли? Таких тварей колесовать надо на городской площади.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Ну так хранение - не сбыт, сроки совсем другиие
К сожалению- да... Закон есть Закон!... Вот, почитайте коментарии по ст.228 УК РФ: http://rfuk.ru/comment_228.html
Но по ст 228 части 2 УК РФ совсем другие "расценки"- лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового, а в теме- просто похлопали по попке ладошкой...:(

А вот похожие дела, но сроки разные:


В Краснодаре перед судом предстанут участники наркобанды
27.12.10 - ЮГА.ру
З ст. 30 УК РФ, п. "а" ч. 3 ст. 228. ч. 1 ст. 30 п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ (покушение и приготовление незаконного сбыта наркотического средства в составе организованной преступной группы в особо крупном размере, организация притонов для потребления наркотических средств).

В Адыгее усилят противодействие незаконному обороту наркотиков
21.12.10 - ЮГА.ру
"г" ч.3 ст. 228.1 УК РФ; 2 – по ч.2 ст.228 УК РФ) в отношении четырех лиц по фактам незаконного оборота курительных смесей, содержащих наркотическое средство JWH-018. По результатам расследования все уголовные дела с обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу.

У наркозависимого изъяли 1,2 кг марихуаны
25.12.10 - Самара сегодня
Как показал задержанный, изъятое наркотическое средство он приобрел для собственного употребления. В отношении М. Управлением возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ (хранение наркотических средств в особо крупном размере) , сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом

Кинолог калининградской колонии подозревается в хранении 3 г героина
20.12.10 - ИА REGNUM
2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере) в отношении сотрудника исправительной колонии № 9. Как сообщили сегодня, 20 декабря, корреспонденту в пресс-службе регионального Следственного комитета, инструктор-кинолог кинологической группы отдела

За попытку провоза 8-ми килограммов кокаина суд дал 12,5 лет колонии
23.12.10 - Фонтанка.Ру
г» ч.3 ст.228-1 УК РФ). Суд согласился с предъявленным обвинением Ивановсу, установив, что гражданин Латвийской Республики в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств решил заработать посредством продажи наркотического средства на территории Российской Федерации, приобретенного


А вот примеры удачной работы адвоката:

Дело вел адвокат Николай Сабуров

1. Уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере)

Уголовное дело было возбуждено по факту незаконного приобретения или хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (наказание до 3-х лет лишения свободы). Адвокат вступил в дело, которое расследовалось отделом дознания, на стадии ознакомления с заключением эксперта. Так как его подзащитный не признавал свою вину и давал показания, что наркотики, в частности марихуана, которая в дальнейшем была у него изъята, ему не принадлежат, то адвокатом было заявлено ряд ходатайств. Частично ходатайство было удовлетворено. В частности была проведена очная ставка, между лицом проводившим задержание и подзащитным. Благодаря грамотным действиям адвоката, в ходе очной ставки была установлена невиновность лица подозреваемого в совершении преступления. В дальнейшем по ходатайству адвоката уголовное преследование в отношении его подзащитного было прекращено.

Дело рассматривалось в сентябре 2010 года.
2. Уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере)

Уголовное дело было возбуждено по факту незаконного приобретения или хранения без цели сбыта наркотических средств (3 метилфентанил) в особо крупном размере (наказание от 3-х до 10-ти лет лишения свободы). Адвокат вступил в дело, когда его подзащитному была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Благодаря грамотным действиям адвоката как на предварительном следствии, так и в суде, удалось доказать, что умысел у подзащитного был направлен на приобретение не 3 метилфентанила, а героина. Суд согласился с доводами защиты и переквалифицировал действия на ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228 УК РФ (наказание до 3-х лет лищения свободы).

Дело рассматривалось в ноябре 2009 года.
 
Верх Низ