Создание домашней локальной сети. Как?

  • Автор темы starlanser
  • Дата начала
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
Вводные:
Имеется два стационарных компа и медиаплеер, соединённые с роутером(Зуксель) витой парой. Ноут, нетбук и планшетник питаются инетом от того-же роутера по Wi-Fi.
Цель:
Получить доступ к любому жёсткому диску в сети(в том числе c Wi-Fi), с любого компьютера включённого в сеть. Создать так называемое медиахранилище.
Т.к. сам мало что понимаю, в создании таких штук, требуется помощь специалистов.

ps. Если по ходу движения? получится воткнуть сюда и X-Box360, будет просто замечательно. Но это пока не обязательно.
 
KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0
Нет... Копать в сторону NAS.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Нет... Копать в сторону NAS.
+много. D-Link DNS-325/DNS-320/DNS-323/DNS-343 или любой понравившейся их аналог ставиш и забываеш про все. У меня 343 стоит и на нем же принтсервер занято 2 места из 4 винтами по 2тб, скоро думаю доткнуть еще 2 по 3тб. Удобно и тихо. С других шар в сети медиаплеер иногда с глюками берет файлы + всетаки это более громко все работает и не всем круглосуточно захочется держать включеным системник.
 
Rolff

Rolff

Новичок
Регистрация
29.03.2011
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
0
GremlenS

GremlenS

Новичок
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
308
Реакции
0
Баллы
0
я вот как то умудрился настроить висту с хр и причем хр раздавал инет висте! вот как сделал ее помню! если только разрешения на локальные по открывать!
ps 7 с хр так и не с умел свести через сетевуху!
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Да нет никакой разницы, хр настраивать, висту, семерку или серверные версии винды, настраивается все совершенно одинаково. Шариться на нужное сетевое соединение интернет, прописываются везде статические ip в одной подсети и ip на который расшарен инет указывается в качестве основного шлюза для всех других и можно еще в качестве dns сервера если сетевая позволит стабильно работать при этом. И все.
 
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
+много. D-Link DNS-325/DNS-320/DNS-323/DNS-343 или любой понравившейся их аналог ставиш и забываеш про все. У меня 343 стоит и на нем же принтсервер занято 2 места из 4 винтами по 2тб, скоро думаю доткнуть еще 2 по 3тб. Удобно и тихо. С других шар в сети медиаплеер иногда с глюками берет файлы + всетаки это более громко все работает и не всем круглосуточно захочется держать включеным системник.

Поддерживаю.
Лучше иметь один выделенный емкостной ресурс и все устройства будут к нему цепляться.
 
Верх Низ