Помощь Регистрация
Показано с 1 по 23 из 23
    Благодарности
    Записей в дневнике
    3

М. Колодочкин "Экспертиза наизнанку"

Сегодня вечером получил подарок от Михаила Колодочкина - его новую книгу "Экспертиза наизнанку". Для тех, кто не знает, что это за автор, поясню - это автомобильный журналист с очень большой буквы. Ранее он работал на АЗЛК, затем в 1997 году стал экспертом московского журнала "За рулем". Книга, о которой я пишу, это во многом сборник тех статей, которые не смогли пойти в публикацию в журнал. Причины понятны сразу после первых страниц. В Саратове я в книжных магазинах не видел эту книгу, зато нашел на сайте издательства(http://www.mla.ru/NetShop/item/POL-02021.html) Рекомендую к прочтению всем. Написана ярким, живым языком. Но от написанного как-то больно в груди становится что ли.
    Кто старое помянет, тому глаз долой. Оба глаза. И горло от уха до уха

Авто
    .
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Антонище Посмотреть сообщение
    Написана ярким, живым языком. Но от написанного как-то больно в груди становится что ли.
    Ну хоть бы парочку тезисов привел тут.
    Чтоб знать, что в книге ожидает.

Благодарности
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Alex07 Посмотреть сообщение
    Ну хоть бы парочку тезисов привел тут.
    Чтоб знать, что в книге ожидает.
    Вот тут глава одна выложена самим автором

Леонид Ермак
    Guest
    Ранее он работал на АЗЛК, затем в 1997 году стал экспертом

Tofik/Ara
    Guest
    Для тех, кто не знает, что это за автор, поясню - это автомобильный журналист с очень большой буквы.
    Широко известный в узких кругах. В этот круг входят Антонище и Гламурный Бобр)))

Авто
    Mazda6 2.0 Touring+
    Благодарности
    Записей в дневнике
    5
    Вот тут глава одна выложена самим автором
    Прочитал. За что отдавать 700 рублей - не понял. Ну да, хорошим таким журналистским языком написано то, что все и так знают. И шо? Отдавать весьма неслабые бабки исключительно за то, что мне в очередной раз расскажут, как у нас все хреново было, есть и будет? Я, извините, таки реалист, а не мазохист... Публицистика на то и публицистика, чтобы доносить до читателю то, что хочет высказать автор-журналист - вот и выкладывайте на сайтах со свободным доступом. Ладно, я могу понять и принять, когда тот же Гейко продает сборник своих старых газетных статей - ну так там полезная для многих информация, перемежаемая весьма интересной беллетристикой, да и старая версия этой подборки лежат на его же сайта в свободном доступе. А здесь... Зачем? Для чего? Читать и наслаждаться, приговаривая "эх, вот ведь какие сволочи, как они нам всю жизнь-то испоганили, ух, убил бы..."?

Вот еще оттуда же: http://www.proza.ru/2011/09/30/308

Благодарности
    Записей в дневнике
    3
    Я же не пропагандирую покупать книгу-то! Просто говорю, что неплохая.
    ToTofik/Ara: иногда лучше жевать - умнее казаться будешь.

Авто
    Mazda6 2.0 Touring+
    Благодарности
    Записей в дневнике
    5
    Я же не пропагандирую покупать книгу-то! Просто говорю, что неплохая.
    Так чем именно она неплохая-то?
    Книга может быть неплохой, если в ней:
    - дается интересная полезная или нужная информация;
    - написана очень хорошим языком, от которого получаешь удовольствие или используешь в качестве обучающего примера;
    - описываются интересные сложные ситуации и способы выхода из них с минимальными потерями или максимальным положительным эффектом;
    - описываются интересные человеческие типажи, за действиями и развитием которых интересно наблюдать;
    - используются приемы, вызывающи положительные эмоции - смех, радость и др.
    А здесь-то что хорошего? Ради чего ее вообще стоит читать? Чем она выделяется? Зачем мне вообще имеет смысл тратить время на эту макулатуру?
    Вот в чем вопрос состоит.

Благодарности

ЭКСПЕРТИЗА НАИЗНАНКУ

Уважаемые господа! Зашел сюда случайно, благо наткнулся в Яндексе на собственную книжку, которую здесь обсуждают. Хотел бы отметить, что информация насчет цены в 700 руб кажется мне странной: это кто же придумал-то? Все, кто хотел иметь такую книгу, получили ее от меня даром -- в том числе и в Саратове. Если у кого-то есть вопросы, я могу ответить. В электронном виде книга не висит нигде -- разве что маленькие отрывки. Хвалить собственную писанину, извините, не стану. Отвечать на чей-то каверзный вопрос, как он там после АЗЛК стал экспертом, тоже не буду: эту фразу сочинял не я.
    С вопросами ко мне можно обращаться по адресу kolodochkin@zr.ru Всем удачи.

Авто
    .
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Михаил Колодочкин Посмотреть сообщение
    Уважаемые господа! Зашел сюда случайно
    Заходите еще, было бы очень интересно.

Леонид Ермак
    Guest
    Отвечать на чей-то каверзный вопрос, как он там после АЗЛК стал экспертом, тоже не буду: эту фразу сочинял не я.
    извините, если что не так, уважаемый Михаил! С искренним к Вам уважением!

Авто
    Mazda6 2.0 Touring+
    Благодарности
    Записей в дневнике
    5
    Добрый день, Михаил!

Уважаемые господа! Зашел сюда случайно, благо наткнулся в Яндексе на собственную книжку, которую здесь обсуждают.
    Добро пожаловать в наш уголок Очень приятно и неожиданно видеть Вас здесь Надеюсь, что у Вас еще не раз будет возможность снова сюда заглянуть

Хотел бы отметить, что информация насчет цены в 700 руб кажется мне странной: это кто же придумал-то?
    Магазин по ссылке в первом сообщении - 711 рублей - за что спасибо топикстартеру - видимо, хотел похвалиться
    Вот здесь цена гораздо более вменяемая - 183 р.

Все, кто хотел иметь такую книгу, получили ее от меня даром -- в том числе и в Саратове. Если у кого-то есть вопросы, я могу ответить. В электронном виде книга не висит нигде -- разве что маленькие отрывки.
    Прочитал три - как уже сказал, язык мне понравился, написано хорошо - только вот темы грустные. Поэтому и задался вопросом цены и сообразностью приобретения. Собственно, повторяться не буду - все сказал выше.

Из тех трех отрывков, что я прочитал, я не увидел, зачем ЛИЧНО МНЕ эту книгу ПОКУПАТЬ. Все таки это публицистика - и опять смотри выше.
    А получать КНИГУ даром - это тоже не по мне, разве что от хорошего знакомого с автографом
    В общем, если Вам интересно лично мое не очень скромное мнение (но нисколько его не навязываю и не считаю абсолютной истиной, тем более в отношении опытного автора ), то если есть желание вынести такие свои мысли "на люди", гораздо эффективнее использовать электронные публикации, благо площадка и опыт имеется.
    Я как-то привык, что покупать надо те книги, которые будешь не раз перечитывать - потому и пытался выяснить и топикстартера, есть ли в этой книге то, ради чего ее стоит купить. Потому что то, что я прочитал - это на один раз, просто узнать, как именно и что происходило, что автор думает по тому или иному поводу. Опять же, где-то может быть тема для обсуждения с автором или другими читателями - но это все опять же для сети и форумов, а не для бумажной книги.

Авто
    coupe
    Благодарности
    В электронном виде книга не висит нигде..........
    А жаль((( С удовольствием бы прочитал.
    ВБГ Сервис

Благодарности
    Коллеги! Если кому-то интересно нечто в электронном виде, то предлагаю иногда заглядывать на сайт "Проза.ру" -- Там наберете мою фамилию с именем и сразу найдете. Для апологетов электронных версий чего бы то ни было там есть рассказик "Книга". Лично для меня бумажное издание -- это нечто более высокого уровня, нежели экран компьютера, но спорить не хочу -- для того и рассказик писал Опять-таки, если кто-то хочет бумажную книжку, с автографом или без - неважно, то могу подарить. Денег на этом все равно не заработаешь: в этой кухне я, в силу обстоятельств, начал более-менее разбираться. Хотя по-прежнему убежден, что часть книг должна именно стоять на полке, а не быть преобразованной в цифровой поток ноликов и единичек. Если ко мне есть какие-то вопросы -- пожалуйста...

Благодарности

Авто
    Mazda6 2.0 Touring+
    Благодарности
    Записей в дневнике
    5
    Коллеги! Если кому-то интересно нечто в электронном виде, то предлагаю иногда заглядывать на сайт "Проза.ру" -- Там наберете мою фамилию с именем и сразу найдете.
    Так ведь сразу там и побывал

Для апологетов электронных версий чего бы то ни было там есть рассказик "Книга". Лично для меня бумажное издание -- это нечто более высокого уровня, нежели экран компьютера, но спорить не хочу -- для того и рассказик писал
    Этот рассказик еще не читал.
    Абсолютно согласен, что книга, изданная на бумаге, и текст, выложенный в сети - это вещи абсолютно разного уровня. Сам еще лет пятнадцать назад абсолютно не понимал, как можно читать объемные тексты с экрана. Книги реально в квартире не помещались. Но ситуация изменилась - последнее время читаю в основном электронные версии.
    Бумажная книга - это в первую очередь ВЕЩЬ - нечто материальное, осязаемое, имеющее текстуру, фактуру, вид и запах, ее можно потрогать и, что самое главное, поставить на полку, где ее все увидят.
    Электронная книга - это в первую очередь текст, информация - суть и форма. А если на сайте есть форум - то и предложение к дискуссии.

Опять-таки, если кто-то хочет бумажную книжку, с автографом или без - неважно, то могу подарить. Денег на этом все равно не заработаешь: в этой кухне я, в силу обстоятельств, начал более-менее разбираться.
    Это да... И тенденции не радуют: издатели вместо того, чтобы развивать электронное книгоиздание и распространение, а также корректировать ценовую политику за счет снижения значительной части расходов, решили бороться с пиратством... Но это вообще отдельная большая тема для разговора.

Хотя по-прежнему убежден, что часть книг должна именно стоять на полке, а не быть преобразованной в цифровой поток ноликов и единичек.
    Мнэ... Я бы все же слегка изменил формулировку, добавив между "не" и "быть" слово "только". икакой книге не может помешать электронная версия. Разве только той, в которой нет ни грана мысли, а все ушло исключительно в оформление. Но есть книги, однозначно достойные того, чтобы стоять в "живой" библиотеке.

Благодарности
    И еще "алаверды" касательно электронного чтива. Могу судить даже по коллегам -- куда уж дальше-то... Бумажную книгу ЧИТАЮТ, а в электронной узнают, О ЧЕМ ЭТО ТАМ. Еще когда я в школе учился, в америках уже продавались тонюсенькие "Война и Мир", "Сага о Форсайтах" и пр. В принципе, это тоже самое -- для меня, во всяком случае. Конечно, если мне нужно узнать прогноз погоды или найти какой-то товар, я полезу в Интернет. Но читать что-то с экрана -- сорри. Опять-таки. это моя позиция -- я никого не зову к своим баррикадам.

Благодарности
    Цитата Сообщение от LordKor Посмотреть сообщение
    А здесь-то что хорошего? Ради чего ее вообще стоит читать? Чем она выделяется? Зачем мне вообще имеет смысл тратить время на эту макулатуру? Вот в чем вопрос состоит.
    Начал читать начало статьи про москвич....
    Подобная литература потеряла свою актуальность уже давно...
    Смысла читать дальше-не вижу....
    То, что АЗЛК умрёт своей смертью было ясно 25 лет назад...
    тогда никто не мешал создать авто.....а создали 2141....
    Вряд ли кто-нибудь жалеет о кончине АЗЛК...
    Не хотелось бы обижать уважаемого автора, но литература для тех, кто любит видеть вокруг себя одни помои...

Благодарности
    я никого не зову к своим баррикадам.
    А где, прошу прощения, баррикады?

Благодарности
    На рубеже бумажных и электронных изданий, наверное....

Благодарности
    А вы дату видели? 1997 год... Впрочем, опять-таки, дело ваше.

Благодарности
    А вы дату видели? 1997 год... Впрочем, опять-таки, дело ваше.
    Вы это к тому, что аффтар уже классик???
    Или литература больше историческая нежели познавательная?
    зы: я не пытаюсь вас обидеть....ни в коем случае....
    Просто хочется услышать от вас.....что даст читателю ваше творение?

Благодарности
    Честно говоря, я стараюсь не ввязываться в переписку с использованием терминов типа "аффтар" и "зы". Извините. Если мое творение ничего вам не прибавило -- сорри. Я вам его не навязывал.