В Медуниверситете им. Пирогова нашли 536 «мертвых хирургов»

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Три четверти зачисленных студентов не закончили школу


Москва, Август 05 (Новый Регион, Алексей Усов) – Три четверти поступающих в медицинский университет им. Пирогова не сдавали ЕГЭ – их вообще нет в базе Рособрнадзора, и они не имели права участвовать в конкурсе на зачисление. Коррупционный скандал в РНИМУ имени Пирогова, вскрыл московский программист Виктор Симак, проанализировавший списки из 20 тысяч абитуриентов медвузов Москвы. Компьютерный анализ показал: во «Втором меде» на бюджетные места принимаются «люди-призраки» с высокими баллами по ЕГЭ, что дало возможность руководству вуза в ходе третьей неофициальной волны зачисления принимать на освободившиеся места абитуриентов с низкими баллами по ЕГЭ, пишет газета «Московские новости».
Рособрнадзор проверил списки РНИМУ им. Пирогова и выяснил, что 75% фамилий из списка поступающих не числятся в Федеральной базе свидетельств о результатах единого государственного экзамена (ФБС ЕГЭ). Это означает, что данные люди не сдавали ЕГЭ вовсе и просто не могут участвовать в конкурсе на зачисление, отметили в надзорном органе. Ведомство провело мониторинг списков рекомендованных приемной комиссией к зачислению в РНИМУ на очную форму обучения на бюджетные места.
Всего из 709 человек отсутствуют сведения по 536 (75%). Они «мертвые души», поэтому списки к зачислению были аннулированы, заявила руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова.
О громком скандале в Российском медицинском университете, больше известном как «Второй мед», стало известно 2 августа, когда потенциально коррупционную схему вскрыл московский программист Виктор Симак. Проанализировав с помощью компьютерной программы списки из 20 тысяч абитуриентов медвузов Москвы, он пришел к выводу, что именно во «Втором меде» на бюджетные места принимаются «люди-призраки» с высокими баллами по ЕГЭ. Это, по словам Симака, дало возможность руководству вуза в ходе третьей неофициальной волны зачисления принимать на освободившиеся места абитуриентов с низкими баллами по ЕГЭ.
В списках 2011 года встречаются люди, которые в 2010 году уже поступили, а в этом они якобы поступают еще раз. Есть люди с немного переделанными фамилиями, но с сохраненными именами и отчествами.
По первоначальным данным, на 800 бюджетных мест в РНИМУ имени Пирогова претендовало более 700 абитуриентов, получивших очень высокие результаты по ЕГЭ и подавших заявление только в этот вуз (позднее цифры были скорректированы). Эти данные показались сомнительными и общественности, и чиновникам: абитуриенты имеют право подавать заявления в пять вузов и практически всегда пользуются этой возможностью, чтобы поступить хотя бы в один вуз.
Приемную комиссию вуза заподозрили в сознательном заполнении списка поступающих несуществующими льготниками и «высокобалльниками». Ректор этого вуза Николай Володин отрицает коррупционность действий сотрудников своего вуза и существование «мертвых душ» не признает, но обещает наказать виновных. Он объясняет произошедшее хакерской атакой, «сбоем в компьютерных программах» и «провокацией». В день окончания первой волны приема ректор признал, что администрации вуза следует «все серьезно проработать», и пообещал назвать виновных в скандале в течение «ближайших дней».
Глава Рособрнадзора считает, что в скандале со списками абитуриентов в РНИМУ имени Пирогова виновна приемная комиссия университета. Любовь Глебова заявила, что версии о техническом сбое в программе, происках конкурентов вуза или «подставе» несостоятельны: «Еще не было ни одного факта технического сбоя в Федеральной базе свидетельств (ФБС) во время проведения ЕГЭ в 2011 году. Может, там кого-то и подставили, но у них есть ограничитель к любой подставе, они обращаются в ФБС, там им отвечают, что нет такого человека, и вся подстава уходит».
«Появление скандальных списков является именно коррупцией, а не сбоем в компьютерной программе», – цитирует газета председателя Российского студенческого союза Артема Хромова.
В Минобрауке удивились изобретательности администрации вуза: «Они придумали какую-то свою схему зачисления. В прошлом году было что-то похожее, но с меньшим масштабом». Схема позволяет набирать нужных студентов в обход результатов ЕГЭ после того, как у абитуриентов с проходными баллами сдадут нервы и они уйдут в другие вузы. По оценке Минобрнауки, в этом году большинство фальсификаций ЕГЭ было связано именно с предметами, которые сдавали абитуриенты, поступающие на медицинские специальности.


http://www.nr2.ru/science/342478.html
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Назови преимущественные фамилии или хотя бы имена: это Васи и Пети, либо Анзоры и Мамеды?...;)
 
W

welcomeinside

Guest
в саратовском меде тож до фига мертвых душ. им даже зарплаты начисляют... ну надо людям официально где-то числиться...
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
В данном случае есть разница?
Ну почему нет?... Я просто желаю увидеть хотябы процентное отношение между славянами и неславянами, у которых есть лишние средства на покупку этих мест в ВУЗах... А то, что они куплены и славянами, и не славянами- даже не обсуждается!... Не верю я в безкорыстную филантропию руководителей ВУЗов...;)
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
За то время, когда начальная ссылка была опубликована, ректора успели уволить. Ну а схемы для приема тех, кого вузу надо, может быть смягченные, насколько знаю, используются во многих московских вузах. Причины могут быть разные.
Иногда это потому, что вузы хотят принять детей "нужных" людей или, может быть даже, проплативших поступление,
иногда - потому что приходят абитуриенты, баллы ЕГЭ или справки на льготный прием которым были сфабрикованы и образовательный уровень которых очень низок. Многие ведущие вузы пытаются защищаться от этого профильными олимпиадами, проведение которых они контролируют. И за которые "их" абитуриенты получают либо гарантированное место, либо 100 баллов за соответствующий предмет.

Кстати, о справках на льготный прием. Насколько знаю, у нас это - гарантия поступления в любой вуз. А, скажем, на Украине льготники могут занимать не более ~5-8% мест в вузах. Поэтому даже имея справку инвалида, надо конкурировать с другими, имеющими такие же справки.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Кстати, о справках на льготный прием. Насколько знаю, у нас это - гарантия поступления в любой вуз. А, скажем, на Украине льготники могут занимать не более ~5-8% мест в вузах. Поэтому даже имея справку инвалида, надо конкурировать с другими, имеющими такие же справки.

Это маразм современного образования. Я когда увидел сколько на некоторые специальности подали заявлений инвалиды, аж афигел.
 
Верх Низ