Где мои деньги? Минфин Татарстана в смятении

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
"Минфин Татарстана в смятении. В самую бюджетную страду, когда все физические и моральные силы необходимы для утверждения бюджета-2012, финансистам приходится отражать невиданную эпидемию. Из городов и районов пачками идут письма, в которых под гербом России и внушительной шапкой "Непосредственная власть народа Российской Федерации" граждане требуют немедленно выдать их долю госказны живыми деньгами.

Разнятся эти обращения лишь именами и адресами авторов, а также реквизитами их банковских счетов (ведь не ехать же в минфин за наличными миллионами!). Содержание же абсолютно одинаковое.

Во-первых, говорится в каждом таком письме, согласно Конституции России "единственным источником власти в Российской Федерации является ее народ", и "народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы госвласти и органы местного самоуправления". Во-вторых, за все 17 лет действия этой Конституции я, имярек, что-то не замечаю, чтобы эти органы запарились обо мне заботиться, а потому (в-третьих) желаю заняться этим самостоятельно, для чего прошу перечислить деньги, заложенные в бюджете на обеспечение качества моей жизни, на мой личный счет.

Методика расчета прилагается. Поделить общий бюджет на количество граждан - получится Бюджет Одного Гражданина. От этого БОГа, так и быть, оставить по 10 процентов для властей - от властей РФ до домовых самоуправлений, но оставшиеся 40 процентов отдай не греши гражданину, "приступившему к исполнению власти непосредственно". На самостоятельное осуществление им личных потребностей.

Вот такие обращения стали в этом году поступать президенту и премьер-министру России, а также властям регионов. Только на имя министра финансов РТ, рассказали "ВК" в этом ведомстве, их "пришло больше сотни, а еще больше - на имя президента Татарстана"! Причем идут они в основном не из "продвинутой" Казани, а из районов республики, где до сих пор особой гражданской самостоятельности как-то не наблюдалось... На вопрос, что с ними делают, в минфине устало вздыхают: "Отвечаем...".

Критическая масса невиданных требований созрела к началу этой недели, и Минфин РТ выдал на своем сайте специальное "Информационное сообщение". В нем гражданам деликатно и подробно, со ссылками на ту же Конституцию, Бюджетный кодекс, закон о местном самоуправлении и т.д. разъясняется: непосредственное осуществление власти народом - это про то, что народ выбирает власть... чтобы она уж делила бюджет. В общем, те, кто придумал эти обращения, вводят народ в заблуждение, а того и гляди введут и в административный грех.

Например, в Самаре одного такого гражданина (по имени "Непосредственная власть народа Российской Федерации Панфилов Юрий Владимирович") суд уже оштрафовал на 2 тыс. рублей. Потому что на подобном стандартном обращении - герб России, а закон "О государственном гербе РФ" содержит исчерпывающий список лиц, которые вправе использовать этот символ, а народ, хоть он и непосредственная власть, в этом списке не значится.

Считается, что идея проекта "Непосредственная власть народа", как и разработка бланка обращения, принадлежит москвичке Ларисе Бозиной. Во всяком случае, именно она ездит по стране с лекциями "Бюджет Одного Гражданина". Была и в Казани в конце прошлого года.

И народ к этому БОГу потянулся. Стали предъявлять власти индивидуальные бюджетные требования - ни много ни мало в размере 30 млн рублей на душу. Да еще ведь в своих обращениях не только деньги просят, но и обязуются перед президентом как гарантом Конституции отчитаться по истечении финансового года в том, как они самостоятельно исполняли госбюджет! Словно издеваются, заразы.

Ну, народ... Сразу видать, что население у нас еще недостаточно глубоко знакомо с классическими трудами Т. Гоббса, Д. Локка и Ж.-Ж. Руссо, даром те бились над стройными доказательствами того, что граждане в общих интересах передоверили некоторые права государству... Более того, налицо явные попытки ревизионизма этой теории общественного договора! Ну что это, граждане, получится - ровно в дремучие века, какой-то парад бюджетных суверенитетов каждого гражданина, понимаешь. Если все поделить, на что государство будет учить, лечить, воспитывать, дома строить, дороги ремонтировать?.. То-то, несознательные.

А несознательные: кто-нибудь, мол, пробовал полечиться или поучиться, не приплатив из собственного кармана? А не нас ли сами власти призывают скидываться по копеечке на спасение больных детей? А может, квартиры раздают бесплатно и именно тем, кому они необходимы? А дороги?!. В общем, чистая революционная ситуация: верхи не могут, а низы-то хотят! Пока по-настоящему на "непосредственную власть" не посягают, готовы взять деньгами."

http://www.evening-kazan.ru/vlast-narodu-luchshe-dengami.html
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Богата земля Русская и дураками.....к сожалению.....
 
F734

F734

Активный участник
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
13 647
Реакции
78
Баллы
48
Aligator77

Aligator77

Новичок
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
727
Реакции
0
Баллы
0
просыпается в народе коммерческая жилка )
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 885
Реакции
1 057
Баллы
113
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 885
Реакции
1 057
Баллы
113
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
походу у Qok,дни...эти, как их ......начались....:b3b4e46f21f040a62b4
 
Д

Даллас

Guest
Qok, на своих кидается. Довели старика.
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Верх Низ