Гендиректора "АвтоВАЗа" лишили полномочий

  • Автор темы Al_Samuel
  • Дата начала
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
Собрание акционеров "АвтоВАЗа" приняло решение передать управление финансовыми вопросами компании, а также сбытом продукции и поставки на завод автокомплектующих новой организации - ООО "Корпоративный Центр АвтоВАЗ", сообщает пресс-служба автопроизводителя.

Кроме того, в четверг собрание акционеров переизбрало совет директоров "АвтоВАЗа". Как и ожидалось, председатель совета Владимир Артяков сохранил свой пост. Также в совет директоров был избран глава ФГУП "Рособоронэкспорта" Сергей Чемизов.

Таким образом, генеральный директор "АвтоВАЗа" Максим Нагайцев теперь будет решать только производственные вопросы, а все решения по управлению компанией станут принимать в Москве. Стоит напомнить, что против сокращения своих полномочий выступал бывший гендиректор предприятия Игорь Есиповский, который, в результате, ушел в отставку.

При Есиповском Нагайцев занимал должность заместителя гендиректора по производственным вопросам, так что, фактически, его обязанности на заводе были сохранены.

По мнению большинства аналитиков, Владимир Артяков также возглавит "Корпоративный Центр АвтоВАЗ", сосредоточив в своих руках все управление "АвтоВАЗом". Кроме того, на предприятии вводится новая должность заместителя председателя совета директоров, который сможет выступать от лица компании без доверенности. Фактически, полномочия заместителя и председателя совета директоров станут одинаковыми, однако на "АвтоВАЗе" отмечают, что заместитель будет принимать важные решения только в отсутствии председателя совета.

Как ожидается, заместителем председателя совета директоров станет глава "Рособоронэкспорта" Сергей Чемизов.

http://auto.lenta.ru/news/2006/10/06/vazsov/
 
Верх Низ