Потеют стекла на четырке

  • Автор темы Maler
  • Дата начала
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 550
Реакции
2 284
Баллы
113
Как сегодня в дождь попал, сразу все стекла запотели. Ехал, лобач руковом протирал. Печку включал и на холодном и на горячем положении, ничего не изменилось. Дождь кончился, открыл передние стекла наполовину все прошло. Что делать? И еще вопрос, на новых 14ках в задней панели, под бампером, есть пластмассовые вставки, как на 10-12, для вентиляции?
 
alex555

alex555

Активный участник
Регистрация
02.07.2008
Сообщения
6 792
Реакции
53
Баллы
48
1.Существуют специальные средства от запотевания стекол
2. Поставить дефлекторы
 
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 600
Реакции
239
Баллы
63
включаешь кондер и за секунду все запотевание проходит :))))))))))
 
alex555

alex555

Активный участник
Регистрация
02.07.2008
Сообщения
6 792
Реакции
53
Баллы
48
Атец

Атец

Новичок
Регистрация
19.04.2009
Сообщения
5 627
Реакции
28
Баллы
0
салонный фильтр менять однозначно
 
Змей

Змей

Активный участник
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
5 159
Реакции
34
Баллы
48
бухать меньше надо:pleasantry:
 
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 600
Реакции
239
Баллы
63
Кхм ... :) Дельный совет, но думаю у человека 14 без кондея

да в курсе я :) это я для стимула :) чтоб было к чему стремится :)
а вообще я пиво сижу пью и на волне позитива решил поугорать :)
 
OP
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 550
Реакции
2 284
Баллы
113
в основном кал

14-я насколько стара? Фильтр есть или нет салонный?
2008год. Эт вы про который под капотом стоит, над корпусом печки? Его и фильтром то назвать язык не поворачивается. Я уже думал выкинуть этот кусок синтепона)))!
 
L

Little

Новичок
Регистрация
29.07.2008
Сообщения
63
Реакции
0
Баллы
0
2008год. Эт вы про который под капотом стоит, над корпусом печки? Его и фильтром то назвать язык не поворачивается. Я уже думал выкинуть этот кусок синтепона)))!
2011 и не чего не поменялось))) не знаю, но мне обычно печка помогает, ставишь на стекло чтоб дуло и все.
 
SaVa_vlaD

SaVa_vlaD

Новичок
Регистрация
03.05.2009
Сообщения
4 857
Реакции
4
Баллы
0
1.Существуют специальные средства от запотевания стекол

Да ну их к чёрту! Друг как-то подогнал средство какое-то супер, пупер, которое его батьку в икаре впарили за крупную сумму денег. Ну думаю, всё отлично будет, ан нет, после этого средства стёкла ещё хуже стали запотевать...
 
макс64

макс64

Новичок
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
3 297
Реакции
27
Баллы
0
Как сегодня в дождь попал, сразу все стекла запотели. Ехал, лобач руковом протирал. Печку включал и на холодном и на горячем положении, ничего не изменилось. Дождь кончился, открыл передние стекла наполовину все прошло. Что делать? И еще вопрос, на новых 14ках в задней панели, под бампером, есть пластмассовые вставки, как на 10-12, для вентиляции?

Не знаю как сейчас дело обстоит на Вазах , но на 10-12 семействе 2005 годов выпуска не было клапанов вентиляции в районе заднего бампера. Покупал и сам вставлял, проблема ушла. Много подчеркнул от Георгия Иллюзиона , http://www.2112.ru/forumdisplay.php/46-Салон.-Система-отопления-и-вентиляции.?
 
KSD_PHILIPS

KSD_PHILIPS

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
4 957
Реакции
19
Баллы
0
А на ней спереди в районе радиатора печки никаких дренажек нету? а то мож забились и вода стоит?
 
sergei770

sergei770

Новичок
Регистрация
21.01.2011
Сообщения
294
Реакции
1
Баллы
0
жирных разводов на лобаче нет? если есть, значит тосол сочится где то, у меня такое было. пришлось менять радиатор печки
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Может, подтекает где-то система охлаждения? Пары попадают в салон? В хорошую погоду незаметно, а когда стекла охладились дождем, сразу вылезло?
у меня такое было. пришлось менять радиатор печки
Вот, то же самое было.
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 163
Реакции
204
Баллы
63
Как сегодня в дождь попал, сразу все стекла запотели. Ехал, лобач руковом протирал. Печку включал и на холодном и на горячем положении, ничего не изменилось. Дождь кончился, открыл передние стекла наполовину все прошло. Что делать? И еще вопрос, на новых 14ках в задней панели, под бампером, есть пластмассовые вставки, как на 10-12, для вентиляции?
Под бампером вентиляции нет, проверено. Но можно поставить жабры от Акцента, на автоладе.ру в разделе самар об этом написано (искать через FAQ ветки).
Открытие окна не помогало вчера, обдув на третьей скорости тоже. А кондей, да, помогает. Вчера у себя включал, отлично сушит.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Как сегодня в дождь попал, сразу все стекла запотели. Ехал, лобач руковом протирал. Печку включал и на холодном и на горячем положении, ничего не изменилось. .....Что делать? .....

давайте подведем теоретическую базу под процесс запотевания стекол
автомобиля во время дождя.

Запотевание связано с конденсацией влаги на холодных поверхностях (выпадение росы).

Как все мы помним из курса физики - проценты влажности воздуха, которые обычно указываются для оценки его влажности - это не килограммы воды на тонну воздуха - это проценты влажности от ее максимального значения, при котором начинается ее конденсация.

Если в воздухе есть влага, которую он способен удерживать - значит конденсат будет выпадать исключительно при ПОНИЖЕНИИ его температуры. Вот прикоснулся воздух к БОЛЕЕ холодному стеклу - будет запотевание. А если он прикоснулся к более теплому (чем собственная температура воздуха) стеклу - запотевания не будет!

Именно поэтому резко отпотевает изнутри заднее стекло при включении его обогрева, ведь условия выпадения росы уже не выполняются и температура стекла выше температуры воздуха в салоне. Нам не нужно иметь горячее стекло - нам достаточно чтобы оно НЕ БЫЛО ХОЛОДНЕЕ воздуха!

Есть еще момент когда печка работает, но стекло холоднее воздуха из печки. Казалось бы запотевание стекла неизбежно, но при нагревании влажного воздуха его влажность СНИЖАЕТСЯ.
Поэтому даже если стекло холоднее нагретого воздуха - оно все равно теплее той его температуры - при котором его влажность приводит к к выпадению росы.

Проблема не в количестве воды в воздухе, а в том - ПРИ КАКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ влажность его достигает 100%!
Можно из сырого воздуха убрать очень много влаги - тем не менее на холодном стекле он может выдать запотевание (не забывая о том, что кондей охлаждает не только воздух, но и стекло - все сильнее и сильнее - а воздух снаружи не охлаждается!).
А можно вовсе не убирать нисколько влаги - только немного поднять температуру стекла - и запотевания не будет!
На стеклах перестает конденсироваться влага только тогда - когда эти стекла имеют температуру выше, чем та, при которой влажность ЭТОГО воздуха достигает 100%!

Любой может провести эксперимент :

Не нужно "удалять" влагу из воздуха включенным кондеем!
В самую сырую погоду среди ливня - включите печку погорячее и направьте ее на стекла!
Вы увидите как холодное стекло мгновенно запотеет и станет абсолютно непросматриваемым. Наберитесь терпения и подождите 1-2 минуты.
Через минуту-две Вы увидите, как в совершенно запотевшем стекле возникают чистые дырки сухого стекла.
Которые начнут быстро увеличиваться в размерах - пока все стекло не станет чистым.
После этого печку можно выключать - стекло потеть не будет долго!

ну и наоборот - можно понизить температуру воздуха в салоне чуть ниже чем температура стекол, но пассажиры постоянно будут его нагревать как собственным теплом, так и выдыхая влажный и теплый воздух.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Не нужно "удалять" влагу из воздуха включенным кондеем!
В самую сырую погоду среди ливня - включите печку погорячее и направьте ее на стекла!
Вы увидите как холодное стекло мгновенно запотеет и станет абсолютно непросматриваемым. Наберитесь терпения и подождите 1-2 минуты.
Через минуту-две Вы увидите, как в совершенно запотевшем стекле возникают чистые дырки сухого стекла.
Которые начнут быстро увеличиваться в размерах - пока все стекло не станет чистым.
После этого печку можно выключать - стекло потеть не будет долго!
не очень помогает...
 
Верх Низ