[NEWS] Автомобилями Nissan можно будет управлять силой мысли

  • Автор темы Вован7518
  • Дата начала
Вован7518

Вован7518

Участник
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
4 770
Реакции
9
Баллы
38
29 сентября 2011

Автомобилями Nissan можно будет управлять силой мысли


Европейское подразделение компании Nissan совместно с исследователями Высшей федеральной политехнической школы в Лозанне (EPFL) начало работу над проектом по разработке системы, которая позволила бы управлять автомобилем при помощи силы мысли.

Система будет построена с использованием интерфейса человек-машина (Brain Machine Interface, BMI), основанного на непрерывном анализе картины активности участков мозга. Ранее она уже демонстрировалась в экспериментах по управлению с помощью мысли инвалидной коляской, роботами и различными механическим манипуляторами.

Для работы в автомобилях информация о намерениях водителя, получаемая BMI, должна быть дополнена данными с датчиков, сканирующих движение глаз и пространство вокруг машины. Таким образом, в будущем подобная система, «прочитав мысли» водителя, сможет предсказать какой маневр он намерен совершить (перестроиться на другую полосу, обогнать машину, развернуться и так далее) и помочь ему в этом.

К примеру, система сможет заранее перенастроить под конкретную ситуацию электронные системы автомобиля, самостоятельно снизить скорость машины до необходимого значения или перестроится в нужный ряд для выполнения маневра. Отметим, что первые системы автопилота, выполняющие подобные действия в автоматическом режиме, уже испытываются компаниями BMW и Volkswagen.

«Идея в том, чтобы объединить интеллект водителя и компьютера в одно целое, но, избежав конфликта между ними. Это позволит сделать дорожное движение более безопасносным», – заявил профессор EPFL Хосе Миллан, возглавляющий совместный проект с «Ниссаном».


Оригинал новости
 
x_Pulsar_x

x_Pulsar_x

Новичок
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
100
Реакции
0
Баллы
0
К примеру, система сможет заранее перенастроить под конкретную ситуацию электронные системы автомобиля, самостоятельно снизить скорость машины до необходимого значения или перестроится в нужный ряд для выполнения маневра. Отметим, что первые системы автопилота, выполняющие подобные действия в автоматическом режиме, уже испытываются компаниями BMW и Volkswagen.
Да ну ... ( Я бы не хотел ездить на автомобиле, который сам паркуется, сам поворачивает, или вообще набрал координаты и он поехал. От управления автомобилем надо получать удовольствие. Свобода действий, свобода передвижения... я думаю меня многие поймут. Обожаю прогресс, новые технологии итп, но не переношу вот такие новшества
 
Denis1

Denis1

Участник
Регистрация
21.12.2005
Сообщения
1 187
Реакции
4
Баллы
38
Страшно подумать, какие маневры начнет выполнять такое авто под управлением неуверенного или, тем более, неадекватного водилы!
 
Oleg4

Oleg4

Новичок
Регистрация
21.05.2009
Сообщения
1 794
Реакции
1
Баллы
0
Страшно подумать, какие маневры начнет выполнять такое авто под управлением неуверенного или, тем более, неадекватного водилы!
а если водила пьяный? какое нафиг чтение мыслей?
может за руль суецидник садится?
 
Тритонн-Папа Миша

Тритонн-Папа Миша

Активный участник
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
47 923
Реакции
2 976
Баллы
113
Старпёр или блондинко... :)
 
V

venom

Участник
Регистрация
06.05.2009
Сообщения
1 447
Реакции
5
Баллы
38
Да ну ... ( Я бы не хотел ездить на автомобиле, который сам паркуется, сам поворачивает, или вообще набрал координаты и он поехал. От управления автомобилем надо получать удовольствие. Свобода действий, свобода передвижения... я думаю меня многие поймут. Обожаю прогресс, новые технологии итп, но не переношу вот такие новшества

+1 глупость
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Лучше бы занялись разработкой движков, которые будут ездить на силе воли вместо бензина.
 
Neo-life

Neo-life

Новичок
Регистрация
23.07.2010
Сообщения
5 708
Реакции
56
Баллы
0
Лучше бы бабло в свои заводы вложили. Заколебали фигней страдать.
 
Верх Низ