М. Колодочкин "Экспертиза наизнанку"

  • Автор темы Антонище
  • Дата начала
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38


Сегодня вечером получил подарок от Михаила Колодочкина - его новую книгу "Экспертиза наизнанку". Для тех, кто не знает, что это за автор, поясню - это автомобильный журналист с очень большой буквы. Ранее он работал на АЗЛК, затем в 1997 году стал экспертом московского журнала "За рулем". Книга, о которой я пишу, это во многом сборник тех статей, которые не смогли пойти в публикацию в журнал. Причины понятны сразу после первых страниц. В Саратове я в книжных магазинах не видел эту книгу, зато нашел на сайте издательства(http://www.mla.ru/NetShop/item/POL-02021.html) Рекомендую к прочтению всем. Написана ярким, живым языком. Но от написанного как-то больно в груди становится что ли.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Вот тут глава одна выложена самим автором

Прочитал. За что отдавать 700 рублей - не понял. Ну да, хорошим таким журналистским языком написано то, что все и так знают. И шо? Отдавать весьма неслабые бабки исключительно за то, что мне в очередной раз расскажут, как у нас все хреново было, есть и будет? Я, извините, таки реалист, а не мазохист... Публицистика на то и публицистика, чтобы доносить до читателю то, что хочет высказать автор-журналист - вот и выкладывайте на сайтах со свободным доступом. Ладно, я могу понять и принять, когда тот же Гейко продает сборник своих старых газетных статей - ну так там полезная для многих информация, перемежаемая весьма интересной беллетристикой, да и старая версия этой подборки лежат на его же сайта в свободном доступе. А здесь... Зачем? Для чего? Читать и наслаждаться, приговаривая "эх, вот ведь какие сволочи, как они нам всю жизнь-то испоганили, ух, убил бы..."?

Вот еще оттуда же: http://www.proza.ru/2011/09/30/308
 
OP
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
Я же не пропагандирую покупать книгу-то! Просто говорю, что неплохая.
ToTofik/Ara: иногда лучше жевать - умнее казаться будешь.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Я же не пропагандирую покупать книгу-то! Просто говорю, что неплохая.

Так чем именно она неплохая-то?
Книга может быть неплохой, если в ней:
- дается интересная полезная или нужная информация;
- написана очень хорошим языком, от которого получаешь удовольствие или используешь в качестве обучающего примера;
- описываются интересные сложные ситуации и способы выхода из них с минимальными потерями или максимальным положительным эффектом;
- описываются интересные человеческие типажи, за действиями и развитием которых интересно наблюдать;
- используются приемы, вызывающи положительные эмоции - смех, радость и др.
А здесь-то что хорошего? Ради чего ее вообще стоит читать? Чем она выделяется? Зачем мне вообще имеет смысл тратить время на эту макулатуру?
Вот в чем вопрос состоит.
 
М

Михаил Колодочкин

Новичок
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
ЭКСПЕРТИЗА НАИЗНАНКУ

Уважаемые господа! Зашел сюда случайно, благо наткнулся в Яндексе на собственную книжку, которую здесь обсуждают. Хотел бы отметить, что информация насчет цены в 700 руб кажется мне странной: это кто же придумал-то? Все, кто хотел иметь такую книгу, получили ее от меня даром -- в том числе и в Саратове. Если у кого-то есть вопросы, я могу ответить. В электронном виде книга не висит нигде -- разве что маленькие отрывки. Хвалить собственную писанину, извините, не стану. Отвечать на чей-то каверзный вопрос, как он там после АЗЛК стал экспертом, тоже не буду: эту фразу сочинял не я.
С вопросами ко мне можно обращаться по адресу kolodochkin@zr.ru Всем удачи.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Добрый день, Михаил!

Уважаемые господа! Зашел сюда случайно, благо наткнулся в Яндексе на собственную книжку, которую здесь обсуждают.

Добро пожаловать в наш уголок :) Очень приятно и неожиданно видеть Вас здесь :) Надеюсь, что у Вас еще не раз будет возможность снова сюда заглянуть :)

Хотел бы отметить, что информация насчет цены в 700 руб кажется мне странной: это кто же придумал-то?
Магазин по ссылке в первом сообщении - 711 рублей - за что спасибо топикстартеру - видимо, хотел похвалиться :)
Вот здесь цена гораздо более вменяемая - 183 р.

Все, кто хотел иметь такую книгу, получили ее от меня даром -- в том числе и в Саратове. Если у кого-то есть вопросы, я могу ответить. В электронном виде книга не висит нигде -- разве что маленькие отрывки.
Прочитал три - как уже сказал, язык мне понравился, написано хорошо - только вот темы грустные. Поэтому и задался вопросом цены и сообразностью приобретения. Собственно, повторяться не буду - все сказал выше.

Из тех трех отрывков, что я прочитал, я не увидел, зачем ЛИЧНО МНЕ эту книгу ПОКУПАТЬ. Все таки это публицистика - и опять смотри выше.
А получать КНИГУ даром - это тоже не по мне, разве что от хорошего знакомого с автографом :)
В общем, если Вам интересно лично мое не очень скромное :) мнение (но нисколько его не навязываю и не считаю абсолютной истиной, тем более в отношении опытного автора :)), то если есть желание вынести такие свои мысли "на люди", гораздо эффективнее использовать электронные публикации, благо площадка и опыт имеется.
Я как-то привык, что покупать надо те книги, которые будешь не раз перечитывать - потому и пытался выяснить и топикстартера, есть ли в этой книге то, ради чего ее стоит купить. Потому что то, что я прочитал - это на один раз, просто узнать, как именно и что происходило, что автор думает по тому или иному поводу. Опять же, где-то может быть тема для обсуждения с автором или другими читателями - но это все опять же для сети и форумов, а не для бумажной книги.
 
М

Михаил Колодочкин

Новичок
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Коллеги! Если кому-то интересно нечто в электронном виде, то предлагаю иногда заглядывать на сайт "Проза.ру" -- Там наберете мою фамилию с именем и сразу найдете. Для апологетов электронных версий чего бы то ни было там есть рассказик "Книга". Лично для меня бумажное издание -- это нечто более высокого уровня, нежели экран компьютера, но спорить не хочу -- для того и рассказик писал :) Опять-таки, если кто-то хочет бумажную книжку, с автографом или без - неважно, то могу подарить. Денег на этом все равно не заработаешь: в этой кухне я, в силу обстоятельств, начал более-менее разбираться. Хотя по-прежнему убежден, что часть книг должна именно стоять на полке, а не быть преобразованной в цифровой поток ноликов и единичек. Если ко мне есть какие-то вопросы -- пожалуйста...
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Коллеги! Если кому-то интересно нечто в электронном виде, то предлагаю иногда заглядывать на сайт "Проза.ру" -- Там наберете мою фамилию с именем и сразу найдете.

Так ведь сразу там и побывал :)

Для апологетов электронных версий чего бы то ни было там есть рассказик "Книга". Лично для меня бумажное издание -- это нечто более высокого уровня, нежели экран компьютера, но спорить не хочу -- для того и рассказик писал :)
Этот рассказик еще не читал.
Абсолютно согласен, что книга, изданная на бумаге, и текст, выложенный в сети - это вещи абсолютно разного уровня. Сам еще лет пятнадцать назад абсолютно не понимал, как можно читать объемные тексты с экрана. Книги реально в квартире не помещались. Но ситуация изменилась - последнее время читаю в основном электронные версии.
Бумажная книга - это в первую очередь ВЕЩЬ - нечто материальное, осязаемое, имеющее текстуру, фактуру, вид и запах, ее можно потрогать и, что самое главное, поставить на полку, где ее все увидят.
Электронная книга - это в первую очередь текст, информация - суть и форма. А если на сайте есть форум - то и предложение к дискуссии.

Опять-таки, если кто-то хочет бумажную книжку, с автографом или без - неважно, то могу подарить. Денег на этом все равно не заработаешь: в этой кухне я, в силу обстоятельств, начал более-менее разбираться.
Это да... И тенденции не радуют: издатели вместо того, чтобы развивать электронное книгоиздание и распространение, а также корректировать ценовую политику за счет снижения значительной части расходов, решили бороться с пиратством... Но это вообще отдельная большая тема для разговора.

Хотя по-прежнему убежден, что часть книг должна именно стоять на полке, а не быть преобразованной в цифровой поток ноликов и единичек.
Мнэ... Я бы все же слегка изменил формулировку, добавив между "не" и "быть" слово "только". икакой книге не может помешать электронная версия. Разве только той, в которой нет ни грана мысли, а все ушло исключительно в оформление. Но есть книги, однозначно достойные того, чтобы стоять в "живой" библиотеке.
 
М

Михаил Колодочкин

Новичок
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
И еще "алаверды" касательно электронного чтива. Могу судить даже по коллегам -- куда уж дальше-то... Бумажную книгу ЧИТАЮТ, а в электронной узнают, О ЧЕМ ЭТО ТАМ. Еще когда я в школе учился, в америках уже продавались тонюсенькие "Война и Мир", "Сага о Форсайтах" и пр. В принципе, это тоже самое -- для меня, во всяком случае. Конечно, если мне нужно узнать прогноз погоды или найти какой-то товар, я полезу в Интернет. Но читать что-то с экрана -- сорри. Опять-таки. это моя позиция -- я никого не зову к своим баррикадам.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
А здесь-то что хорошего? Ради чего ее вообще стоит читать? Чем она выделяется? Зачем мне вообще имеет смысл тратить время на эту макулатуру? Вот в чем вопрос состоит.

Начал читать начало статьи про москвич....
Подобная литература потеряла свою актуальность уже давно...
Смысла читать дальше-не вижу....
То, что АЗЛК умрёт своей смертью было ясно 25 лет назад...
тогда никто не мешал создать авто.....а создали 2141....
Вряд ли кто-нибудь жалеет о кончине АЗЛК...
Не хотелось бы обижать уважаемого автора, но литература для тех, кто любит видеть вокруг себя одни помои...
 
М

Михаил Колодочкин

Новичок
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
На рубеже бумажных и электронных изданий, наверное....
 
Верх Низ