Континенталь - асимметрия, как???

  • Автор темы AVish
  • Дата начала
AVish

AVish

Новичок
Регистрация
05.05.2005
Сообщения
585
Реакции
0
Баллы
0
Приобрел вчера асимметричные шины Континенталь с дисками в "ПИТ ЛАЙНе" на Казачей. 175/65 R14. Загрузил в авто упакованными и посмотрел только дома. У меня такой вопрос как правильно должны эти шины устанавливаться на дисках. Куда должен быть направлен протектор. Все четыре колеса надеты одинаково. Но я так понимаю что с левой стороны и с правой должны быть разные направления рисунков. То есть шины на двух дисках должны быть одеты наоборот. Вразумите чайника в этом деле. В Инете порылся много всего сказано про виды шин и про асимметрию. Но конкретно как это делается на практике не нашел. Может и глупый вопрос, но меня поставили в тупик. Может пора обратно их нести и ругаться с шиномонтажниками.
 
InSide

InSide

Новичок
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
2 567
Реакции
1
Баллы
0
Куда должен быть направлен протектор. Все четыре колеса надеты одинаково. Но я так понимаю что с левой стороны и с правой должны быть разные направления рисунков.

Чёта непонял. Так ты две шины то разверни - ты ж их будешь ставить то не одинаково - это если их вряд рядом поставить - то да - будут одинаково смотрецца. А если развернёшь две из них -палучицца как надо ... не ? или я чё не понял ?
 
OP
AVish

AVish

Новичок
Регистрация
05.05.2005
Сообщения
585
Реакции
0
Баллы
0
Оказывается надо быть просто вниматеельным - на шине написано "outside" - снаружи. Так что все на шиномонтаже сделали получается правильно. Только странно как то - я думал что рисунок должен распологаться по разному и в статьях писалось что эти шины проблематично менять на запаску, так сделаешь типа запаску на правое колесо, а проткнешь левое...
Короче вопрос пока остался
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Если все 4 одеты на диски одинаково, то стопудово нести взад и ругацца.
А вообще вроде бы на них где-то должен быть символ, показывающий правильное направление вращения.
Можно еще найти на шине водотводящие канавки и по ним определить...
 
OP
AVish

AVish

Новичок
Регистрация
05.05.2005
Сообщения
585
Реакции
0
Баллы
0
Чёта непонял. Так ты две шины то разверни - ты ж их будешь ставить то не одинаково - это если их вряд рядом поставить - то да - будут одинаково смотрецца. А если развернёшь две из них -палучицца как надо ... не ? или я чё не понял ?
Ну, протектор то смотрит на всех четырех колесах в одну сторону. То есть при развороте шины получается что с правой стороны в одну сторону, а с левой в другую. Или я что-то сам не пониамаю. Это типа направление протектора справа - \/, а слева - /\
 
OP
AVish

AVish

Новичок
Регистрация
05.05.2005
Сообщения
585
Реакции
0
Баллы
0
Если все 4 одеты на диски одинаково, то стопудово нести взад и ругацца.
А вообще вроде бы на них где-то должен быть символ, показывающий правильное направление вращения.
Можно еще найти на шине водотводящие канавки и по ним определить...

Яснео спасибо.
 
OP
AVish

AVish

Новичок
Регистрация
05.05.2005
Сообщения
585
Реакции
0
Баллы
0
Вот такой протектор
 

Вложения

  • 001.JPG
    001.JPG
    63,5 КБ · Просмотры: 105
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Если все 4 одеты на диски одинаково, то стопудово нести взад и ругацца.
А вообще вроде бы на них где-то должен быть символ, показывающий правильное направление вращения.
Можно еще найти на шине водотводящие канавки и по ним определить...

Забыл добавить, что это справедливо для направленного протектора. Для такого есть левые и правые шины.
А бывает еще ассиметричный ненаправленный.
 
OP
AVish

AVish

Новичок
Регистрация
05.05.2005
Сообщения
585
Реакции
0
Баллы
0
Забыл добавить, что это справедливо для направленного протектора. Для такого есть левые и правые шины.
А бывает еще ассиметричный ненаправленный.

Раз есть надпись на шине "наружу" с одной стороны, то получается действительно что все колеса взаимозаменяемые, а рисунок протектора должен смотреть в разные стороны с левой и правой стороны - наверное это и есть "асимметричные ненаправленные"
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Раз есть надпись на шине "наружу" с одной стороны, то получается действительно что все колеса взаимозаменяемые, а рисунок протектора должен смотреть в разные стороны с левой и правой стороны - наверное это и есть "асимметричные ненаправленные"

ИМХО не должно такого быть. В любом случае если смотреть на авто спереди (или сзади), то должна быть видна симметричная картинка: видимый рисунок шины с одной стороны как зеркальное отображение другой.
Ведь иначе машину будет "вести".
Если не получается, то значит должны быть правые и левые шины.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
ИМХО если смотреть на рисунок, то эти колеса должны стоять справой стороны машины. Рисунок хоть и асиметричный но направленный.
То есть это вид на колесо спереди машины, а не сзади.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 826
Реакции
611
Баллы
113
Оказывается надо быть просто вниматеельным - на шине написано "outside" - снаружи.
Ты же сам ответил на свой вопрос. И не надо ничего выдумывать.
А на направленных шинах будет "стрелочка"-направление вращения.
 
OP
AVish

AVish

Новичок
Регистрация
05.05.2005
Сообщения
585
Реакции
0
Баллы
0
ИМХО не должно такого быть. В любом случае если смотреть на авто спереди (или сзади), то должна быть видна симметричная картинка: видимый рисунок шины с одной стороны как зеркальное отображение другой.
Ведь иначе машину будет "вести".
Если не получается, то значит должны быть правые и левые шины.
Ну вот это как раз и смутило. Позвонил в магазин, говорят так и должно быть - рисунок не симметричен. Говорят что такие шины лучше ведут себя на поворотах. Вот только насколько верить этому...
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
Вот только насколько верить этому...
Ставь их как я написал и не слушай продавцов. Рисунок на них направленный. Вода должна наружу вытесняться а никак не во внутрь!!! И по идее должна быть стрелка нарисована на боковине.
 
R

ROmm

Новичок
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
3 150
Реакции
6
Баллы
0
я с вас фигею! дeбаты развернули...
ВСЯ необходимая информация написана на боковине шины.
читайте внимательно.
 
Mig

Mig

Новичок
Регистрация
24.05.2005
Сообщения
2 897
Реакции
6
Баллы
0
Это не направленный протектор, так что все правильно тебе их поставили.
 
OP
AVish

AVish

Новичок
Регистрация
05.05.2005
Сообщения
585
Реакции
0
Баллы
0
я с вас фигею! дeбаты развернули...
ВСЯ необходимая информация написана на боковине шины.
читайте внимательно.

Да если б там было направление движения нарисовано - проблем не было бы. А то стоит надпись "внешняя сторона" и рисунок у колес получается не симметричным.
Отводящие канавки направлены на одной стороне машины назад и внутрь машины, а на другой стороне наружу и вперед. Вот это как раз и смущает. Кроме как надписи "outside" - снаружи, на шинах больше ничего нет относительно установки.
Знал бы что такой гиморой будет - купил бы симметричные.
 
OP
AVish

AVish

Новичок
Регистрация
05.05.2005
Сообщения
585
Реакции
0
Баллы
0
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
Пишут что так. С одной стороны правильно, с другой нет :)
 

Вложения

  • assim.jpg
    assim.jpg
    16,7 КБ · Просмотры: 109
R

ROmm

Новичок
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
3 150
Реакции
6
Баллы
0
Да если б там было направление движения нарисовано - проблем не было бы. А то стоит надпись "внешняя сторона" и рисунок у колес получается не симметричным.
Отводящие канавки направлены на одной стороне машины назад и внутрь машины, а на другой стороне наружу и вперед. Вот это как раз и смущает. Кроме как надписи "outside" - снаружи, на шинах больше ничего нет относительно установки.
Знал бы что такой гиморой будет - купил бы симметричные.
никакого геморроя нет, ты сам его себе придумал.
направление вращения указывается на НАПРАВЛЕННОЙ резине, а на асимметричной маркируется внешняя (outside) и/или внутренняя (inside) сторона. всё! смотришь чтобы у тебя надпись "outside" всегда была на внешней стороне колеса, установленного на машину. на "отводящие канавки" не смотри, оно тебе не надо.
 
Верх Низ