Помощь Регистрация
Показано с 1 по 2 из 2
    Moderator Аватар для Qok
    Благодарности

Кто отвечает за пассажира?

Пишет блогер Черский:

Пожалуй, утяну у Киберкота тэг "везет мне на мудаков". Потому как вроде стою себе на светофоре, никого не трогаю - и тут пожалуйста. Что-то бьет сбоку по заднему крылу джипа. Выскакиваю, наблюдаю выпрыгнувшего пассажира из кабины фуры, который, шарахнув дверью по моему стальному коню, уверенным шагом удаляется к метро. Как будто так и надо.

Ну ладно, я умею останавливать людей матом. Поэтому персонаж разворачивается и подходит узнать, за что ему такие эпитеты.

Я показываю царапину. Ну да, мелочь конечно. Если бы он сам первый извинился и спросил, как ему искупить свой грех, я бы честно сказал, что мне пофиг и пусть идет себе с миром.

Но когда **бан, задев чужую машину, пытается улизнуть - тут он уже хамская тварь и пусть отвечает. Предлагаю оплатить покраску крыла и валить с миром. На это тварь отвечает, что денег у него нет, имени и документов тоже, и что пусть я вызываю полицию и она разберется.

http://www.yaplakal.com/uploads/post...7803936965.jpg

тварь, конечно, прекрасно знает, что делает. Ежу понятно, что я не буду загорать три часа на перекрестке у Полежаевской, ожидая ментов и заблокировав полностью два ряда из трех. Я знаю, что в городе и без меня полно персонажей, которые создают дикие пробки даже из-за меньшей царапины, но я ж не они. И таскаться потом по судам я тоже не буду. Поэтому он такой уверенный и невозмутимый.

Ну ладно. Иду к водиле узнать, что это вообще за ### и почему такой наглый. Ответ точно стоит этой царапины, вот он: "А это наш инженер по безопасности движения!" И все становится ясно. Если этот очкастый гад каждый день мотается по разборам ДТП с участием всех водил автобазы, то он конечно прекрасно знает, как вести себя в любых ситуациях. Правда, я сомневаюсь в том, что ему стоит доверять вопросы безопасности движения, судя по его манере выпрыгивать из фуры, стоящей в среднем ряду, и шарашить дверью соседние автомобили.

Понятно, что преследовать в судебном порядке данного конкретного у####а я не планирую - он и так опозорил родимый автокомбинат. Но мне интересно: а кого вызывать, если виноват пассажир? Обычных ментов? И какую пассажир несет ответственность в такой ситуации? И чего вообще надо делать? )

Комментарии ОТТУДА.

А, действительно, как быть в таких случаях? У меня самого было похожая ситуация. По крылу дверью засадил пассажир соседа по парковке у Форума. Но мы разошлись на месте.
    I Am The Most Peculiar Man.

Moderator Аватар для Lady Winter
    Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    все просто на самом деле - ответственность по нашему законодательству, по общему правилу, несет виновное лицо
    есть некоторые исключения - ОСАГО одно из них, вроде виноват водитель, а платит СК
    с детьми маленькими тоже самое, с ответственностью работника - вроде они виноваты, но платит родитель/работодатель

в вашем пример - виноват пассажир, он и будет нести ответственность в общем порядке

на практике, конечно, с пассажира вряд ли что можно добиться
    рекомендовала бы в таких случаях вызывать гаи и "притягивать" водителя под нарушение правил остановки, если повреждения очень уж значительные