Дописать человека в полис ОСАГО

  • Автор темы Dimchic
  • Дата начала
D

Dimchic

Участник
Регистрация
22.05.2005
Сообщения
170
Реакции
0
Баллы
16
Ситуация такая. В страховой компании "Ингосстрах" оформлен полис ОСАГО. Потребовалось дописать человека в этот полис, причем повышающих коэффициентов на него нет(т.е. стаж более 3 лет, возраст более 23, аварий не было). Т.е. денег дополнительных по идее брать не должны( в Росгосстрахе так и было когда дописывал ранее), но тут девушка-оформитель объявляет, что нужно доплачивать денег ещё за него. На мой вопрос "почему?" - приводит довод, что у вписываемого человека нет скидок за безаварийную езду, а у меня эта скидка есть. У вписываемого человека страховка просто с нуля, он поменял машину, не предъявлял старый полис и ему не учли его скидку. Разве это правильно и нужно за него доплачивать при вписании в полис?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 019
Реакции
850
Баллы
113
тарифы определяются по минимальному стажу, возрасту, классу
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
тарифы определяются по минимальному стажу, возрасту, классу
Так-то да, но тоже с этим 2 раза сталкивался... Не могли меня вписать именно по этой причине. Сам при диалоге не присутсвовал, но речь шла именно о скидках... Чем их посылать?
 
Прапор

Прапор

Новичок
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
689
Реакции
0
Баллы
0
Неделю назад дописывал человека (стаж более 3 лет, возраст более 23, аварий не было) . Так на мой вопрос "Скока это стоит?" агент посмотрел на меня как на идиота, и сказал что "Нискока"
:pleasantry:
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Ситуация такая. В страховой компании "Ингосстрах" оформлен полис ОСАГО. Потребовалось дописать человека в этот полис, причем повышающих коэффициентов на него нет(т.е. стаж более 3 лет, возраст более 23, аварий не было). Т.е. денег дополнительных по идее брать не должны( в Росгосстрахе так и было когда дописывал ранее), но тут девушка-оформитель объявляет, что нужно доплачивать денег ещё за него. На мой вопрос "почему?" - приводит довод, что у вписываемого человека нет скидок за безаварийную езду, а у меня эта скидка есть. У вписываемого человека страховка просто с нуля, он поменял машину, не предъявлял старый полис и ему не учли его скидку. Разве это правильно и нужно за него доплачивать при вписании в полис?
речь идёт о коэффициенте КБМ. Да, страховщик вправе потребовать полис с подтверждением "безаварийности" каждого водителя.
 
OP
D

Dimchic

Участник
Регистрация
22.05.2005
Сообщения
170
Реакции
0
Баллы
16
речь идёт о коэффициенте КБМ. Да, страховщик вправе потребовать полис с подтверждением "безаварийности" каждого водителя.
ну с другими компаниями такого не было, только у Ингосстраха такие заморочки.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
Вариант запросить с предыдущей страховой того человека справку о безаварийности для ингосстраха.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 125
Реакции
3 970
Баллы
113
... страховщик вправе потребовать полис с подтверждением "безаварийности" каждого водителя.
Чем закреплено такое право?

У страхователя есть ответственность за предоставление заведомо ложных данных, которые влияют на расчёт страховой премии. Так что это на совести (и на кошельке) именно страхователя.

Однажды в одной из страховых спросил, а почему вы доверяете той мощности, которую я указал, и никак её не проверяете. Мне ответили, что если будет страховой случай, они предоставленные мной данные и перепроверят, и если они неверны, то пенять мне будет оставаться только на самого себя (ибо регресс и увеличение коэффициента в дальнейшем).
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 125
Реакции
3 970
Баллы
113
Вариант запросить с предыдущей страховой того человека справку о безаварийности для ингосстраха.

А если тот человек каждый год страховался в разных компаниях?
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Чем закреплено такое право?

У страхователя есть ответственность за предоставление заведомо ложных данных, которые влияют на расчёт страховой премии. Так что это на совести (и на кошельке) именно страхователя.

Однажды в одной из страховых спросил, а почему вы доверяете той мощности, которую я указал, и никак её не проверяете. Мне ответили, что если будет страховой случай, они предоставленные мной данные и перепроверят, и если они неверны, то пенять мне будет оставаться только на самого себя (ибо регресс и увеличение коэффициента в дальнейшем).
мощность указана в ПТС, СТС, и если страховщик не видит даже этого, то это ну очень странно. Что касается закона по ОСАГО и расчета в части применения КБМ-всё указано в методичке РСА. Так что право и ответственность здесь не одинакоыве понятия.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 125
Реакции
3 970
Баллы
113
мощность указана в ПТС, СТС, и если страховщик не видит даже этого, то это ну очень странно.
Ничего странного. Не всегда там указывается мощность. ;)

указано в методичке РСА.
Какой орган и каким нормативным актом принимал эту "методичку"?
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Ничего странного. Не всегда там указывается мощность. ;)


Какой орган и каким нормативным актом принимал эту "методичку"?
Вот на моей написано :Утверждено постановлением президиума РСА от 21.05.08, пр.№9. Если найдёте про незакреплённое право-буду реально благодарна.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 125
Реакции
3 970
Баллы
113
Утверждено постановлением президиума РСА...
И что? Для меня существуют ФЗ "Об ОСАГО" и "Правила ОСАГО". Ни там, ни там я что-то не нахожу, чтобы РСА давались полномочия "разрешать" страховщикам требовать со страхователей какие-либо документы, подтверждающие их класс.
 
Гаечка

Гаечка

Новичок
Регистрация
27.05.2010
Сообщения
294
Реакции
2
Баллы
0
+10 к Mazzay.
Страховые компании могут лишь подтереться своими бумажками с громкими именами про "президиумы" и прочее. Их юридическая сила ничтожна, и призвана брать на понт только юридически неграмотных людей (коих к сожалению, пока очень много).

Недавно мой знакомый делал в росгосстрахе ОСАГО на свой автомобиль. Сперва страховщик хотел лишить накопленных коэффициентов за несколько лет на основании "просроченности непрерывности" полиса (была пауза в 3 месяца, т.к. машина была сломана). Ему вежливо объяснили неправоту такого мнения.
После этого он попытался придраться и лишить коэффициентов на вписываемого водителя. Ему показали копию полиса второго водителя, подтверждающую класс безаварийности и стажа.

Финальный аккорд - страховщик включает в цену ДоСАГО!!!! и утверждает что это обязательное страхование (!!!!), у них с 28 июля чего то там поменялось в правилах с связи с с тем что правительство бла бла.... денег на выплаты не хватает бла бла.... согласно внутреннему регламенту СК....
Причем этот умник включил ее, даже не проинформировав клиента!! Последний это понял только из цены, и при прямом вопросе " а почему цена выше положенной?", страховщик признался, что она включает в себя дополнительные 500 рублей за ДоСАГО.

Это уже был перебор, что называется ни в какие ворота...
К счастью (для глупого и наглого страховщика), после устного цитирования ст.426 ГК РФ и ст. 16 ЗЗПП - у последнего все же хватило ума поумерить свой пыл, и мгновенно "изошлись" "противоречащие внутреннему регламенту" возможности для оформления полиса ОСАГО без платы за ДоСАГО.
 
vOFF4eG

vOFF4eG

LPD: Агат
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
8 439
Реакции
39
Баллы
0
Где вы таких страховщиков то берете)) Все время пользования ОСАГО, с момента его появления, ниразу за вписывание человека (подходящего по возрасту и стажу) у меня не спросили ни рубля. И все скидки всегда сохранялись не зависимо от того что переходил из одной страховой в другую.


довод, что у вписываемого человека нет скидок за безаварийную езду
это получается что на "открытую" страховку они вообще скидок не делают, ну мало ли кто за руль сядет...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 125
Реакции
3 970
Баллы
113
это получается что на "открытую" страховку они вообще скидок не делают, ну мало ли кто за руль сядет...
В ряде случаев "открытая" страховка обходится дешевле.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
И что? Для меня существуют ФЗ "Об ОСАГО" и "Правила ОСАГО". Ни там, ни там я что-то не нахожу, чтобы РСА давались полномочия "разрешать" страховщикам требовать со страхователей какие-либо документы, подтверждающие их класс.
Тогда пользуйтесь ФЗ, никто ж непротив. Но если бы Вы хоть раз внимательно прочли правила по ОСАГО, то обратили бы внимание на п.20 раздела 3. Там как раз и написано о предоставлении сведений.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 125
Реакции
3 970
Баллы
113
Тогда пользуйтесь ФЗ, никто ж непротив. Но если бы Вы хоть раз внимательно прочли правила по ОСАГО, то обратили бы внимание на п.20 раздела 3. Там как раз и написано о предоставлении сведений.

Правила ОСАГО:
20. Вместе с заявлением о заключении договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику сведения о количестве и характере наступивших страховых случаев, об осуществленных и о предстоящих страховых выплатах, сроке страхования, рассматриваемых и неурегулированных требованиях потерпевших, касающихся страховых выплат, и иные сведения о страховании в период действия договора обязательного страхования, представленные страховщиком, с которым был заключен последний договор обязательного страхования...
При заключении договора обязательного страхования, предусматривающего управление транспортным средством только указанными страхователем водителями (ограниченное использование), страхователь представляет страховщику сведения о страховании в отношении каждого указанного им водителя.

И как по последнему договору можно определить класс водителя? У меня он сейчас, к примеру, десятый. Вписываю я себе в полис неопытную жену. Кбм, соответственно, увеличивается. И что, в следующем году, если я уже не буду вписывать жену, у меня класс понизится?
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Правила ОСАГО:


И как по последнему договору можно определить класс водителя? У меня он сейчас, к примеру, десятый. Вписываю я себе в полис неопытную жену. Кбм, соответственно, увеличивается. И что, в следующем году, если я уже не буду вписывать жену, у меня класс понизится?
так на один полис будет указан один класс при расчёте, а вот в заявлении, влияющем на расчёт стоимости ОСАГО нужно вписывать класс всех водителей. Как это делает каждый страховщик-это другой вопрос. И с какой стати КБМ после неопытной жены увеличится, может уменьшится всё-таки?
 
Верх Низ