Уничтоженный ботнет RUSTOK - российский

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
В марте 2011 года специалистам корпорации Microsoft удалось остановить деятельность ботнета Rustock, который производил по нескольку миллиардов спам-сообщений в день. Это был самый крупный ботнет во всем мире. Он включал в себя сеть из 815 тыс. инфицированных компьютеров, которые рассылали спам-сообщения в основном рекламного характера. Обнаружить зараженные компьютеры было почти невозможно благодаря применению хакерами технологий. Фактически, данный ботнет производил 2/3 спам-сообщений в мировых масштабах.
Установить личности преступников пока не удалось. Но установлено, что деятельность этого ботнета поддерживалась группой лиц. Microsoft готова выплатить 250 тыс. долларов любому человеку, который предоставит информацию, благодаря которой эту группу преступников можно будет найти, и привлечь к ответственности.
В июне 2011 года корпорация Microsoft на изъятых по решению суда серверах хостеров был найден один номер счета Webmoney, который служил для оплаты серверов, а также несколько имен. Это позволило сделать вывод , что ботнет российский. Судебное расследование, начатое в июне, сопровождается публикациями, в том числе и в российских газетах (Московские новости и Деловой Петербург). Вероятность, что по номеру кошелька Webmoney, найдут владельца мала, но может 250 тыс. станут приманкой, которая позволит найти преступников.

http://www.jugadorka.com/article/94-rustok.html#159
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48

Qok, я все понимаю, но актуальность новостей в мире IT - сутки, максимум двое.
На третьи сутки все люди которые понимают что такое ботнет - уже об этом знали.
Also название RUSTOK как бы намекает на разработчиков.


Фактически, данный ботнет производил 2/3 спам-сообщений в мировых масштабах.
Это не соответствует действительности, траффик просел где то на 10%, статью на роеме лень искать.
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Qok, я все понимаю, но актуальность новостей в мире IT - сутки, максимум двое.
На третьи сутки все люди которые понимают что такое ботнет - уже об этом знали.
Also название RUSTOK как бы намекает на разработчиков.

И как это вяжется с АС? Или тут все оттуда? )))
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
я хочу сказать что люди которые знают что такое ботнет прочли эту новость уже полгода как.
а те кто не знает - все равно нихера в ней не поняли.
поэтому не надо постить бояны
 
Верх Низ