Ботаники есть?

  • Автор темы dalex
  • Дата начала
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Есть ли тут любители выращивать в домашних условиях разного рода комнатные растения? Конкретно интересует лимон. Есть вопросы, хочу проконсультироваться.
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Хоть я и не ботаник, но лимон дома растет. :)
Что интересует-то?
 
OP
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Хоть я и не ботаник, но лимон дома растет. :)
Что интересует-то?
У лимона потихоньку начали желтеть и опадать листья, причём беспорядочно - один сверху отпадёт, другой снизу, третий сбоку по центру. Что ему не зватает и как его лечить?
Ещё почему-то начали деформироваться листья, как-то съёживаться что ли...
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
У лимона потихоньку начали желтеть и опадать листья, причём беспорядочно - один сверху отпадёт, другой снизу, третий сбоку по центру. Что ему не зватает и как его лечить?
Ещё почему-то начали деформироваться листья, как-то съёживаться что ли...
ТЕбе дорога в лимонарий...
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Листья липкие и блестящие?
Посмотри внимательно не завелась ли у тебя щитовка (на зеленых частях, в основном на листьях снизу, эдакие маленькие "нашлепки").
Это вредитель из разряда сосущих, как тля.
Если есть эта гадость, то придется с ней бороться. Причем одноразовой обработки точно не хватит.
Чем обрабатывать не скажу ибо не знаю что сейчас "модно". Поинтересуйся в магазинах что сейчас есть.
Если есть рядом еще какие-то растения, то им лучше тоже вместе с лимоном организовать карантин.
Обработок надо будет провести не менее 2-3.
Обычно растение обрызкивается рабочим раствором и закрывается пакетом на некоторое время. Потом душ, все отмывается.

Если вредителей нет, то значит что-то не так с питанием или с поливом.
Или горшок уже маловат и надо пересаживать.
Если же горшок слишком большой, то мог грунт закиснуть - тогда опять же пересадка с максимальной сменой грунта.

В любом случае не повредит подкормка. А вот каким именно удобрением ФЕЗ... Ищи специалистов в магазинах или каких-то ботанических форумах.
 
L

Lenok

Guest
У меня у родителей рос лимон... Все в окна заглядывались когда там они уже желтые висели :) но на счет листьев у него всегда по моему проблемы были....
 
OP
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
OP
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Листья липкие и блестящие?
Блестящие, но не липкие. Спасибо за советы, думаю будут полезны. Сгоняю в лимонарий, мож помогут, заодно и расскажут как ухаживать, а то привёз с югов диковинку непонятную :)
 
Верх Низ