Результаты опроса «Ваше отношение к пешеходам»

  • Автор темы talisman
  • Дата начала
T

talisman

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
2 582
Реакции
0
Баллы
0
Гипотеза.
Перед составлением опроса я предполагал, что в основной своей массе саратовские автомобилисты пешеходов не уважают и не пропускают. Я считал, что в этой области существует огромная проблема и её достаточно сложно решить.

Что было сделано?
Был проведен Интернет-опрос на популярном саратовском форуме автомобилистов, результаты которого представлены ниже:


1. Уважаете ли Вы пешеходов?
а) Да, уважаю — 89%
б) Уважаю, только когда сам пешеход — 11%
в) Нет, ни капельки — 0%


2. Пропускаете ли Вы пешеходов?
а) Только если мне горит красный свет, а им зеленый — 7%
б) Если он идет по «зебре», то пропущу — 35%
в) Пропускаю даже вне зоны пешеходных переходов — 26%
г) По настроению — иногда да, а иногда нет — 32%
д) Нет, полностью игнорирую — 0%
е) Сигналю, моргаю фарами и пытаюсь сбить максимально возможное количество пешеходов — 0%


3. Если вдруг перед Вами выбежит пешеход и вам придется прибегнуть к экстренному торможению, что Вы о нем подумаете?
а) Какой хороший пешеход, беги, пожалуйста, дальше! — 0%
б) Все мы куда-то спешим... — 11%
в) Ну, чёрт побери, откуда ты такой выискался?! — 80%
г) Да я не только подумаю, я еще на нем свою новую биту опробую! — 2% (1 человек)
д) свой вариант: 7% (сигналят, но молчат, не ругаются)


4. Согласились бы Вы относиться к пешеходам терпимее, если бы Вам платили за это?
а) Да, хватит чисто символической суммы — 17%
б) Ну, это смотря сколько будут платить... — 28%
в) Нет, не нужны мне ваши грязные деньги! — 41%
г) свой вариант:14% (и так нормально отношусь/не в деньгах дело)


5. Может ли, на Ваш взгляд, государство как-то повлиять на эту проблему?
а) Да, может. Например, с помощью патрулей около пешеходных переходов — 20%
б) Да, с помощью ужесточения штрафов за нарушения — 20%
в) Нет, это менталитет российского общества — 52%
г) Затрудняюсь ответить — 8%


6. Сколько Вы уже на белом свете?
а) 18—25 — 43%
б) 25—35 — 50%
в) 35—45 — 5% (2 человека)
г) больше 45 — 2% (1 человек)


7. А за рулём давно?
а) Меньше года — 17%
б) До трёх лет — 20%
в) От трёх до пяти — 15%
г) Пять—десять лет — 26%
д) Десять лет и больше. Вышка! — 21%


8. А может быть Вы женщина?
а) Да — 11% (5 женщин)
б) Нет, мужик я, мужик! — 89%


9. У Вас есть семья, дети?
а) Да, жена/муж и дети есть — 41%
б) Да, жена/муж и детей нет — 13%
в) Воспитываю детей один/одна — 0%
г) Нет ни мужа, ни жены — 42%
д) У меня свой собственный гарем — 4%


10. Вы учитесь/работаете?
а) Да, и учусь, и работаю — 28%
б) Только учусь — 11%
в) Только работаю — 61%



Отчет.
В опросе приняло участие 46 человек.
Все из них являются активными участниками форума autosaratov.ru

Стоит отметить, что в опросе приняли участие 5 девушек, то есть 11% от всех опрошенных. Возраст 50% опрошенных находится в диапазоне от 25 до 35 лет. Вторая по численности возрастная группа: от 18 до 25 лет — 43% опрошенных. И только 3 человека, что составляет 7%, старше 35 лет.




Также стоит отметить и стаж вождения опрашиваемых. 35% опрошенных получили права от 1 года до 5 лет назад. 26% опрошенных за рулем от 5 до 10 лет. 20% управляют автомобилем более 10 лет, а 17% — менее года.




Почти половина опрошенных (42%) не состоит в браке. Практически такое же количество людей живут семейной жизнью и у них есть дети (41%). 13% женаты, но детей не имеют. У двоих свой собственный гарем :)

Подавляющее большинство опрошенных работают (89%). Из них, 31% совмещают работу с учебой в высших учебных заведениях. И лишь 11% опрошенных заняты только учебой, не имея при этом каких бы то ни было заработков.


Перейдем к анализу тематических вопросов.

89% опрошенных с уверенностью ответили, что они уважают пешеходов. Лишь 11% сказали, что уважают пешеходов, только когда они сами на «своих двоих». Категорическим ответом «Нет» не воспользовался никто.

Большинство опрошенных, что составляет 68%, пропускают пешеходов при различных обстоятельствах. 32% пропускают по настроению — иногда да, а иногда нет. И, опять же, никто не воспользовался ответом «Нет» — то есть пешеходов, хоть иногда, но пропускают все автомобилисты.




Одним из вопросов была выдуманная ситуация. Предполагалось, что перед водителем внезапно перебегал дорогу пешеход, что заставляло его прибегнуть к торможению или изменению траектории движения. Анализировалась реакция водителя на данную ситуацию.

Сразу же стоит отметить, что никто из водителей не отреагировал положительно. Подавляющее большинство, а именно 80%, принялись бы ругаться, а один человек, пообещал опробовать на пешеходе свою новую биту. Лишь 11% смогли бы сдержаться и отреагировать нейтрально и ответили: «Все мы куда-то спешим...»

На вопрос «Согласились бы Вы относиться к пешеходам терпимее, если бы Вам платили за это?» 17% опрошенных ответили «Да, хватит чисто символической суммы». 28% сказали, что это зависит от того, сколько будут платить. И чуть больше половины опрошенных (55%), сказали, что деньги им не нужны, и что деньги никак не повлияют на данную ситуацию.

Еще одним достаточно интересным вопросом был вопрос о том, может ли государство повлиять на проблему плохого отношения к пешеходам. 52% опрошенных заявили, что это невозможно, так как это менталитет российского общества.




20% сказали, что может, например, с помощью патрулей около пешеходных переходов. И еще 20% согласились с этим, но уже за счет ужесточения штрафов за нарушения. Лишь 8% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос.



Вывод.
Сразу же стоит отметить, что моя гипотеза не подтвердилась. Я предполагал, что большинство автомобилистов пешеходов не уважают и не пропускают, а оказалось все наоборот.

Хотя, с другой стороны, опрошенная аудитория слишком мала и достаточно образована, что нельзя сказать обо всех автомобилистах. Поэтому, судить по данному опросу о реальном положении дел нельзя.

Об этом свидетельствует и то, что все опрошенные соглашаются с тем, что проблема существует, хотя сами они пешеходов уважают и пропускают. Исправить ситуацию, по мнению большинства опрошенных, нельзя — они считают, что русского исправит только могила.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Диссер?:crazy:
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
баян ... особенно 2. Пропускаете ли Вы пешеходов? нихрена никто не пропускает... даже на моих глазах сбили один раз ...
 
B

Baz

Новичок
Регистрация
09.01.2006
Сообщения
2 262
Реакции
0
Баллы
0
А где проверка практикой?
Опщем, так: за домашку - пять, лабалаторная - тройка з минузам...
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
Опросы/статистика канешна хорошо.

Теперь возьми блокнотик, выйди на дорогу и собери статистику сколько раз тебя реально пропустят на переходе или нерегулируемом перекрёстке.

Потом сравни теорию и практику.

К сожалению уважение к пешеходам как в прочем и другим участникам движения практически отсутствует. Причем некоторые не только не пропускают, они сзади все "обдудятся" если притормозишь пропустить пешехода или кого впустить в поток.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Опросы/статистика канешна хорошо.

Теперь возьми блокнотик, выйди на дорогу и собери статистику сколько раз тебя реально пропустят на переходе или нерегулируемом перекрёстке.

Потом сравни теорию и практику.

К сожалению уважение к пешеходам как в прочем и другим участникам движения практически отсутствует. Причем некоторые не только не пропускают, они сзади все "обдудятся" если притормозишь пропустить пешехода или кого впустить в поток.
+1
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
я честно стараюсь пропускать пешеходов, но некоторые товарисчи из оных, просто поражают воображение, остановишься, ждешь пока пройдет, он(а) выйдет напротив встанет и ждет, поедешь ты или нет, ну и еще куча вариантов. Иногда едешь, знаешь, что в 30м пешеходный переход, притормаживаешь, а чел прям под колеса бросается, ну пройди немного вперед, да переходи, нет надо прям по колеса... блин...
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 219
Реакции
658
Баллы
113
А изначально ответы на вопрос 9 были такие:

9. У Вас есть семья, дети?
а) Да, жена/муж и дети есть.
б) Воспитываю детей один/одна.
в) Нет ни мужа, ни жены.
г) У меня свой собственный гарем.

А в итогах следующее:

9. У Вас есть семья, дети?
а) Да, жена/муж и дети есть — 41%
б) Да, жена/муж и детей нет — 13%
в) Воспитываю детей один/одна — 0%
г) Нет ни мужа, ни жены — 42%
д) У меня свой собственный гарем — 4%
 
OP
T

talisman

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
2 582
Реакции
0
Баллы
0
А изначально ответы на вопрос 9 были такие:

9. У Вас есть семья, дети?
а) Да, жена/муж и дети есть.
б) Воспитываю детей один/одна.
в) Нет ни мужа, ни жены.
г) У меня свой собственный гарем.

А в итогах следующее:

9. У Вас есть семья, дети?
а) Да, жена/муж и дети есть — 41%
б) Да, жена/муж и детей нет — 13%
в) Воспитываю детей один/одна — 0%
г) Нет ни мужа, ни жены — 42%
д) У меня свой собственный гарем — 4%
я проанализировал ситуацию и изменил варианты, естественно, правильно собрав информацию. многие просто писали "женат, детей нет".
 
Б

БЕЛЫЙ 621

Новичок
Регистрация
20.12.2005
Сообщения
1 306
Реакции
0
Баллы
0
Я думаю стоит опросить пешеходов, часто ли их пропускают!!! А то мы то и преврать можем!
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Хотел было поучавствовать в ентом опросе, да не стал... не смог я ответить на 1-й вопрос, не нашел своего ответа, врать не хотелось, а так любимый "незаметным истрибителем" ПРЕВЕД писать не стал... И ответы форумчан счел для себя неким лукавством. Ну как скажите можно поверить человеку, который, к примеру, оправдывает выезд и обгон по встречке, поворот направо из крайнего левого ряда, проезд на красный свет и прочее. И вдруг он пишет, что уважает пешеходов..... Да ни в жизнь не поверю. У нас, к сожалению, никто никого на дороге не уважает... ни водители водителей, ни водители пешеходов и ни пешеходы водителей..... В лучшем случае относятся НИКАК....

ИМХО и НЛ.......
 
Pauer

Pauer

Новичок
Регистрация
30.03.2004
Сообщения
2 506
Реакции
1
Баллы
0
А давайте угадаем кто этот гад который на пешеходе бедном биту опробовать хочет :)
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
К сожалению уважение к пешеходам как в прочем и другим участникам движения практически отсутствует. Причем некоторые не только не пропускают, они сзади все "обдудятся" если притормозишь пропустить пешехода или кого впустить в поток.
Странно. При повороте в 99% пропускаю переходящих пешеходов на зеленый и никто в жопу не гудит. Если пешкодрал не решается идти или нет то рукой всегда махаю, типа п..дуй давай быстрей.
А вот то что водилы других водил не пускают, это да. При выезде со второстепенки, если по главной пробка, то хрен кто пустит. Только в наглую выезжать. И что заметил чаще всего пропускают газелисты маршрутчики как это ни странно. Вот к примеру сегодня отъезжая с работы от правого тротуара так и не удалось в левый ряд перестроиться чтобы налево повернуть. Ну повернул из правого. И дальше в пробке ехал опять правым рядом с включенным левым поворотником, так хрен там, специально бампер в бампер слева все ехали. Ну мне пох, я не гордый, с правого ряда опять налево ушел. А вот только я почемуто всегда пропускаю.
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
Странно. При повороте в 99% пропускаю переходящих пешеходов на зеленый и никто в жопу не гудит. Если пешкодрал не решается идти или нет то рукой всегда махаю, типа п..дуй давай быстрей.
А вот то что водилы других водил не пускают, это да. При выезде со второстепенки, если по главной пробка, то хрен кто пустит. Только в наглую выезжать. И что заметил чаще всего пропускают газелисты маршрутчики как это ни странно. Вот к примеру сегодня отъезжая с работы от правого тротуара так и не удалось в левый ряд перестроиться чтобы налево повернуть. Ну повернул из правого. И дальше в пробке ехал опять правым рядом с включенным левым поворотником, так хрен там, специально бампер в бампер слева все ехали. Ну мне пох, я не гордый, с правого ряда опять налево ушел. А вот только я почемуто всегда пропускаю.

Согласен при повороте пропускают почти все. Поскольку скорость при повороте небольшая и пешеходы не боясь шагают практически под колёса. Я в посте имел ввиду несколько иную ситуацию. Например попробуй перейти Ул Серова на переккрёстке с Новоузенской, где светофора нет а знаки пешеходный переход в наличии с обеих сторон. Дудеть на пешеходов начинают чуть ли не от Ильинской площади.
 
Верх Низ