Полет на планере. Уральск. Маршрут выходного дня

  • Автор темы Gray
  • Дата начала
G

Gray

Новичок
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
140
Реакции
0
Баллы
0
В общем был я в эти выходные в Уральске (Казахстан), там есть аэроклуб, там можно полетать на планере. Это который без мотора, его поднимают самолетом на буксире и затем он сам спускается. Планер двухместный, управляет инструктор со стажем 40 лет. Дает порулить. Сам сидишь спереди.
Вариантов каталки три:
1. Пробный для сомневающихся, поднимают на 300 метров и спуск минуты 2-3.
2. Полет. Поднимают на 800 метров и потихоньку планирует минут 10-15.
3. Экстрим. Поднимают на 800 метров и начинают пилотажку. Т.е. крутить всякие бочки и мертвые петли. Занимает минут 5.

Время я написал после отстегивания от самолета. Подъем тож занимает минут 10.
По ценам, первые два не помню, а третий пилотажка стоит 3000 руб. Первые чуть дешевле.

Я записал видео своего полета, извините за качество, это на телефон. Снимал много себя, чтоб показать, какие были перегрузки. А они были до 4G. Ощущения невероятные, я сомневался, что меня там ждет и как отреагирует организм. Из воздушного опыта это только один прыжок на Дубе, да на параплане пару раз в дерево. Так вот я был в полном восторге, целый день потом ходил счастливый и вспоминал, что я пережил. Страха, что интересно, не было. Инструктор внушает доверие и спокойствие. Что я получил: полет на небольшом самолете, самостоятельное управление, я пережил невесомость! Я ощутил 4G в разных направлениях. Лицо, по ощущениям, просто сползало то вверх, то вниз. На видео я кряхчу не просто так, а от дикого напряжения. Я скажу вам, это ЧТО-ТО! Перемена невесомости на дикое вдавливание в кресло. Притом земля над головой, мусор прилипает к потолку. )) Я испытал мертвую петлю! Это незабываемо. Меня вообще сложно удивить, я много где был и испытывал разный экстрим, от тарзанок 50м, до штормов в морях и мелей и гор в 5000 и метелей и драку с неграми ночью в Гаване, но полет на планере с высшим пилотажем меня удивил реально. )) Говорят, что многие отказываются от фигур после первого тестового штопора, т.е. инструктор смотрит, как ведет себя пассажир и если что, сразу прекращает это безумие. Просто плавненько катает.

В общем смотрите сами

Что хорошо, это рядом и можно сделать маршрутом выходного дня. До Уральска 415 км, езды вместе с таможней 6 часов примерно. Т.е. стартуем из Саратова в субботу часов в 5 утра, к 12 там, летаем. Вечером можно посмотреть город. Квартиру мы снимали двушку за 800! руб на четверых. Т.е. по 200 руб. с каждого. Цены в магазинах ниже наших раза в полтора-два. И в воскресенье домой. Сам город наполовину русский, напоминает Россию конца 90-х. Т.е. некоторая ностальгия. )) С бензином в данный момент там плохо, его почти нет, по талонам и дорогой. По дороге последняя приличная заправка ТНК есть в Ершове, затем на кольце возле Озинок можно добить до полного. Дорога после границы отвратительная, но там всего 100 км до Уральска. Загранпаспорт не нужен. Границу я проходил ночью моментально, обе таможни заняли полчаса. Днем может быть очередь в 10-20 машин. Можно зависнуть на пару часов. Сам досмотр формальный и быстрый.

Теперь контакты.
Аэроклуб: Александр - +77011891606. Роман - +77775045128.
Квартира: 8-705-545-15-29, у хозяйки несколько квартир.
GPS координаты аэроклуба: N51,18,375, E51,10,026

Т.е. кто хочет, делаем так: звоним в Аэроклуб, договариваемся, смотрим прогноз, чтоб погода была хорошая летная и едем, предварительно забронировав квартиру. Кто поедет, отпишитесь о впечатлениях.

Очень всем рекомендую. Кто не хочет такого экстрима, может просто плавненько полетать. Из нас пятерых, только двое выбрали пилотаж, остальные катались и остались очень довольны.

Еще видео:
Взлет, вид снаружи.
Взлет, вид внутри.
Посадка
 
Savoy

Savoy

S.P.Q.R.,
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
16 310
Реакции
556
Баллы
113
N

Nemos1

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
541
Реакции
13
Баллы
0
Класс! Хоччу!
 
N

Nemos1

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
541
Реакции
13
Баллы
0
А сезонность как выражена? Зимой летают? Или уже закругляются скоро?
Блин. Хачу. С кем бы скооперироваться в эти выхи?
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
N

Nemos1

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
541
Реакции
13
Баллы
0
да одним днем лучше. Че там ночевать то в дыре.
 
ХиТрЮжКа

ХиТрЮжКа

Новичок
Регистрация
22.05.2008
Сообщения
3 164
Реакции
7
Баллы
0
... Границу я проходил ночью моментально, обе таможни заняли полчаса...

после некоторой отмены таможню проходить сейчас стало чуть быстрее ))

... можно посмотреть город...

особо смотреть там нечего :) деревня :)

... Цены в магазинах ниже наших раза в полтора-два...

а на базарах - так вообще за даром )))
а на самом деле, не совсем так... хотя смотря что покупать :)

... С бензином в данный момент там плохо, его почти нет, по талонам и дорогой...

с ним давно такая ерунда творится )))) заправляются либо в Ершове, либо в Озинках

... Дорога после границы отвратительная...

она и ДО не лучше))) или сейчас заделали? ))

...Сам досмотр формальный и быстрый.

это на кого нарвешься :prankster2:
 
OP
G

Gray

Новичок
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
140
Реакции
0
Баллы
0
А сезонность как выражена? Зимой летают? Или уже закругляются скоро?

Лучше уточнить у инструкторов. Краем уха я слышал, что вроде сезон закрывается. Видимо не круглогодичный.
Еще добавлю про страховку, после границы взяли 400р за 5 дней, а вроде в первой же деревне по дороге можно раза в 3 дешевле сделать.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
N

Nemos1

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
541
Реакции
13
Баллы
0
Ок ! С тебя навигатор (хотя вроде бы негде заблудиться) и интересные рассказы об очередных жопах мира
НЕ вопрос.
Созвонился сейчас с Романом. Говорят будут летать до конца октября. Договорились созвониться в пятницу насчет погоды. Так что в пятницу отпишусь. Алекс, кинь свой телефон в личку!
 
OP
G

Gray

Новичок
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
140
Реакции
0
Баллы
0
Вот ссылка на гуглмэпс, посмотрите, каким маршрутом там лучше проехать. Там грунтовка плюс ремонт дороги идет, кроют гравием.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Верх Низ