Универсальная электронная карта гражданина РФ

SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Российская универсальная электронная карта!



На основании Федерального закона от 27 июля 2010 года №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» уже с 1 января 2012 года начнется выдача гражданам России универсальных электронных карт для обеспечения им доступа к государственным, муниципальным и иным услугам, а также возможности оплаты указанных услуг.

Универсальная электронная карта - единый федеральный стандарт. Она придет на смену всем социальным картам, которые локально выпускали субъекты федерации, а также заменит многие другие документы, такие как, например, полис обязательного медицинского страхования, студенческие билеты, проездные документы на транспорте и многие другие.

С помощью карты можно будет получить государственные, региональные и коммерческие услуги в электронном виде с использованием банкоматов, инфокиосков, персональных компьютеров, оснащенных считывателем, мобильных устройств. Универсальная электронная карта также будет приниматься в метро, автобусах, троллейбусах и трамваях. Достаточно поднести карту к бесконтактному считывателю.

Универсальная электронная карта также может использоваться при очном обращении в государственные и прочие организации для ускорения обслуживания граждан.

Подобно обычной банковской карте универсальная электронная карта может использоваться для оплаты товаров и услуг в магазинах и любых других организациях.

В отличие от социальных карт, универсальную электронную карту можно применять для получения услуг в любых регионах страны, а не только в своем "домашнем" регионе.

Ожидается, что с помощью универсальной электронной карты будет доступно свыше 1000 государственных и региональных услуг и свыше 10000 коммерческих. Выбрать нужные услуги каждый гражданин сможет в своем личном кабинете на портале Федеральной уполномоченной организации "Универсальная электронная карта". По-умолчанию включены только несколько федеральных государственных услуг, связанных с медицинским и пенсионным обеспечением и услуга банковских платежей.

Мы надеемся, что удобство, надежность, безопасность и широта доступных услуг сделают универсальную электронную карту популярной у всех без исключения граждан нашей страны.

Универсальная электронная карта безопасна, так как она:

не содержит в себе базу данных о гражданине. Все данные о гражданине будут храниться там же, где и сейчас - в базах данных государственных министерств и ведомств. Только эти ведомства имеют доступ к записям. А карта лишь помогает быстрее найти нужные записи. Т.е. утеря или кража карты не приведет к утрате гражданином персональных сведений о себе;
в отличие от банковской карты, универсальная электронная карта специальным образом защищена. В карту встроены как аппаратные, так и программные средства защиты, которые находятся под тщательным контролем государства;
для того, чтобы применить карту(кроме микроплатежей на транспорте), требуется ввести персональный идентификационный номер. Если гражданина вынуждают его ввести, то предусмотрены ложные ПИН-номера, которые позволят выиграть время и обеспечить оперативную помощь гражданину от силовых структур;
значимые операции с использованием карты могут быть дополнительно защищены или ограничены самим гражданином, через его личный кабинет на портале универсальной электронной карты;
карта визуально защищена на уровне денежной банкноты, а порядок её выпуска и обращения централизован и находится под контролем государства.


Карта несет в себе массу достоинств:

не нужно носить с собой массу документов, карта заменяет их все;
с использованием карты можно получить любые услуги государства дистанционно, там где удобно и когда удобно;
при очном обращении в органы власти оформление происходит намного быстрее, т.к. карта позволяет избежать ручного ввода данных и заполнения заявлений;
карта позволяет получать не только услуги государства, но и коммерческих поставщиков, которые могут оказывать услуги держателю карты без ограничений, т.к. карта позволяет юридически-значимо удостоверить личность клиента с использованием электронно-цифровой подписи;
универсальная электронная карта может быть подключена к банковскому счету гражданина, поэтому заказанная услуга может быть немедленно оплачена;
универсальная электронная карту удобный способ оплаты проезда в транспорте, а также для покупки товаров в магазинах и организациях сферы услуг.
Если Вы хотите узнать:

что такое универсальная электронная карта;
какие новые возможности Вам открывает универсальная электронная карта;
где и как можно будет получить универсальную электронную карту;
как пользоваться универсальной электронной картой;
о проекте универсальная электронная карта для граждан России;
как защищены Ваши персональные данные
– этот сайт поможет Вам!
 
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
Введение карт, которые, как планируется, будут сочетать функции удостоверения личности, страхового полиса, пенсионного удостоверения и некоторых других документов и облегчат гражданам доступ к получению электронных услуг, является федеральной инициативой.

Карты собираются бесплатно выдавать гражданам в этом году - по заявлению, в следующем - тем, кто не подал заявление, но и не написал отказ.

На пластике будет помещена фотография ее владельца, его фамилия и имя, номер карты и срок ее действия, а также номер индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде. А на электронном носителе, скрытом от посторонних глаз, укажут фамилию, имя, дату и место рождения владельца. При этом универсальная электронная карта должна храниться исключительно у ее держателя и не подлежит передаче. В случае утери карточки ее можно будет заменить.

 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Кто-нибудь уже получил?
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
А что с ней делать? :)
 
Bragin

Bragin

Новичок
Регистрация
20.09.2007
Сообщения
3 674
Реакции
10
Баллы
0
Универсальная электронная карта (УЭК). Что это и как ее получить?
Московский Комсомолец в Саратове

На днях на официальном сайте Министерства экономического развития России была размещена информация о мероприятиях по внедрению универсальной электронной карты (УЭК) на всей территории Российской Федерации. Повсеместная международная практика «идентификации» человека путем предъявления единственного документа в ближайшее время станет обычным делом и для российских граждан.

Универсальная электронная карта представляет собой материальный носитель, содержащий зафиксированную на нем в визуальной (графической, текстовой) и электронной (машиносчитываемой) формах информацию о пользователе картой и обеспечивающий мгновенный доступ к этой информации.

Понятие и принципы действия электронной карты были провозглашены законодателем почти год назад – в связи с принятием Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". И теперь, следуя указаниям Правительства России, ответственные министерства и ведомства приступили к непосредственной реализации программы.

Основными целями и задачами внедрения УЭК являются оптимизация, удобство, сокращение во времени, повышение доступности и качества получения различных государственных и муниципальных услуг, расширение перечня таких услуг, доступ к которым можно получить на электронном портале. Многие юридически значимые действия, ранее требовавшие личного участия гражданина, теперь можно будет совершать, не выходя из дома, в онлайн-режиме.

Универсальная электронная карта в обязательном порядке будет содержать следующую информацию: фамилию, имя и (если имеется) отчество пользователя, его фотографию, персональный номер универсальной электронной карты и срок ее действия, страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, а также подробные реквизиты и контактную информацию уполномоченной организации субъекта Российской Федерации, ответственной за выдачу и действие карты. Приказом Минэкономразвития России от 25 марта 2011 года N 125 были предложены к визуальному отражению на УЭК некоторые дополнительные сведения о гражданине: пол, дата рождения, образец подписи пользователя, логотип универсальной электронной карты и данные в целях совершения платежно-расчетных действий - номер банковской карты и трехзначный код проверки подлинности карты, логотип банка - эмитента банковского приложения, логотип платежной системы (дополнительный логотип при его наличии).

Электронное приложение универсальной электронной карты представляет собой уникальную последовательность символов, записанную на электронном носителе УЭК и предназначенную для авторизованного доступа пользователя к получению государственной, муниципальной и иной услуги. Универсальная электронная карта может иметь несколько независимо функционирующих электронных приложений (в зависимости от вида услуги –финансовой, транспортной, регистрационной, в системе обязательного пенсионного и медицинского страхования и т.п.).

Все визуально очевидные сведения о пользователе будут размещены на лицевой и оборотной сторонах УЭК. Форма и физические (механические, оптические и др.) характеристики электронной карты должны удовлетворять требованиям ГОСТа Р ИСО/МЭК 7810-2006, то есть УЭК будет пластиковой картой небольшого размера. Единый дизайн универсальной электронной карты должен быть утвержден к 31 мая 2011 года. Количество инструментов и степень защиты от подделок электронной карты гражданина позволяет не сомневаться в надежном хранении и безопасности внесенных в УЭК сведений. Более подробно нормативы и стандарты, которым должна отвечать каждая УЭК, изложены в Постановлении Правительства России от 24 марта 2011 года N 208 "О технических требованиях к универсальной электронной карте и федеральным электронным приложениям".

Владение и пользование универсальной электронной картой производится только лично гражданином, ее получившим, передача иным лицам не допускается ни при каких обстоятельствах. При этом владелец карты сможет в любое время отказаться от ее использования, подав в территориальный регистрирующий орган соответствующее заявление об аннулировании универсальной электронной карты. В случае утраты или необходимости замены УЭК (изменение идентифицирующих данных, порча или старение карты) заинтересованное лицо вправе получить на бесплатной основе новую электронную карту.

Эксплуатация и проверка действия универсальных электронных карт на опытных (промышленных) объектах начинается с 1 декабря 2011 года. Информирование населения о преимуществах использования электронной карты осуществляется на региональном уровне до 23 декабря 2011 года. Выдача УЭК рядовым гражданам будет производиться на добровольных началах при личном обращении – в сроки с 1 января 2012 по 31 декабря 2013 года. В случае, если Вы не обратитесь за получением УЭК в указанные сроки, уполномоченные органы приступят к выдаче электронных карт остальным гражданам с 1 января 2014 года, используя при этом данные, содержащиеся в государственных базах (при этом на территории того или иного субъекта Российской Федерации могут быть установлены иные, более ранние сроки выдачи карт). В любом случае оформление электронной карты будет бесплатным, от Вас не потребуется внесение какой-либо государственной пошлины.

В графике проведения мероприятий по обеспечению российских граждан электронными картами приведены конкретные сроки реализации широкомасштабной программы – в той или иной сфере жизнедеятельности. Так, например, согласно плану до 10 декабря 2011 года должны быть приняты необходимые нормативные правовые акты, обеспечивающие использование и действие электронной карты, к 30 сентября 2011 года – проведены работы по подготовке и наладке соответствующего оборудования и информационных систем, запуск call-центра, утверждены к выдаче электронные полисы обязательного медицинского страхования в составе универсальной электронной карты. Все подготовительные и организационные мероприятия должны быть завершены на федеральном и региональном уровнях к 31 декабря 2011 года….

отсюда http://www.cpt-yurcom.ru/public/221/
 
Bragin

Bragin

Новичок
Регистрация
20.09.2007
Сообщения
3 674
Реакции
10
Баллы
0
Во вторник, 13 сентября, на расширенном заседании Президиума Экспертного Совета был представлен проект «Об универсальной электронной карте». Внедрение этой карты в Саратовской области – составляющая часть комплексного проекта, реализуемого Правительством РФ.

За день до этого, 12 сентября, Губернатор Павел Ипатов подписал распоряжение о создании в Саратовской области уполномоченной организации по выпуску и выдаче универсальных карт. В комитете по информатизации планируют, что после 1 января 2014 года карта станет универсальным документом, действующим на всей территории РФ.

В конце заседания участники пришли к выводу, что необходимо проводить разъяснительную работу среди населения о назначении и преимуществах таких карт.

Универсальная электронная карта - единый федеральный стандарт. Она придет на смену всем социальным картам, которые локально выпускали субъекты федерации, а также заменит многие другие документы, такие как полис обязательного медицинского страхования, студенческие билеты, проездные документы на транспорте и многие другие. Однако, в среднесрочной перспективе не предполагается полное замещение приведенных документов универсальной электронной картой.

С помощью карты можно будет получить государственные, региональные и коммерческие услуги в электронном виде с использованием банкоматов, инфокиосков, персональных компьютеров, оснащенных считывателем, мобильных устройств.

Универсальная электронная карта также может использоваться при очном обращении в государственные и прочие организации для ускорения обслуживания граждан.

Подобно обычной банковской карте универсальная электронная карта может использоваться для оплаты товаров и услуг в магазинах и любых других организациях.
http://www.autosaratov.ru/news/details/id/16456/
 
Bragin

Bragin

Новичок
Регистрация
20.09.2007
Сообщения
3 674
Реакции
10
Баллы
0
Из вышеприведённого сделал вывод, что пока нигде, пока это только прорабатывается всё.......
 
Негодяйка

Негодяйка

Новичок
Регистрация
18.02.2010
Сообщения
1 186
Реакции
13
Баллы
0
Сегодня показывали по новостям,что данную карту выдают в отделениях Сбера.
приходишь подаешь заявление,фоткаешься там же.Через 30 дней забираешь.
p/s/Сказали,что данная "приблуда" идет как дополнение.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 880
Реакции
672
Баллы
113
Всегда помню с детства принцип "не клади все яйца в одну корзину"
Данная карта будет содержать все данные о человеке - его паспортные, водительские, медицинские, данные о страховках и т.д. Т.е. раньше, если потеряли паспорт, их можно было бы восстановить и заменить, а теперь - "копии" и данные могут легко оказаться у злоумышленника.

p.s. Данные карты ещё и банковские - т.е. ключ к расчетному счету некой российской платежной системы ПРО100. Т.е. за государственный счет, будет развиваться частная компания, которая будет получать комиссию за транзакции по карте.
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
Следующий этап - младенцам в роддоме под кожу будет вживляться чип, потом очипуют остальных.
 
Негодяйка

Негодяйка

Новичок
Регистрация
18.02.2010
Сообщения
1 186
Реакции
13
Баллы
0
Как то не вижу оптимизма в ваших словах,вы что,против?
С 1 января 2014 года,тем ,кто отказался,будут в принудительном порядке заставлять оформлять данную карту.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 880
Реакции
672
Баллы
113
Как то не вижу оптимизма в ваших словах,вы что,против?
С 1 января 2014 года,тем ,кто отказался,будут в принудительном порядке заставлять оформлять данную карту.
А какой должен быть оптимизм? Вы думаете, что это сделано для удобства граждан?
Да нет - видимо просто очередной распил бюджетного бабла через фирму сынка какого-то чиновника.

p.s. Т.к. обычные документы отменять не будут, то не вижу смысла в такой карте со всеми моими персональными данными.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Всегда помню с детства принцип "не клади все яйца в одну корзину"
Данная карта будет содержать все данные о человеке - его паспортные, водительские, медицинские, данные о страховках и т.д. Т.е. раньше, если потеряли паспорт, их можно было бы восстановить и заменить, а теперь - "копии" и данные могут легко оказаться у злоумышленника.

p.s. Данные карты ещё и банковские - т.е. ключ к расчетному счету некой российской платежной системы ПРО100. Т.е. за государственный счет, будет развиваться частная компания, которая будет получать комиссию за транзакции по карте.

Пинкод на чипованных картах никто не отменял.

А так, имхо, удобно. Дублирование с бумажными документами, потому что вся страна разом не может перейти на эту систему. Понадобятся годы. Потом, когда всё заработает, бумажки уже не нужны будут.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
С помощью данной карты будет осуществляться максимальный контроль за гражданином РФ и его показателями - финсчёт, мед состояние, наличие прав, судимостей, выездов, голосования и прочие аспекты жизнедеятельности. Собсно как и во всем цивилизованном мире.
 
Ф

Федор

Guest
С помощью данной карты будет осуществляться максимальный контроль за гражданином РФ
упростится контроль. Если очень нужно - можно (при соответствующем уровне доступа) собрать эти сведения и без карты.

Вы думаете, что это сделано для удобства граждан?
нет, это сделано для удобства гос. аппарата. Что в этом плохого? Или Вы находитесь на нелегальном положении? Тогда не обольщайтесь: Вас можно отследить по IP-адресу, камерам видеонаблюдения и т.п. уже имеющимся системам.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
С помощью данной карты будет осуществляться максимальный контроль за гражданином РФ и его показателями - финсчёт, мед состояние, наличие прав, судимостей, выездов, голосования и прочие аспекты жизнедеятельности. Собсно как и во всем цивилизованном мире.
Кому ты нужен кроме органов статистики?
У госорганов и так есть база счетов, прав, судимостей и прочих аспектов жизнедеятельности.
 
Инженер

Инженер

Активный участник
Регистрация
01.03.2009
Сообщения
2 571
Реакции
135
Баллы
63
С помощью данной карты будет осуществляться максимальный контроль за гражданином РФ и его показателями - финсчёт, мед состояние, наличие прав, судимостей, выездов, голосования и прочие аспекты жизнедеятельности. Собсно как и во всем цивилизованном мире.
А аккакунты в Однокласниках и прочих соц сетях не планируют привязать?
 
Верх Низ