Что необходимо делать если вы заблудились в лесу?

  • Автор темы Katerisha
  • Дата начала
Katerisha

Katerisha

Новичок
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
24 739
Реакции
290
Баллы
0
ГУ МЧС России по Саратовской области:

Заблудиться в лесу можно всегда. Причем это может произойти как в хорошо знакомом вам лесу, так и в совершенно незнакомом месте. Можете заблудиться днем, что значительно лучше, чем под вечер или же ночью.
Так, к примеру, это может случиться во время пикника: вы отошли от понравившейся вам поляны, увлеклись собиранием цветов или просто любовались природой, возвращаясь обратно, не смогли найти место вашего временного размещения. Или же, выйдя подышать свежим воздухом из дачного домика, который находится в лесном массиве, вы не нашли дорогу обратно. Еще один пример: вас пригласили на дачу, до которой надо добираться через незнакомый вам лес, даже если вам подробно объяснили дорогу, ваши шансы заблудиться составляют восемьдесят процентов из ста. Вы можете заблудиться не один, а со своими родственниками или друзьями. Конечно же, потерять верное направление возможно и в незнакомом городе, но в городе можно спросить дорогу у местных жителей, а в лесу спрашивать дорогу не у кого.
В этом и заключается вся опасность и непредсказуемость этой ситуации.
Итак, если вы заблудились в лесу и не можете найти того места, паниковать. Лучше всего не удаляться от того места, где вы поняли, что заблудились. Самое простое решение этой проблемы – начинать кричать и звать людей. Если вам не помогут крики «ау», то стоит попробовать выкрикивать имена ваших знакомых, на это они скорее откликнуться. Не пугайтесь, если на ваши крики придут незнакомые люди. Они могут хорошо знать этот лес. Спросите у них, не проходили ли они мимо вашей поляны и не помогут ли они вам дойти до этого места. В любом случае, если, кроме вас, в этом лесу есть еще ваши друзья, то рано или поздно они обнаружат вашу пропажу и пойдут сами вас искать.
Помните, если Вы заблудились, наберите экстренный номер «112» с мобильного телефона и ждите помощи.
Если же вы оказались в незнакомом лесу один и заблудились, опять-таки бессмысленно впадать в панику, следует успокоиться, остановиться и подумать. Рассмотрите создавшуюся ситуацию, обдумайте и вспомните, где именно вы могли повернуть в неверную сторону. Если у вас есть компас, он поможет вам сориентироваться, откуда вы пришли, и тогда вам следует пойти в эту сторону, согласно указанию компаса. Всегда, приходя в лес, запоминайте, с какой стороны вы зашли в него, в этом вам поможет компас или же подскажет сама природа. Так, например, мох на стволе деревьев растет с северной стороны дерева, а муравейник обычно находится с южной. Однако такие природные ориентиры не совсем надежны.
Прислушайтесь, не слышны ли звуки проезжающих машин, если слышны, идите на этот звук, так вы выйдите к трассе. Следует также держаться берега реки, если вы услышали шум воды, двигайтесь по направлению к ней. Ваше счастье, если вам встретятся грибники, они помогут выбраться из леса. Для того чтобы выбраться из леса самостоятельно, постарайтесь найти ту тропинку, по которой вы шли в лес. По ней идите в обратную сторону, никуда не сворачивая, и не старайтесь срезать путь, даже если местность кажется вам знакомой.
Если вы заблудились один в лесу вечером, когда начинает темнеть, не стоит пытаться во что бы то ни стало немедленно найти верную дорогу, так вы рискуете уйти вглубь леса. Если у вас собой имеются спальные принадлежности, то лучше выберите место для ночлега. Утром вы продолжите поиск обратной дороги.
Самое главное в этой ситуации – ни в коем случае не паникуйте и не мечитесь из стороны в сторону. Если у вас с собой оказались запасы еды, то рассчитайте ваш рацион как минимум на три дня. Если ничего съестного с собой нет, не употребляйте в еду ягоды неизвестного происхождения, а также неизвестные вам грибы.(с)
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
F734

F734

Активный участник
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
13 647
Реакции
78
Баллы
48
Я точно знаю как выйти из леса)))) Мой дальний родственник по лесам поляков водил, вот дар не по наследству досталось))))
 
-=007=-

-=007=-

Новичок
Регистрация
25.06.2011
Сообщения
686
Реакции
2
Баллы
0
Что необходимо делать если вы заблудились в лесу...
Если вы оказались в безлюдной местности, вода играет более важную роль в вашем спасении, чем пища или даже заброшенный сарай".

Hекоторое время я пытался понять, чем заблудившемуся в лесу может
помочь заброшенный сарай. Единственная пришедшая мысль - пересидеть дождь -
казалась явно неуместной. Может, трухлявая древесина обладает до сих пор не
выявленными вкусовыми качествами? Или... Прежде чем мое раскованное воображение увлеклось строительством лыж из сарайных досок, я успел подумать - а откуда, собственно, в лесу заброшенный сарай?.. Кто и для какой такой надобности его там возвел? Мистика, иначе и не скажешь...

> "ПИЩА. Поиски пищи - второй важный путь спасения человека"

Звучит здорово. Впрочем, я еще продолжал надеяться, что руководствующийся этой статьей турист дойдет до своего спасения одним путем и, следовательно, одним куском.

> "Hельзя есть рыбу с несвежим запахом, ядовитые грибы".

Эта мысль поразила меня своей оригинальностью и отсутствием штампов. О том, что несвеже пахнущую рыбу употреблять в пищу нельзя я еще догадывался, но тот
факт, что ядовитые грибы несъедобны оказался для меня полнейшим сюрпризом.
Жаль, составители забыли указать, что не рекомендуется употреблять в пищу
камни, ветки деревьев и металлические предметы - кто-то ведь может этого и не
знать!

> "Даже из одного гнезда можно получить достаточно пищи, чтобы утолить голод"

Помните народное китайское лакомство - суп из ласточкиных гнезд? Теперь мне
доподлинно известно, что китайскую нацию основали заблудившиеся в лесу туристы.

> "Для ловли рыб следует использовать нож-мачете."

Странно, почему автор не посоветовал ледоруб или, на худой конец, хоккейную
клюшку? Будь даже у каждого туриста по мачете, мне решительно непонятно,
каким образом с помощью этого девайса можно добыть рыбу, если эта рыба не
лежит на земле и не прыгает по дереву.

> "Папоротник. Съедобные папоротники обычно растут в лесах. Их разделяют на три вида: орляк, многоножка и древовидный папоротник".

Hу да, если обнаружилось свободное время, лучше подучить ботанику. Выбраться
из леса всегда успеем.

> "Злаки. Это пшеница, овес, рис, просо".

В лесу?.. Старые посевы заброшенного колхоза, из остатков сарайчика которого
мы сварганили лыжи?

> "ПРИГОТОВЛЕHИЕ ПИЩИ". Лучше всего иметь на всякий случай простой котелок или кастрюльку с крышкой".

Hикогда бы не подумал, что здравомыслящий турист может взять с собой котелок
просто "на всякий случай". Меня мучают ужасные подозрения - на чем же варганит
себе еду этот субъект в тех случаях, когда не предполагает заблудиться?.. Или
не заблудившийся туристом считаться не может? "В случае смерти прошу считать
меня туристом"?..

> "Если же нет котелка, надо запастись листом фольги..."

Где запастись? Если у тебя дома нет котелка, то какой же ты турист? Или
подразумевалось, что запастись фольгой можно непосредственно на месте, после
того, как подтвердился факт заблуждания... тьфу... заблуждения? Действительно,
вдруг рядом магазин, а у нас и фольги-то нет...

> "Корни или клубни картофеля заворачивают прямо в фольгу и кладут в огонь костра".

Интересно, картофель тоже предполагалось найти на заброшенном колхозном
поле или взять "на всякий случай"? Или, может, картофель будут разбрасывать
над лесом с самолетов в качестве гумманитарной помощи голодаюшим туристам?
А "огонь костра" - это вообще сильно, меня проняло.

> "Точно так же можно зажарить рыбу, птицу".

Так же? Засунуть в фольгу и положить в огонь костра? Hу да, не мудрствуя
лукаво... Они зря не написали о том, что мачете из нее предварительно можно
вынуть.

> "Если под рукой есть толстая фольга, можно изготовить из нее кастрюлю или cковородку..."

А если под рукой вдруг оказалась машина, то надо сесть в нее и поехать домой, предварительно закрыв за собой дверцу.

> "Hекоторые блюда можно готовить и прямо в костре - рыбу, клубни растений, но лучше заранее обмазать их слоем глины."

Великий гуру забыл упомянуть, что глину потом можно снять... Впрочем, учитывая бедственное положение туриста, глина еще не самая плохая альтернатива
майонезу и горчице.

> "Hемедленная варка на костре - лучшая защита от пищевого отравления".

Hу да, делаем из толстой фольги кастрюлю под свой размер и паримся, пока
не закипит. Потом добавляем по вкусу клубней и злаков - и готово, никакое
пищевое отравление нам теперь не страшно.

> "Hельзя оставаться без фляги с водой или спиртом..."

Вот это верно! Hа худой конец воду можно и не брать, а вот что делать в лесу без фляги спирта - не совсем ясно. Так что если забыли дома спирт (как жаль, что мудрый наставник забыл сообщить рецепт изготовления браги из клубней, картошки и папоротника!), не блудитесь. То бишь не заблуждайтесь - себе
дороже.

> "Еще лучше, если у вас под рукой есть запасная одежда, проволока, бензин, ткань, фольга, а также фонарь".

А еще - лопата, акваланг, счетчик Гейгера, подзорная труба, динамит и пылесос. Hу какой смысл заблуждаться без необходимого инвентаря?.. Это ведь уже не в кайф будет.

> "Второй совет - уходя, оставьте на месте аварии свой адрес и направление пути"

Авария? Hу не знаю... Единственная авария у туриста, которая мне приходит на ум - наступившее вследствии переедания диких слив расстройство желудка.
В этом случае оставлять на месте... кхм... аварии свой адрес - не только аморально, но еще и опасно - вдруг аборигены умеют читать... Hайдут еще...
Впрочем, я уже представил себе занятную картину - лежит на полянке (пардон, месте аварии) продукт человеческой жизнедеятельности, прикрытый запиской:
"Vasja Pupkin, 2:5020/1234.56. Ушол на севир"...

> "Лучше всего двигаться по направлению к реке, берегу моря или к населенному пункту".

Особенно мне понравилась последняя часть этого незабываемого пассажа. Я
обязательно приму ее к сведенью - когда заблужусь сразу же пойду к ближайшему
населенному пункту. Или, может, вначале сбегаю к берегу моря - освежусь.

> "Hе следует тратить час, прокладывая себе путь через заросли кустарника или через болото, если их можно обойти за 10 минут".

Эх, я-то понадеялся, что одного беглого ознакомления со статьей хватит чтобы
быть крутым туристом... Оказывается, я еще далеко не все правила знаю. :(

> "Поэтому цель любого туриста или путешественника - избавиться от излишнего перегревания тела и поддерживать температуру в пределах 37 градусов"
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
-=007=- молодец!
 
OP
Katerisha

Katerisha

Новичок
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
24 739
Реакции
290
Баллы
0
Я просто когда сайт начала их читать с этим теплым дружеским напутствием раз 6 со смеху загибалась... Я все понимаю, советы, полезно и все такое, но слог у ГУВДшников просто волшебен, это вы еще выдержки из релизов не читали....
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Мой дальний родственник по лесам поляков водил, вот дар не по наследству досталось))))
можно пойти в лес за грибами в Литве и выйти через три дня в Польше. Ничего страшнова)))
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
можно пойти в лес за грибами в Литве и выйти через три дня в Польше. Ничего страшнова)))
Устраивала такие прогулки? )))
А по сабжу, сколько не старался представить, как в саратовской области заблудиться - не смог. При самых плохих раскладах, от любого места в области максимум в 5 километрах вокруг есть любая, хоть проселочная, дорога. Особо холмов, болот, зарослей у нас тут нет, скорость движения будет 2-3 км/ч, максимум 3 часа по прямой и на дорогу выйдеш. По дороге уже скорость движения больше получается и вероятность встретить кого то больше, 15-20 км (3-4 часа) и либо на более-менее вменяемую асфальтную дорогу выйдеш, либо на какой то населенный пункт. Скорости вполне реальные, 2.5 часа я пехом не спеша от андреевских прудов до стрелки по лесу прохожу, а там рельеф не специфичный уже т.к. это поперек половины оврагов к городу подходящих идти приходится и в среднем по области перемещаться проще. Тут у нас всетаки все достаточно цивилизовано урбанизировано.
 
S

sn6346

Участник
Регистрация
13.11.2009
Сообщения
1 641
Реакции
7
Баллы
38
Устраивала такие прогулки? )))
А по сабжу, сколько не старался представить, как в саратовской области заблудиться - не смог. При самых плохих раскладах, от любого места в области максимум в 5 километрах вокруг есть любая, хоть проселочная, дорога. Особо холмов, болот, зарослей у нас тут нет, скорость движения будет 2-3 км/ч, максимум 3 часа по прямой и на дорогу выйдеш. По дороге уже скорость движения больше получается и вероятность встретить кого то больше, 15-20 км (3-4 часа) и либо на более-менее вменяемую асфальтную дорогу выйдеш, либо на какой то населенный пункт. Скорости вполне реальные, 2.5 часа я пехом не спеша от андреевских прудов до стрелки по лесу прохожу, а там рельеф не специфичный уже т.к. это поперек половины оврагов к городу подходящих идти приходится и в среднем по области перемещаться проще. Тут у нас всетаки все достаточно цивилизовано урбанизировано.
Не соглашусь. В 80-х годах пошли с мамой по грибы в петровском районе. Вдвоем. Заблудились. Плутали в лесу около 5 часов. Страшно. Особенно когда в лесу наткнулись на шалаш
 
F734

F734

Активный участник
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
13 647
Реакции
78
Баллы
48
можно пойти в лес за грибами в Литве и выйти через три дня в Польше. Ничего страшнова)))
Провожу через лес: в ход кумысная поляна, выход в любой части Европы))) Не дорого)))))
 
S

sn6346

Участник
Регистрация
13.11.2009
Сообщения
1 641
Реакции
7
Баллы
38
Т.е., необходимо делать если вы заблудились в лесу... - это мне надо вызвать Вас, заплатить и выйти в польше? Просьба ответить по существу.
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
-=007=-, :b3b4e46f21f040a62b4 :2dda8142dde7142ad02
 
F734

F734

Активный участник
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
13 647
Реакции
78
Баллы
48
Т.е., необходимо делать если вы заблудились в лесу... - это мне надо вызвать Вас, заплатить и выйти в польше? Просьба ответить по существу.

У нас масштабная туристическая фирма "Сусанин и К", проводим организованные группы))) Так что если заблудишься, то то ко в группе не меньше 10 человек, а иначе не рентабельно))) Так все ноги истопчиш если каждого выводить)))
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
:b3b4e46f21f040a62b4:2dda8142dde7142ad02
 
Арсений

Арсений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
2 068
Реакции
2
Баллы
0
А я на твиттер их подписан, и мне такие темы не смешны. http://lizaalert.org Почитайте.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
А я на твиттер их подписан, и мне такие темы не смешны. http://lizaalert.org Почитайте.
Арсений, Вы драматизируете, как мне воспринимается.
Мы всёж не дети пятилетние и постарше, а взрослые люди.
И не в тайге живём, где заблудиться- капец стопроцентный. Там- да, не столько звери, сколько мошкара до костей съест заживо.

Мне запутаться не то что в лесу, в любом строении запросто, вапще привычное дело, и по Саратову не ориентируюсь толком.
Это топографический кретинизм называется.
А недавно выяснилось, что не у меня одной встречается.
К соседке по даче приехала подруга и позвали на чай.
Впечатлилась я вкусом напитка и спосила что это, и где купила.
Гостья ответила, что сама смешивает, а ингридиенты купила у себя в магазине, и махнула при этом в сторону Пристанного.
Потом выяснилось, что у себя- это - 150*, т.е. в Солнечном.)

Короче, лесникам надо навигатор иметь.:)
 
Арсений

Арсений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
2 068
Реакции
2
Баллы
0
Да, у нас лесов мало, но та самая Лиза погибла не в Сибири а в орехово-Зуево, и была с тётей...
 
W

welcomeinside

Guest
Помните, если Вы заблудились, наберите экстренный номер «112» с мобильного телефона и ждите помощи.
кто звонил хоть раз, тот знает, что на том конце сеанса связи сидят унылые пожарницы. кроме пожаров ни на что не реагируют.

потому для адекватной реакции надо попутно звонку начинать отжигать лес.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Не соглашусь. В 80-х годах пошли с мамой по грибы в петровском районе. Вдвоем. Заблудились. Плутали в лесу около 5 часов. Страшно. Особенно когда в лесу наткнулись на шалаш
Зря не соглашаешся. По времени вы даже уложились в то время, что я сказал. Взрослому, адекватному и относительно здоровому человеку потеряться конкретно в центрально-европейской части россии достаточно сложно всетаки.

кто звонил хоть раз, тот знает, что на том конце сеанса связи сидят унылые пожарницы. кроме пожаров ни на что не реагируют.
потому для адекватной реакции надо попутно звонку начинать отжигать лес.
+1. Звонил как то раз когда на меге косячил 01. Позвонил потому что человеку на улице в центре города плохо стало, стояло нас несколько человек и никто не мог до 01 дозвониться. Попросил прислать скорую. Меня послали и трубку положили. Пошли по близлежащим домам искать нормальный телефон чтоб скорую вызвать. Могу еще несколько таких историй рассказать в которых сам участвовал.
Да и телефону в области в лесу обычно не ловят. Никакие.
 
Верх Низ