Штраф за прописку новорожденного ребенка

  • Автор темы amper
  • Дата начала
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
Ребенку 8 мес, решили его прописать.
В паспортном столе отказываются принять документы без протокола о штрафе от УФМС в размере 2500?
С чего бы, собственно меня никто не уведомлял, что я должен в какой-то срок осуществить сие действие.
 
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
А если прописывать негде?
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 795
Реакции
1 026
Баллы
113
В паспортном столе отказываются принять документы без протокола о штрафе от УФМС в размере 2500?
попроси письменно отказать.
Если откажутся, заявление в прокуратуру.
 
OP
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
попроси письменно отказать.
Если откажутся, заявление в прокуратуру.

да, этот момент нагуглил только что:)
как быть с штрафом? паспортистка сама выписать не может же? если я добьюсь прописки, вопрос сам собой отпадет или УФМС меня заочно в протокол запишет
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 795
Реакции
1 026
Баллы
113
А для чего вы хотите его зарегистрировать?
Положительных моментов регистрация приносит мало, отрицательные могут быть весьма серьезными.
Я бы по возможности оттянул этот момент.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 892
Баллы
113
КоАП:
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Часть вторая той же статьи (читаем внимательно!):
2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Я в такой же точно ситуации (только детям было уже 6 и 4 года) напомнил паспортистке, что если она в течение трёх дней (а именно такой срок им на это отводится) не пропишет детей, то штраф будет платить ОНА!

А по поводу наложения на меня штрафа я ей сказал, что если она хочет, то пусть инициирует возбуждение дела об административном правонарушении, и в стандартном порядке это дело уже и будет рассматриваться. С чего это сразу штраф-то, если дело даже никто не возбудил ещё?!

Детей прописали. В отношении меня (да и вопрос ещё, почему именно меня?) ничего не возбудили!
 
OP
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
А для чего вы хотите его зарегистрировать?
Положительных моментов регистрация приносит мало, отрицательные могут быть весьма серьезными.
Я бы по возможности оттянул этот момент.

надо встать в очередь в садик
 
OP
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
Mazzay, спасибо пойду воевать завтра:)
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Ребенку 8 мес, решили его прописать.
В паспортном столе отказываются принять документы без протокола о штрафе от УФМС в размере 2500?
С чего бы, собственно меня никто не уведомлял, что я должен в какой-то срок осуществить сие действие.

Нет такого штрафа, но развод есть. Пиши заяву в областной уфмс (или в прокуратуру - они перешлют), скорее всего пропишешь бесплатно.
В идеале иметь отказ принять паспортисткой документы для прописки без оплата "штрафа", тогда её еще можно будет на 2.5 руб наказать. Даже если отказ получать лень, все равно пиши что отказываются принять документы для регистрации ребенка, несмотря на предоставление всех документов, положенных по закону.

зы как же они надоели...
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Mazzay, спасибо пойду воевать завтра:)

Я бы еще захватил диктофон или фотик для съемки на видео, и перед началом диалога предупредил о производящейся записи.
 
Верх Низ