Компьютер в машине

  • Автор темы evn
  • Дата начала
Alexxxl

Alexxxl

Новичок
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
8 035
Реакции
1
Баллы
0
находил в инете инфу как парнишка из обычного домашнего ПК собирал и ставил его в афто... довольно не плохо у него все вышло....
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
как точно там подметили дешевле и правда купить ноутбук и установить его в авто :)
 
F

frid

Участник
Регистрация
27.09.2006
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
16
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 864
Реакции
366
Баллы
83
организовать комп в машине не сложно, самое сложное обеспечить ему нормальное питание (придётся воротить преобразователь из нестабильной напруги бортовой сети 12В в стабильные 12, 5, 3.3 (не всегда), -12, -5. Или брать переходник 12->220 и подключать обычный БП)
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
а ещё обычные железки не расчитаны на тряску и механические нагрузки.
 
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
а ещё обычные железки не расчитаны на тряску и механические нагрузки.

Вот именно это и является основным моментом!

Винчестер от стационарного компьютера не расчитан ни на какую вибрацию в отличае от ноутбучного! Самый простой способ взять обычный комп, через переходник подключить к нему винт от ноута и закрепить его внутри на пружинках. Вопрос с питанием решается покупкой преобразователя 12 > 220 только нужно взять подороже, чтоб был мощьный и преобразовывал хорошо!

ИМХО :
Другое дело, нафиг это нужно? Вы что в машине живете ??? А устанавливать такое в русские зубила, а темболее в копедосы - это изврат и выброшенные деньги! Как вся эта электроника себя почувствует в мороз -20 ?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 864
Реакции
366
Баллы
83
носитель инфы берётся на базе flash (compact flash - через переходник IDE, usb flash) - ничего не боится, а остальное железо монтируется в герметичный вибрационный корпус (пористая резина, как в пром. компах), делаются воздуховоды охлаждения (с установкой бОльших радиаторов и уменьшением оборотов кулеров), тока вот все эти манипуляции делать очень геморно, если тока ради спортивного интереса
 
comvir

comvir

Новичок
Регистрация
23.09.2004
Сообщения
5 438
Реакции
38
Баллы
0
еще можно купить какой-нить комп например на платформе Vortex86, типа eBOX-2300, процессор в нем конечно не фонтан, но зато энергопотребление всего 15 ватт и размеры 115x35x115 мм. на mp3 вроде должно его хватить. Если очень сильно поискать, то можно найти на этой-же платформе т.н. панельный компьютер (с сенсорным LCD монитором).

Если производительности маловато, и температурный режим не устраивает, можно выбрать что-нить из других серий...

Правда кажись они с частными лицами не работают...
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 864
Реакции
366
Баллы
83
еще можно купить какой-нить комп например на платформе Vortex86, типа eBOX-2300, процессор в нем конечно не фонтан, но зато энергопотребление всего 15 ватт и размеры 115x35x115 мм. на mp3 вроде должно его хватить. Если очень сильно поискать, то можно найти на этой-же платформе т.н. панельный компьютер (с сенсорным LCD монитором).

Если производительности маловато, и температурный режим не устраивает, можно выбрать что-нить из других серий...

Правда кажись они с частными лицами не работают...

есть у меня ИКОСовские модули сбора инфы серии i7000, один глючил страшно, отправляли на ремонт к самому производителю, ждали наверно месяца 3, в общем не очень
 
S

Sega86

Новичок
Регистрация
01.01.2007
Сообщения
51
Реакции
0
Баллы
0
я над этой идеей тоже думал долго после того как увидел гдето в нете. В итоге пришел к выводу что проще купить ноутбук и сенсорный монитор, будет счастье. И место экономится, надежнее, проще, при чем ноут в случае чего с собой можно таскать.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 864
Реакции
366
Баллы
83
А я вот всё таки добиваю эту идею, завёлся у меня всё таки комп от 12 вольт(АКБ) и двух мощных параллельных стабилизаторов на 5 вольт, остальные напруги пока не нужны. Буду делать корпус, полностью герметичный, кроме вентиляции с фильтрами (кстати комп слабенький 233 МГц, так что с нагревом проблем не будет), усилок уже сделал, остался корпус.
 
Alexxxl

Alexxxl

Новичок
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
8 035
Реакции
1
Баллы
0
тож подумываем - парнишке сей сабж....
а что в качестве дисплея будет не можешь сказать?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 864
Реакции
366
Баллы
83
ну дисплей мне не нужен, только информационное табло (LCD 2 строки по 8 или 16 символов, подключается через com или lpt порт, стоит от 300 р., в продаже в саратове пока не искал, но можно заказать, думаю проблем не будет)
 
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
Вот скажи накуя тебе в москвиче 79 года комп???
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 864
Реакции
366
Баллы
83
он мне там не нужен, просто ставлю эксперимент, научный, чо нельзя? ;) хобби у меня такое, чо нить делать ;)
 
Alexxxl

Alexxxl

Новичок
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
8 035
Реакции
1
Баллы
0
делай делай... будущее у проэкта ЕСТЬ!
зы можно кстати использовать ЛПТ порт для автоматизации чего нить...
написать прогу и использоть серово-двигатель - для управления какойнить хренью....
Есть на форуме чел кто уже занимается такой финчей...
 
Alexxxl

Alexxxl

Новичок
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
8 035
Реакции
1
Баллы
0
Ты мне дай плиз перечень ЭЛЕМЕНТОВ для БП.
и скажи КАКИЕ контакты на матери ипользовать надоть плиз...
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 864
Реакции
366
Баллы
83
для начала изучаем http://pinouts.ru/Power/atxpower_pinout.shtml
затем http://sasoft.qrz.ru/___/radio/liter/polshem/chapter7/7-8.htm
а потом рассчитываем/измеряем ток, который необходим для компа и выбираем нужные элементы (я сначала брал для теста обычные кренки на 5 вольт, затем мощные ul7505 - хз какой мощности но мне хватает)
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 864
Реакции
366
Баллы
83
а через lpt я уже давно давно сделал оптическую развязку и транзисторные усилители для подключения дискретных датчиков и управления силовыми нагрузками через lpt порт, тестил, работает, прога правда была под винду на asm+delphi, но ща надо будет нормально делать под линух. а ещё вещь, это game порт - там 4 аналоговых входа, и приемлимый АЦП, для автомобильных датчиков достаточно
 
Верх Низ