Прохоров, расставшись с "Правым делом", отказался участвовать в выборах. Его все равно бы не пустили

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0

Бизнесмен Михаил Прохоров, заявивший после раскола в ранее возглавляемой им партии "Правое дело", что создаст новое движение, не будет участвовать в выборах в Госдуму. Олигарх-политик, прежде обещавший своим соратникам высокие результаты по итогам голосования, заверил, что отказывается от участия в выборах в принципе - он даже не придет на избирательный участок, потому что все существующие партии ему несимпатичны. Впрочем, еще до этого заявления выяснилось, что Центризбирком и так не допустил бы соратников Прохорова в избирательные бюллетени.

В четверг, когда в Москве открылись сразу два съезда "Правого дела" - в здании Российской академии наук (его Прохоров объявил не съездом, а просто мероприятием своих сторонников) и в Центре международной торговли, где оппоненты Прохорова проголосовали за его отставку, миллиардер предложил своим сторонникам выйти из этой "кукольной кремлевской партии" и создать новое движение.
На пресс-конференции миллиардер заявил, что он и его сторонники в выборах в Госдуму участвовать не будут, сообщает "Интерфакс". Кроме того, бизнесмен выразил намерение обсудить ситуацию вокруг "Правого дела" с членами тандема - президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным. "Сегодня буду звонить президенту и премьеру с просьбой о встрече", - сказал он. По словам Прохорова, он хочет проинформировать руководителей страны о том, "что произошло в партии, как это произошло, и показать необходимые документы".
Очевидно, что заявление о звонке членам тандема призвано подчеркнуть: у Прохорова нет никакого конфликта с руководством страны, и попытки говорить о "конфликте миллиардера с Кремлем" не имеют под собой оснований.

- Западные СМИ: скандал для Прохорова - проверенный Куршевелем метод пиара



По мнению Прохорова, партия "Правое дело" себя дискредитировала вчерашним съездом и теперь не имеет права участвовать в выборах в Госдуму. Отвечая на вопрос, пойдет ли он голосовать 4 декабря, он сказал: "Не пойду", сообщает РИА "Новости". Как пояснил Прохоров, он не разделяет убеждений ни одной из партий, за которые будут голосовать россияне.

Еще до того, как Прохоров заявил об отказе от предвыборной борьбы, в ЦИК сообщили, что на выборы новое объединение пойти не сможет. "В выборах участвуют только политические партии", а любое иное движение - это "не субъект участия в выборах", объяснила РИА "Новости" член ЦИК РФ Майя Гришина. "Список политических партий составлен", - добавила она. Таким образом, за думские мандаты будет биться та часть "Правого дела", которая выгнала Прохорова из своих рядов, отметила Гришина.

Сегодня сторонники Михаила Прохорова собрались в здании Российской академии наук. Миллиардер во вступительной речи предложил считать заседание не съездом, а встречей единомышленников. Между тем противники олигарха продолжают считать свое мероприятие в ЦМТ съездом и уже даже приняли несколько важных решений. Первым делом делегаты проголосовали за отставку Прохорова и прекратили полномочия федерального политсовета партии. Отколовшиеся праводелы также приняли новый Устав, выбрали Андрея Дунаева исполняющим обязанности председателя партии и собираются определиться с новым составом федерального политсовета партии.

Тем временем о том, что съезд в Центре международной торговли легитимен, объявил присутствовавший на мероприятии представитель Министерства юстиции РФ. "На сегодняшний день, на наш взгляд, процедура легитимна", - сказала "Интерфаксу" Мария Гусева. "По предварительным данным, процедура соответствует закону. Окончательные данные будут, когда мы посмотрим документы", - сказала представитель Минюста, подчеркнув, что она присутствовала на съезде "Правого дела" накануне.
Анализируя все происходящее вокруг "Правого дела", можно констатировать, что Михаил Прохоров получил уникальную возможность остаться в российской политике, сохранив лицо и избежав вероятного фиаско на декабрьских выборах.
Согласно последним опросам общественного мнения, шансов попасть в Думу у "Правого дела" нет. По прогнозу ВЦИОМ и с учетом экспертных оценок, "Единая Россия" получит на парламентских выборах 55% голосов, КПРФ - 16,4%, ЛДПР - 10,8%, "Справедливая Россия" - 7,1%. По данным социологов, за "Правое дело" сейчас готовы голосовать всего 4,9% опрошенных.

Прохоров уверяет, что сам покинул "Правое дело". И цепляется за политику
Михаил Прохоров на брифинге в Москве подтвердил, что вышел из рядов партии "Правое дело". Отвечая на вопрос об истории участия в проекте "Правое дело", Прохоров сказал, что в администрации президента ему не предлагали возглавить партию: "Это было мое самостоятельное решение, о чем я известил партию "Правое дело".
Как передает "Интерфакс", в то же время бизнесмен заявил, что планов уходить из политики у него нет. Миллиардер, по его словам, пока не решил, будет ли баллотироваться на пост президента в марте 2012 года, но добавил, что "ничего для себя не исключает".
Прохоров отметил, что на анализ ситуации ему потребуется примерно 7-10 дней. Только тогда он будет готов объявить, каким именно будет новое общественно-политическое движение, которое он собирается создать, и ответить на другие вопросы.
На вопрос, не боится ли Прохоров последствий своих высказываний, он заявил: "Если бы мне было страшно, я бы здесь не стоял", сообщает газета "Коммерсант".
Кроме того, Михаил Прохоров сообщил, что будет требовать возврата физическим лицам средств, пожертвованных ими на поддержку партии "Правое дело". "За что я хочу побороться: я не хочу, чтобы эти деньги оставались у купленной партии. Я буду требовать возврата этих денег тем людям, которые их перечислили", - пояснил он. По данным "Коммерсанта", речь идет о сумме приблизительно 500 млн рублей.
Миллиардер уверен, что не повторит судьбу Ходорковского

Прохоров, отвечая на вопросы журналистов в четверг, выразил уверенность, что он не повторит судьбу опального олигарха, экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского, осужденного за неуплату налогов и хищение нефти. "Я думаю, что эта участь мне не грозит", - считает Прохоров.

Напомним, ранее, миллиардер, говоря о деле Ходорковского, отмечал, с одной стороны, что оба судебных процесса проходили с нарушениями, причем второй в конце прошлого года - с еще большими, чем первый. С другой стороны, Прохоров в недавнем интервью определил главную ошибку Ходорковского, ставшую для него роковой. По мнению Прохорова, олигарх зря пошел в политику, продолжив при этом возглавлять ЮКОС.

И. о. председателя "Правого дела" стал Андрей Дунаев. Он уже пообещал вернуть Прохорову его деньги
Тем временем съезд "Правого дела" в Центре международной торговли продолжает свою работу. Как стало известно, исполняющим обязанности лидера партии временно назначен руководитель исполкома Андрей Дунаев.

Делегаты съезда приступили к выборам федерального политсовета. Как передает ИТАР-ТАСС, в бюллетени для голосования включены, в частности, восстановленный в рядах партии Сергей Рявкин, Борис Надеждин и Андрей Дунаев. Предполагалось, что совет будет состоять из 13 человек, однако делегаты проголосовали за его расширение до 16 человек.
При обсуждении кандидатуры лидера партии депутат парламенте Республики Дагестан Магомет Шабанов предложил на этот пост Дунаева. Однако сам глава исполкома попросил этот вопрос на голосование не выносить, мотивируя это тем, что нужно провести еще ряд консультаций. По его словам, председатель партии будет избираться "либо на следующей сессии, либо позже".
Дунаев будет исполнять функции менеджера на период избирательной кампании, участие в которой праводелы принимать будут.

Как заявил Дунаев журналистам, "Правое дело" будет готово вернуть Прохорову его средства, вложенные в развитие партии. "Все, что не наше, нам не надо", - подчеркнул и.о. председателя партии. "Надо посмотреть, какое было юридическое обоснование - это были заемные средства, пожертвования от физических, юридических лиц, от ОНЭКСИМа, не от ОНЭКСИМа. Мне это пока не известно. Мы сейчас будем смотреть", - добавил он.

По словам Дунаева, очевидно, после ухода Прохорова у партии будет меньше денег. Как отметил и.о. председателя партии, хотя финансирование не будет настолько обширное, как при Прохорове, однако какие-то средства в избирательных фондах все же будут.

http://www.newsru.com/russia/15sep2011/prokhorov_2.html

Ё- президент?...
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 823
Реакции
318
Баллы
83
Временно исполняющим обязанности председателя " Правого дела " избран Андрей Дунаев. На этом посту он заменит отправленного в отставку Михаила Прохорова, сообщает телеканал «НТВ». Такое решение принял съезд в Центре международной торговли.

По данным «Известий», Дунаев является в «Правом деле» ставленником замначальника управления внутренней политики администрации президента Радия Хабирова. Эту информацию в 2008 году подтверждал тогдашний сопредседатель партии Борис Титов.

Ранее Дунаев занимал должность главы исполкома партии, однако Прохоров лишил его полномочий. Весь исполнительный комитет был отстранен от работы 14 сентября после того, как в первый день съезда, по словам Прохорова, на мероприятие зарегистрировали нелегальных кандидатов. Регистрацией, как утверждал политик, руководил Хабиров.

Кроме того, на съезде сформировали счетную и мандатную комиссии, в которые вошли Андрей Богданов и братья Сергей и Александр Рявкины. Их называли противниками Прохорова.

14 сентября голосования не состоялось. Прохорова исключили только на следующий день. Его противники собрались в Центре международной торговли, где было принято соответствующее решение. Сам Прохоров считает, что его отстранение было инспирировано администрацией президента, которая была недовольна наличием главы фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана в списке партии.

В связи с отставкой политик планирует создать новое общественно-политическое движение. «Каким оно будет, я дней через семь-десять обязательно расскажу», — цитирует Прохорова РИА Новости.

Кроме того, Прохоров пообещал добиться возврата денег, которые бизнесмены пожертвовали"Правому делу". По его словам, на счетах партии находится 800 миллионов рублей. Соратник Прохорова Александр Любимов утверждает, что средства пойдут на благотворительность. Дунаев заявил, что партия готова вернуть деньги, однако с этим могут возникнуть технические сложности.

Михаил Прохоров руководил «Правым делом» с 25 июня.

http://news.rambler.ru/11060836/
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Что то весьма активные форумчане - готовившие отдать свои голоса в пользу Прохорова - как "в рот воды набрали" - отмалчиваются по поводу произошедшего отъёма 800 млн руб у Прохорова.
Что то мне подсказывает что отстаивать строй они будут так же активно.

http://el-murid.livejournal.com/323699.html Погром в еврейском квартале

Нисколько не симпатизируя классической либеральной идеологии в принципе, могу предположить, что в России её не было никогда. Погром, который учинило само себе "Правое дело", это доказал со всей очевидностью.

На самом деле, если бы в стране существовала либеральная идеология в её классическом европейском содержании, возможно, что это было бы не так уж и плохо. Щука в заводи выполняет важную функцию - санирует водоём. В российское действительности, которая на самом деле глубинно ориентирована на кооперацию, как источник развития, наличие идеологии, которая в качестве источника развития видит конкуренцию, было бы весьма полезно. Для поддержания тонуса.

Однако либералов у нас, как выяснилось опытным путём, не было. Вообще. Как явления. Есть недобитое кулачьё, олицетворённое в партии власти и примазавшееся к ним шакальё, каковое у нас принято величать либералами. Вся идеология которых - урвать, украсть и сбежать. "А мы идем на север".

В "Правом деле" победила серость. Стандартная воровская серость, которая испугалась даже той малой толики отступления от воровской этики вчерашних интелей и хабалок, которую пытался донести Прохоров.

Нет, я не в защиту Прохорова. Мальчик-мажор, назначенный в начале третьего десятка миллиардером - не тот персонаж, который может считаться авторитетом и уважаемым человеком. Однако скажем прямо - по сравнению с той шантрапой, которая у нас полагается за либералов, это был гигант мысли и хоть какой - но управленец. Умеющий хоть чем-то, но управлять. В отличие от той записной швали, каковая его сегодня улюлюкая, выпроводила вон.

Прохоров, понятное дело, трепыхается, ждет встречи с Путиным и Медведевым, чтобы раскрыть им глаза... Но он не разумеет главного - в стране нет правых. Левых, кстати, нет тоже. Потому не может быть партий, которые бы выражали их интересы. Единственная структурированная социальная сила - это номенклатура. Она может быть правой, левой, националистической, фашистской или розовато-патерналистской - неважно. Важно то, что это номенклатура с чётко выраженной классовой позицией - она не может разделить власть и собственность. Одно воспроизводит другое. И наоборот. И конкурентов на этом поле у неё нет и быть не может.

И поэтому в стране не может быть никакой другой партии, кроме партии номенклатуры. Наш Дом Россия, Отечество-Вся Россия, Единая Россия, Народный Фронт - абсолютно неважно, каким именем её сегодня назовут. Это партия тех же самых и одних и тех же.

А остальные могут либо идти лесом, либо становиться департаментом этой партии. Именно поэтому КПРФ, ЛДПР и СР позволено быть рядом - они есть составная часть партии власти. Её неразрывная часть. Системная легальная часть, допущенная к олицетворению.

Прохоров наивно предположил, что в стране есть либералы, которым нужна партия. И принялся её строить. Глупо, тупо - но с энтузиазмом. И крепко попал - в стране нет либералов, а есть люди, которые под них косят. Сидящие на коште у всё той же номенклатуры.

За что Прохорова и уволили. Показательно, быстро и без волокиты. На всякий случай уже озвучена идея ареста олигарха - правда, чтобы он не слишком пугался, идею озвучило существо, малоавторитетное за пределами своего круга. Да и в своём кругу авторитета не имеющее, в общем-то.

Жаль. Я думал, что участие "Правого дела" в выборах покажет ориентировочное количество людей в стране, живущее сказками о светлом европейском выборе. Их вряд ли более 4-5 процентов - но тем интереснее было бы убедиться в этом. По крайней мере, участие Прохорова в этой комедии могло консолидировать эту публику и показать её истинное количество. Теперь даже такой эксперимент не получится - власть не любит экспериментов. Она любит порядок. Орднунг юбер аллес!

Кстати, думаю, что погром "Правого дела" - это крах Медведева и его наивной глупой детской мечты избраться второй раз президентом. Я думаю, что за раскручиванием Прохорова стоял именно Медведев. И именно по этому поводу был зачищен Прохоров. Показать Медведеву, что он никто, и звать его никак. Но это - уже совсем другая история.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 823
Реакции
318
Баллы
83
Прохорова убрали отовсюду
YTPO.ru, 2 часа назад

Михаила Прохорова убрали из президентской комиссии по модернизации, в которую он входил с момента ее образования. Как сообщили в Кремле, это было сделано в рамках плановой ротации.

«Своим указом глава государства исключил Михаила Прохорова, Леонида Реймана и Николая Федорова из состава комиссии, включив в него Олега Бударгина, Виктора Вексельберга, Наталью Касперскую и Юрия Урличича. Изменения произведены в рамках ротации», — цитирует сообщение пресс-службы.

Комиссия по модернизации была образована в мае 2009 года. Ее возглавил лично Дмитрий Медведев. Очередное ее заседание состоится завтра, 26 сентября в Димитровграде. Оно будет посвящено подготовке специалистов по приоритетным направлениям модернизации экономики России.

Михаил Прохоров возглавил «Правое дело» в июне этого года. После своего избрания лидером либералов бизнесмен начал активную кампанию по раскрутке этой политической силы. Своей целью Прохоров поставил успешное выступление правых на выборах в Госдуму и их превращение во вторую политическую силу в стране. Также он заявил о своих премьерских и президентских амбициях.

Тем не менее, всем этим планам не суждено было сбыться. В середине сентября «Правое дело» провело съезд, который закончился расколом партии на сторонников и противников Прохорова. Бизнесмен заявил о своем выходе из «Правого дела» и пообещал создать другую политическую силу. Заодно он раскритиковал администрацию президента, обвинив чиновников со Старой площади в развале партии.

Особое недовольство Прохорова вызывает первый замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков. Он заявил, что Сурков «давно дезинформирует руководство страны о том, что происходит в политической системе, давит на СМИ, расставляет людей». «Пока такие люди управляют политическими процессами, настоящая политика будет в стране невозможна», — подчеркнул политик и добавил, что сделает все возможное для ухода Суркова в отставку.

Также Прохоров заявил, что попробует встретиться с руководителями страны и обсудить с ними сложившуюся ситуацию. Как сообщает, бизнесмен на следующий день после раскола «Правого дела» позвонил в приемные Путина и Медведева и попросил о встрече. По словам самого Прохорова, ответа он так и не дождался. «До этого, когда у меня возникала потребность встретиться с президентом и премьером, в течение десяти дней я всегда к ним попадал, надеюсь, ничего не изменилось», — сказал он.

Тем не менее, сегодня пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что в Белом доме Прохорова не ждут. «Встреча в настоящее время не планируется», — сказал он.

http://news.rambler.ru/11217615/

наивный мальчик, прям как Ходорковский
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
В шоке. Это ужасно, страну поделили среди своих. Ждать нечего.
Чем дальше, тем хуже.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Михаила Прохорова убрали из президентской комиссии по модернизации
Вот и официальная отмазка от дальнейшего развития проекта"ё"....Деньги выделеные из Нашего бюджета,наверняка,уже поделили....Теперь скажут,что проект не удался и всё спустят на тормозах....(((
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
Пофиг, все равно не стал бы голосовать за буржуя
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Хмммм....А были какие-то надежды?На что-то надеялись?
ИМХО,ещё в 2004 стало ясно,что в.путине мы пожизнено....

Были надежды что хоть кто-то новенький появится в правительстве. Пусть и не на посту президента.
Теперь становится очевидно что в нашей стране это невозможно в принципе.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Он назвал партию неформатно! Вот если б "Правая Россия".....а то чё за название "правое тело"......
 
Верх Низ