[NEWS] Минфин и РСА нашли способ борьбы с продажей талонов ТО

  • Автор темы Neo-life
  • Дата начала
Neo-life

Neo-life

Новичок
Регистрация
23.07.2010
Сообщения
5 708
Реакции
56
Баллы
0
16 сентября 2011

Минфин и РСА нашли способ борьбы с продажей талонов ТО


Министерство финансов РФ и Российский союз автостраховщиков (РСА) активно занимаются вопросами техосмотра автомобилей в преддверии вступления в силу нового закона о ТО. Организации придумали способ, как бороться с торговлей талонами ТО, которая широко распространена в настоящее время.

Как сообщают "Ведомости", организации должны разработать правила обеспечения бланками талонов операторов ТО к ноябрю текущего года. По задумке авторов, правила должны сделать торговлю талонами невозможной или невыгодной. В настоящее время приобрести талон можно разными способами, в том числе, и вовсе не приезжая для диагностики.
Напомним, что согласно новому закону о ТО, который вступает в силу с 1 января следующего года, действующий талон техосмотра станет обязательным условием для получения полиса ОСАГО. А значит и "спрос" на талоны возрастет.

По словам вице-президента РСА Светланы Никитиной, схема обеспечения операторов ТО бланками талонов уже согласована. Однако соответствующий приказ еще не готов.
Основной идеей является обязательное согласование РСА количества бланков, которые получают операторы. Только после этого операторы будут выкупать бланки талонов у Госзнака. Аналогичная процедура действует для полисов ОСАГО. В этом случае, у операторов не будет оставаться лишних талонов, которые могут "уйти на сторону". Количество талонов РСА будет определять, исходя из технических возможностей оператора, в первую очередь, количества диагностических линий.

"Разумеется, будет закладываться риск порчи небольшого числа бланков, а также возможное развитие бизнеса", - добавила Никитина. Между тем, новая форма бланка и, соответственно, его цена пока не утверждены.

Сами страховщики уверены, что против продажи талонов мало что поможет. Обеспечить реальный контроль за количеством бланков сложно, а документарный контроль можно обойти.


Оригинал новости
 
OP
Neo-life

Neo-life

Новичок
Регистрация
23.07.2010
Сообщения
5 708
Реакции
56
Баллы
0
Заголовок многообещающий, но последняя фраза сама верная!
Обеспечить реальный контроль за количеством бланков сложно, а документарный контроль можно обойти.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 854
Реакции
1 042
Баллы
113
Во всем виновато большое количество бланков?
Это основная мысль борцов?

Или я не понял их способа?
 
Верх Низ