Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 37

Благодарности

Дописать человека в полис ОСАГО

Ситуация такая. В страховой компании "Ингосстрах" оформлен полис ОСАГО. Потребовалось дописать человека в этот полис, причем повышающих коэффициентов на него нет(т.е. стаж более 3 лет, возраст более 23, аварий не было). Т.е. денег дополнительных по идее брать не должны( в Росгосстрахе так и было когда дописывал ранее), но тут девушка-оформитель объявляет, что нужно доплачивать денег ещё за него. На мой вопрос "почему?" - приводит довод, что у вписываемого человека нет скидок за безаварийную езду, а у меня эта скидка есть. У вписываемого человека страховка просто с нуля, он поменял машину, не предъявлял старый полис и ему не учли его скидку. Разве это правильно и нужно за него доплачивать при вписании в полис?
    Возможности человека ограничены лишь его воображением.

Moderator Аватар для Lady Winter
    Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    тарифы определяются по минимальному стажу, возрасту, классу
    Все виды юридических услуг: www.reaction64.ru
    +7 (8452) 91-08-83
    Самый ПОЛЕЗНЫЙ инстаграм для водителей - @avtoprawo

Благодарности
    Цитата Сообщение от Lady Winter Посмотреть сообщение
    тарифы определяются по минимальному стажу, возрасту, классу
    Так-то да, но тоже с этим 2 раза сталкивался... Не могли меня вписать именно по этой причине. Сам при диалоге не присутсвовал, но речь шла именно о скидках... Чем их посылать?
    Редкостный урод...©

Авто
    Калин седан
    Благодарности
    Неделю назад дописывал человека (стаж более 3 лет, возраст более 23, аварий не было) . Так на мой вопрос "Скока это стоит?" агент посмотрел на меня как на идиота, и сказал что "Нискока"
    Разница между умным человеком и дураком в том, что дурак повторяет чужие глупости, а умный придумывает свои.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Dimchic Посмотреть сообщение
    Ситуация такая. В страховой компании "Ингосстрах" оформлен полис ОСАГО. Потребовалось дописать человека в этот полис, причем повышающих коэффициентов на него нет(т.е. стаж более 3 лет, возраст более 23, аварий не было). Т.е. денег дополнительных по идее брать не должны( в Росгосстрахе так и было когда дописывал ранее), но тут девушка-оформитель объявляет, что нужно доплачивать денег ещё за него. На мой вопрос "почему?" - приводит довод, что у вписываемого человека нет скидок за безаварийную езду, а у меня эта скидка есть. У вписываемого человека страховка просто с нуля, он поменял машину, не предъявлял старый полис и ему не учли его скидку. Разве это правильно и нужно за него доплачивать при вписании в полис?
    речь идёт о коэффициенте КБМ. Да, страховщик вправе потребовать полис с подтверждением "безаварийности" каждого водителя.
    И даже маленькая Фредерика может стать Великой!

Благодарности
    Цитата Сообщение от Клео Посмотреть сообщение
    речь идёт о коэффициенте КБМ. Да, страховщик вправе потребовать полис с подтверждением "безаварийности" каждого водителя.
    ну с другими компаниями такого не было, только у Ингосстраха такие заморочки.
    Возможности человека ограничены лишь его воображением.

Благодарности
    ну с другими компаниями такого не было, только у Ингосстраха такие заморочки.
    Ингосстрах - осторожная компания, к тому же живет отнюдь не с ОСАГО.
    Все граждане государства должны обладать равными правами и обязанностями.

AG Team Аватар для siv
    Авто
    A4 2.0 Stage1 Quattro
    Благодарности
    Вариант запросить с предыдущей страховой того человека справку о безаварийности для ингосстраха.
    AG TeaM: Директор по персоналу
    cell: +7 903 249 02 21 (Москва)

Операция NordKapp

Moderator Аватар для Mazzay
    Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    ... страховщик вправе потребовать полис с подтверждением "безаварийности" каждого водителя.
    Чем закреплено такое право?

У страхователя есть ответственность за предоставление заведомо ложных данных, которые влияют на расчёт страховой премии. Так что это на совести (и на кошельке) именно страхователя.

Однажды в одной из страховых спросил, а почему вы доверяете той мощности, которую я указал, и никак её не проверяете. Мне ответили, что если будет страховой случай, они предоставленные мной данные и перепроверят, и если они неверны, то пенять мне будет оставаться только на самого себя (ибо регресс и увеличение коэффициента в дальнейшем).

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от siv Посмотреть сообщение
    Вариант запросить с предыдущей страховой того человека справку о безаварийности для ингосстраха.
    А если тот человек каждый год страховался в разных компаниях?

Благодарности
    Цитата Сообщение от Mazzay Посмотреть сообщение
    Чем закреплено такое право?

У страхователя есть ответственность за предоставление заведомо ложных данных, которые влияют на расчёт страховой премии. Так что это на совести (и на кошельке) именно страхователя.

Однажды в одной из страховых спросил, а почему вы доверяете той мощности, которую я указал, и никак её не проверяете. Мне ответили, что если будет страховой случай, они предоставленные мной данные и перепроверят, и если они неверны, то пенять мне будет оставаться только на самого себя (ибо регресс и увеличение коэффициента в дальнейшем).
    мощность указана в ПТС, СТС, и если страховщик не видит даже этого, то это ну очень странно. Что касается закона по ОСАГО и расчета в части применения КБМ-всё указано в методичке РСА. Так что право и ответственность здесь не одинакоыве понятия.

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    мощность указана в ПТС, СТС, и если страховщик не видит даже этого, то это ну очень странно.
    Ничего странного. Не всегда там указывается мощность.

указано в методичке РСА.
    Какой орган и каким нормативным актом принимал эту "методичку"?

Благодарности
    Ничего странного. Не всегда там указывается мощность.

Какой орган и каким нормативным актом принимал эту "методичку"?
    Вот на моей написано :Утверждено постановлением президиума РСА от 21.05.08, пр.№9. Если найдёте про незакреплённое право-буду реально благодарна.

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Утверждено постановлением президиума РСА...
    И что? Для меня существуют ФЗ "Об ОСАГО" и "Правила ОСАГО". Ни там, ни там я что-то не нахожу, чтобы РСА давались полномочия "разрешать" страховщикам требовать со страхователей какие-либо документы, подтверждающие их класс.

Авто
    ВАЗ-2106, скутер
    Благодарности
    +10 к Mazzay.
    Страховые компании могут лишь подтереться своими бумажками с громкими именами про "президиумы" и прочее. Их юридическая сила ничтожна, и призвана брать на понт только юридически неграмотных людей (коих к сожалению, пока очень много).

Недавно мой знакомый делал в росгосстрахе ОСАГО на свой автомобиль. Сперва страховщик хотел лишить накопленных коэффициентов за несколько лет на основании "просроченности непрерывности" полиса (была пауза в 3 месяца, т.к. машина была сломана). Ему вежливо объяснили неправоту такого мнения.
    После этого он попытался придраться и лишить коэффициентов на вписываемого водителя. Ему показали копию полиса второго водителя, подтверждающую класс безаварийности и стажа.

Финальный аккорд - страховщик включает в цену ДоСАГО!!!! и утверждает что это обязательное страхование (!!!!), у них с 28 июля чего то там поменялось в правилах с связи с с тем что правительство бла бла.... денег на выплаты не хватает бла бла.... согласно внутреннему регламенту СК....
    Причем этот умник включил ее, даже не проинформировав клиента!! Последний это понял только из цены, и при прямом вопросе " а почему цена выше положенной?", страховщик признался, что она включает в себя дополнительные 500 рублей за ДоСАГО.

Это уже был перебор, что называется ни в какие ворота...
    К счастью (для глупого и наглого страховщика), после устного цитирования ст.426 ГК РФ и ст. 16 ЗЗПП - у последнего все же хватило ума поумерить свой пыл, и мгновенно "изошлись" "противоречащие внутреннему регламенту" возможности для оформления полиса ОСАГО без платы за ДоСАГО.

LPD: Агат Аватар для vOFF4eG
    Авто
    Sonata YF + Lanser 9 SW
    Благодарности
    Где вы таких страховщиков то берете)) Все время пользования ОСАГО, с момента его появления, ниразу за вписывание человека (подходящего по возрасту и стажу) у меня не спросили ни рубля. И все скидки всегда сохранялись не зависимо от того что переходил из одной страховой в другую.

довод, что у вписываемого человека нет скидок за безаварийную езду
    это получается что на "открытую" страховку они вообще скидок не делают, ну мало ли кто за руль сядет...
    Все, что нас не убивает, делает нас сильнее © Ф. Ницше об автомобильном концерне VAG

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от vOFF4eG Посмотреть сообщение
    это получается что на "открытую" страховку они вообще скидок не делают, ну мало ли кто за руль сядет...
    В ряде случаев "открытая" страховка обходится дешевле.

Благодарности
    И что? Для меня существуют ФЗ "Об ОСАГО" и "Правила ОСАГО". Ни там, ни там я что-то не нахожу, чтобы РСА давались полномочия "разрешать" страховщикам требовать со страхователей какие-либо документы, подтверждающие их класс.
    Тогда пользуйтесь ФЗ, никто ж непротив. Но если бы Вы хоть раз внимательно прочли правила по ОСАГО, то обратили бы внимание на п.20 раздела 3. Там как раз и написано о предоставлении сведений.

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Тогда пользуйтесь ФЗ, никто ж непротив. Но если бы Вы хоть раз внимательно прочли правила по ОСАГО, то обратили бы внимание на п.20 раздела 3. Там как раз и написано о предоставлении сведений.
    Правила ОСАГО:
    20. Вместе с заявлением о заключении договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику сведения о количестве и характере наступивших страховых случаев, об осуществленных и о предстоящих страховых выплатах, сроке страхования, рассматриваемых и неурегулированных требованиях потерпевших, касающихся страховых выплат, и иные сведения о страховании в период действия договора обязательного страхования, представленные страховщиком, с которым был заключен последний договор обязательного страхования...
    При заключении договора обязательного страхования, предусматривающего управление транспортным средством только указанными страхователем водителями (ограниченное использование), страхователь представляет страховщику сведения о страховании в отношении каждого указанного им водителя.
    И как по последнему договору можно определить класс водителя? У меня он сейчас, к примеру, десятый. Вписываю я себе в полис неопытную жену. Кбм, соответственно, увеличивается. И что, в следующем году, если я уже не буду вписывать жену, у меня класс понизится?

Благодарности
    Правила ОСАГО:

И как по последнему договору можно определить класс водителя? У меня он сейчас, к примеру, десятый. Вписываю я себе в полис неопытную жену. Кбм, соответственно, увеличивается. И что, в следующем году, если я уже не буду вписывать жену, у меня класс понизится?
    так на один полис будет указан один класс при расчёте, а вот в заявлении, влияющем на расчёт стоимости ОСАГО нужно вписывать класс всех водителей. Как это делает каждый страховщик-это другой вопрос. И с какой стати КБМ после неопытной жены увеличится, может уменьшится всё-таки?

Благодарности
    так на один полис будет указан один класс при расчёте, а вот в заявлении, влияющем на расчёт стоимости ОСАГО нужно вписывать класс всех водителей. Как это делает каждый страховщик-это другой вопрос. И с какой стати КБМ после неопытной жены увеличится, может уменьшится всё-таки?
    РСА-это орган всё же, даже полисы он номерует и даже выплатам и спорными ситуациями занимается.
    Если страховка неограниченная, тогда КБМ вполне можно (многие так и делают) применить на страхователя или собственника, при предоставлении сведений. А есть компании, которые безо всего скиду делают разными способами.

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    так на один полис будет указан один класс при расчёте, а вот в заявлении, влияющем на расчёт стоимости ОСАГО нужно вписывать класс всех водителей. Как это делает каждый страховщик-это другой вопрос.
    В полисе, если мне память не изменяет, класс не указывается. Класс указывается в справке, которую даёт страховщик при расторжении договора. Но что делать, если такая справка не бралась, например, несколько лет?

И с какой стати КБМ после неопытной жены увеличится, может уменьшится всё-таки?
    Вообще-то, увеличится. Не путайте класс и коэффициент.

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    РСА-это орган всё же
    С ограниченными полномочиями...

Благодарности
    В полисе, если мне память не изменяет, класс не указывается. Класс указывается в справке, которую даёт страховщик при расторжении договора. Но что делать, если такая справка не бралась, например, несколько лет?

Вообще-то, увеличится. Не путайте класс и коэффициент.
    указывается, но это не обязательно, лично я стараюсь писать всем, ибо с изменением тарифов вообще теперь полная катавасия с КБМ. Масса усилий, чтобы вычислить, какой он был до 28 июля по предыдущей сумме, например. Для меня просто класс и коэфф тесно связаны, не поняла сразу, извиняюсь.
    По поводу справки, лично я её ни разу не брала ни у кого ни на один свой автомобиль, приносила полис просто. Закрывают у нас глаза на её отсутствие, пока клиент не вызывает особых подозрений. Насколько я знаю, только у ЭргоРусь оч строго с этим.
    по поводу РСА, полномочия полномочиями, но влияние их огромно, особенно по ОСАГО. Жалобы идут туда в первую очередь, к ним же обращаются за разъяснениями. Вот они методическими рекомендациями и разъяснили.

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    указывается, но это не обязательно, лично я стараюсь писать всем, ибо с изменением тарифов вообще теперь полная катавасия с КБМ. Масса усилий, чтобы вычислить, какой он был до 28 июля по предыдущей сумме, например. Для меня просто класс и коэфф тесно связаны, не поняла сразу, извиняюсь.
    По поводу справки, лично я её ни разу не брала ни у кого ни на один свой автомобиль, приносила полис просто. Закрывают у нас глаза на её отсутствие, пока клиент не вызывает особых подозрений. Насколько я знаю, только у ЭргоРусь оч строго с этим.
    по поводу РСА, полномочия полномочиями, но влияние их огромно, особенно по ОСАГО. Жалобы идут туда в первую очередь, к ним же обращаются за разъяснениями. Вот они методическими рекомендациями и разъяснили.
    Ok. Конкретный вопрос тогда. Конкретно по мне.

У меня сейчас десятый класс, так как впервые страховался с момента введения ОСАГО, и страховых выплат ни разу не было. Есть у меня зять, который страхуется с того же времени, и у него тоже не было ни одной выплаты. Надо понимать, что у него тоже десятый класс, да? Мне необходимо его вписать в свой полис... Но!
    Последние несколько лет, он в свой полис вписывает свою жену, в результате чего КБМ увеличивается (не класс конкретно у него уменьшается, а КБМ по договору увеличивается). Да ещё и несколько страховых он поменял.

Как мне его вписать без увеличения для меня КБМ? Страховщики отказываются. Я же просто его не вписываю по причине того, что и не сильно надо, вроде, да и разборки чинить со страховыми компаниями на этот счёт тупо некогда.

В качестве выхода, кстати, вижу следующий вариант. Несколько лет подряд я заказывал полис ОСАГО через интернет, и мне привозили его заполненным прямо в офис. Никаких документов, соответственно, не проверяли. Жаль, тот страховщик больше не страхует онлайн. Надо бы, вот, какого-нибудь другого найти...

Так вот, рано или поздно впишу я его себе без увеличения для себя КБМ, и всё. Никто мне никакого регресса, если что, предъявить не сможет, так как его реальный класс я знаю, и никто обратное доказать не сможет, так как КБМ в его полисах никак не связаны с его классом.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя