Но всё-таки, что говорит об успешности человека? Где критерии, какие они должны быть?

  • Автор темы алекс99
  • Дата начала
А

алекс99

Guest
Сабж.
 
Последнее редактирование модератором:
OP
D

Dvorkyn

Guest
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 799
Реакции
1 027
Баллы
113
Что есть успешность в твоём понимании?
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
2Dvorkyn: Чего-то там про доходы ничего нет )) Если только косвенно.
Видно у успешности в разных слоях разные критерии.
 
OP
Ф

Федор

Guest
отношение самого человека к своей жизни.
Может быть успешный столяр и депрессивный директор холдинга.
 
Тиа ал'Ланкарра

Тиа ал'Ланкарра

Активный участник
Регистрация
24.07.2011
Сообщения
1 118
Реакции
60
Баллы
48
Если говорить очень кратко: успешность это то, насколько желания человека совпадают с его возможностями. В большинстве случаев, успешность обусловлена финансовым состоянием человека, ибо именно деньги дают нам возможность осуществлять наши желания. Несомненно, есть и исключения. Кто-то мечтает жить в избушке в тайге, например. Для этого много денег не нужно. Но это, именно, исключения.

Можно ещё поговорить про успешность в обществе. Это, на мой взгляд, соответствие человека определенным критериям, который индивидуальны для каждой страны и для каждого исторического периода развития данной страны. Для современной России - основной критерий, опять же, деньги. К сожалению. Хотя - "то, что счастье не в деньгах, понимаешь только когда они есть.":girl_smile:
 
OP
А

алекс99

Guest
Видно у успешности в разных слоях разные критерии.

Два капитана очевидность. Поздравляю. Один выкладывает какие-то таблицы с психологических тренингов, второй опять молчит о своём понимании вопроса.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 799
Реакции
1 027
Баллы
113
Успешный чел - это тот, кто добился успеха и признания в каком-то деле.
У бизнесмена критерием будут деньги, у театрального деятеля - аншлаги на спектаклях, у спортсмена - медали на соревнованиях.

В современной россии есть тенденция судить об успешности по внешним признакам роскоши: одежде, автомобиле, бижутерии. Соответственно, сформировался большой класс людей, работающих именно на это. По принципу "Дешевый понт дороже денег".

Всё имхо.
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 344
Реакции
321
Баллы
83
OP
D

Dvorkyn

Guest
Интересно, почему мы все время в своих примерах приводим крайности - либо директоров (олигархов, магнатов, и пр. богатых людей), либо нищих (сводит концы с концами, живет от зарплаты до зарплаты и т.п.)? Ведь подавляющее большинство из нас не относится ни к тем ни к другим? Зачем тогда эти примеры - явно нам не подходящие?
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
Один выкладывает какие-то таблицы с психологических тренингов
А чем тебе таблица - не мнение? Надо было мне ее ручками переписать и стрелочки самому расставить? Ну считай - табличка совпадает с моим мнением..
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
У бизнесмена критерием будут деньги, у театрального деятеля - аншлаги на спектаклях, у спортсмена - медали на соревнованиях.
Профессиональная реализованность..

А почему никто не говорит о семье? Имея ввиду, разумеется, счастливое семейство..Или известность в обществе (позитивную конечно)..
 
Тиа ал'Ланкарра

Тиа ал'Ланкарра

Активный участник
Регистрация
24.07.2011
Сообщения
1 118
Реакции
60
Баллы
48
Профессиональная реализованность..

А почему никто не говорит о семье? Имея ввиду, разумеется, счастливое семейство..Или известность в обществе (позитивную конечно)..
Сложно быть счастливым, если нужно постоянно думать о том, где взять денег, чтобы накормить, обуть, одеть свою семью. Чтобы дать детям приличное образование, качественное медицинское обслуживание, разнообразный отдых.
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
7 991
Реакции
313
Баллы
83
Можно с себя начать.
Считаю себя относительно успешным, хотя кто-то скажет, что это не так.
В 26 я защитил кандидатскую по физ-мат наукам, думаю, что на этом этапе я пока успешен в области научной деятельности.
Семья есть, жена ребенок, надо бы еще одного или двух, тогда буду успешен и в семейной деятельности. Хотя для 27 лет один ребенок - это нормально.
Ну вот, типа похвалился.:)
 
Верх Низ