На благо Родины

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
На благо Родины



Старик ещё раз огляделся вокруг. Ничего не изменилось. Всё та же однокомнатная хрущёвка, всё те же голые стены, старенький стол, диван, комод, радиоприёмник первых выпусков. Всю жизнь он работал как проклятый, не жалея сил, а результат... Даже старенький холодильник пуст. Деньги с небогатой пенсии пошли на оплату квартиры. Остатки здоровья потребовали лекарств и пришлось истратить последние деньги. Думал, что выкрутится, а вот не сложилось. Надоело! Через шестьдесят лет после окончания войны чувствовать себя как в оккупации в собственной стране?! Хватит!
Он присел у стола, достал из ящика тетрадку в клеточку, выдрал лист и принялся старательно писать. "Ухожу из жизни добровольно, в здравом уме. Прошу никого не винить". Немного подумал, затем дописал: "Наследников у меня нет, делить нечего". Ещё немного подумал и с горькой усмешкой написал: "Квартира отойдёт государству, кто-то порадуется освободившимся метрам. Пусть уж и моя жизнь и моя смерть послужат на благо Родины".
Поставил дату, подпись, внимательно перечитал. Вроде всё. Соседка заходит почти каждый день, так что протухнуть он не должен. Перетащил кресло в центр комнаты, поставил сбоку тазик. Усевшись, закатал рукав и полоснул любимой опасной бритвой по запястью. Кровь послушно брызнула, и он торопливо опустил руку над тазиком - не стоит поганить комнату без необходимости. Сознание начало туманиться и он усмехнулся. Ну, вот и всё, жизнь закончилась. "На благо Родины". Даже его смерть.
Голова безвольно склонилась вбок и он затих.
Его обнаружили в тот же вечер. Сердобольная соседка, которая знала о проблемах старика, сварила кастрюльку супа и пришла покормить его. Ключ на крайний случай у неё был. Поставила кастрюльку на плиту, заглянула в комнату и от увиденного сползла по стенке. Потом было как и положено - скорая, милиция, протоколы. Все бы на этом и закончилось, если бы в этот раз с оперативной группой не приехал репортёр уголовной хроники местной газеты. Редактор потребовал свежий материал, "что-нибудь этакое, особое". А где его возьмёшь, "этакое"? Сплошная бытовуха. Пьяные разборки, драки, поножовщина. А уж здесь-то точно ничего интересного не будет.
Он подошёл к старшему группы, задумчиво перечитывавшему тетрадный листочек.
-Ну что, криминал?
-Да нет, вроде всё понятно. Устал старик, захотел решить все проблемы разом. Фраза вот только в конце необычная.
Репортёр взял протянутый листок, прочитал. Недоумённо нахмурился, перечитал. Потом на лице вдруг появилась довольная улыбка.
-А что, если правильно подать, то материал может получиться очень даже неплохой...
Заседание особого совета имеющих право решать созвали в неурочное время. Все знали о возникшей проблеме, но предпочитали услышать официальный доклад и мнение Председателя. Тот сидел напряжённый. Оглядел всех, затем кивнул начальнику Особой службы.
-Докладывайте.
Тот раскрыл папочку, коротко глянул на свои бумажки.
-Проблема возникла с месяц назад. Ничем особо не выделяющийся старик решил свести счёты с жизнью. Ничего необычного, если бы не одна короткая фраза в конце письма. Вы все о ней знаете. По стечению обстоятельств, предсмертную записку прочитал репортёр местной газеты. В погоне за популярностью он написал большую статью и представил дело так, что старик совершил высокопатриотичный поступок, освобождая жильё для нуждающейся молодёжи и снимая с государства груз выплаты пенсии. Глупость, конечно, но написано было талантливо, аргументация подобрана умело, и в течении недели подобный поступок, оставив аналогичные записки, совершило более сотни пенсионеров. Против репортёра хотели возбудить уголовное дело по статье "подстрекательство к самоубийству", но проблемы нарастали как снежный ком. Криминал, почуяв возможность поживиться, активно включился в процесс. Пользуясь тем, что подобные дела, из-за их массовости, уже почти не проверялись, они насильно заставляли пенсионеров, и не помышлявших о подобном, писать нужные им завещания, предсмертные записки с обязательной фразой "На благо Родины", а потом "помогали" им уйти в мир иной.
Даже тогда ещё можно было остановить это безумство, но одновременно произошли сразу три события. Один из родственников жертвы, бывший военный, застал бандитов на месте преступления, погнался за ними и совершил самосуд, причём, с особой жестокостью. Начальник отделения милиции, весьма известная в городе личность, узнав об обстоятельствах, отказался возбуждать уголовное дело. Оба при этом произнесли ключевую фразу: "На благо Родины". Всё это разнеслось средствами массовой информации, и к ночи весь город был залит кровью. Поводов для сведения счётов всегда предостаточно, и теперь уже не надо было объяснять причины и что-то доказывать. Достаточно было крикнуть: "На благо Родины" или что-то подобное, и окружающие с понимающими улыбками расходились. Чтобы защитить добропорядочных граждан, командир одной из воинских частей открыл склады и начал раздачу оружия всем желающим.
Мужчина тяжело вздохнул.
-Последней каплей стало то, что одна из партий решила возглавить патриотичное движение. Их центральный орган не только приказал своим местным организациям активно включиться в процесс и возглавить движение, но и разослал РАЗНАРЯДКУ по количеству выявляемых врагов.
Один из присутствующих спесиво вскинул голову.
-Это долг нашей партии - быть всегда со своим народом. Мы всегда говорили, что причиной всех бед государства является засилье либерастов и их пособников. И приложим все силы, чтобы спасти наш бедный народ!
Докладчик помолчал, видимо, стараясь не сорваться.
-Итогом всех этих действий стало то, что за месяц погибло более миллиона граждан. Сейчас весь интернет переполнен снимками кровавых расправ и прямыми репортажами. По всей стране люди сводят счёты друг с другом, прикрываясь одной и той же фразой. Правоохранительная система рухнула. Ещё держится армия, отдалённые гарнизоны, но я даже не берусь предсказать, как долго. Анархия нарастает лавинообразно.
-ваши предложения?
-только одно. В тех немногих островках стабильности, что ещё остались, ввести особый режим, но действовать только в рамках законности. Фразу, ставшую причиной событий, на ближайшие несколько лет запретить. Слишком уж широко и по-своему толкуют её люди. Сейчас нам важнее сохранить само государство, чем спорить о том, что лучше для его блага.
Обсуждение было бурным, но кроме нового кровопролития никто ничего предложить не смог. В конце концов Председатель был вынужден принять решение сам. Смысл был простой.
-Любого, кто совершит убийство или иное преступление, и при этом будет оправдывать свои действия фразой "На благо Родины", сразу расстреливать. Мы расслабились и пустили дело на самотёк. Придётся делать как и положено - главенство закона и забота о людях. В противном случае мы рискуем потерять не только власть, но и само государство.
Присутствующие стали расходиться, но Председатель задержал руководителя Особой службы.
-Никак не укладывается в голове, что такие страшные последствия наступили из-за какого-то бумагомараки. Столько смертей... Бардак может продлиться долго, поэтому я хочу, чтобы он понёс наказание немедленно. Высшая мера!
-Основание?
-Какие вам ещё нужны основания?! Его вина несомненна и в доказательствах не нуждается! Именно из-за таких людей все беды. И его смерть будет на благо нашей Родины!
Он уже поворачивался, как вдруг услышал звук взводимого затвора. Обернувшись, увидел направленное ему в лоб дуло пистолета.
-Вы что, с ума сошли?
-Нет. Выполняю ваш приказ - за преступления, оправдываемые фразой "На благо Родины" - расстреливать на месте. Вы это заслужили.
В пустых коридорах звук выстрела почти не был слышен.
 
С

сбл

Guest
Даже не знаю что и написать....
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
ну что.... ждем честного руководителя Особой службы...
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Очередной сказ про человека, который никчёмно прожил свою жизнь…правда концовочка «весёлая»….
Вы только вдумайтесь:
Старик ещё раз огляделся вокруг. Ничего не изменилось.
Немного подумал, затем дописал: "Наследников у меня нет, делить нечего".
Пусть уж и моя жизнь и моя смерть послужат на благо Родины".
Ни жизнь его, ни тем более смерть Родине точно не нужны!!!
Хорошо, что хоть понял как перестать своим дерьмом портить этот мир….
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
Хорошо, что хоть понял как перестать своим дерьмом портить этот мир….
прочитал бы ветеран Великой отечественной (о которого сын в афгане или чечне погиб) бы твои слова, взял бы берданку и прострелил бы тебе потроха
а потом какой нибудь форумный тролль сказал бы что нибудь подобное про твоих пенсионеров...
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Очередное притягивание "ушей мёртвого осла"?...
Или ты в каждом бомже видишь неопознанного героя революции?
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
народ, который не уважает своих стариков превратится в маргинальное быдло.
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Хорошо, что хоть понял как перестать своим дерьмом портить этот мир….

Как бы еще от твоего дерьма избавиться на форуме. Засрал уже все, что мог и не мог.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Забань! Ведь ты ж модератор!:b3b4e46f21f040a62b4

ЗЫ: чай не в первой......
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
Знал, что ты кусок дезубила, но чтоб настолько.
реально после таких слов становится противно, как будто раздавленного таракана увидел... и к автору отношение соответствующее...
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Если человек прожил жизнь, после которой не осталось НИЧЕГО!
Даже воспоминаний, то однозначно-он прожил бесполезную жизнь!
Что посеешь, то и пожнёшь!
А вены резать! Это ещё и трусость!
И не надо мне тут про Афган! и про погибших детей!
Утрите слюни! И подтяните штаны!
Раз человек бездарно жил, то и кончина у него соответствующая!
Родине он халупу завещал!
Даже квартиру придумать подарить эта никчёмность не смогла никому!
Был бы поумней! Сироте детдомовской бы подарил!
Поёте мне вы тут про детей про погибших.......
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Если человек прожил жизнь, после которой не осталось НИЧЕГО!
Даже воспоминаний, то однозначно-он прожил бесполезную жизнь!
Что посеешь, то и пожнёшь!
А вены резать! Это ещё и трусость!
И не надо мне тут про Афган! и про погибших детей!
Утрите слюни! И подтяните штаны!
Раз человек бездарно жил, то и кончина у него соответствующая!
Родине он халупу завещал!
Даже квартиру придумать подарить эта никчёмность не смогла никому!
Был бы поумней! Сироте детдомовской бы подарил!
Поёте мне вы тут про детей про погибших.......


akisha, а чёйто ты на нас восклицательными знаками голос повышаешь? Обиделся?
Хочешь на таблетки успокоительные тебе подкину?
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
народ, который не уважает своих стариков превратится в маргинальное быдло.
Много + но речь была не о том!
И она к уважительному отношению к старикам не имеет ровным счётом никакого отношения!
Если у человека нет ничего, что б его держало на .том свете-значит что-то не так он делал в своей жизни!

а чёйто ты на нас восклицательными знаками голос повышаешь? Обиделся?
Хочешь на таблетки успокоительные тебе подкину?
Ну ты ж до прямых обзывательств скатился....
За таблетки спасибо.....:to_clue:
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Но с эти то ты согласен?

Если у человека нет ничего, что б его держало на этом свете-значит что-то не так он делал в своей жизни!
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Но с эти то ты согласен?

Понимаешь akisha, если завтра тебя раскулачат, а послезавтра от тебя уйдёт жена с детьми, т.к. они воспитаны тобой в духе материальном. И ты им больше незачем. Вот тогда твоё самоубийство - я этим и аргументирую.
Здесь - иное.
 
Верх Низ