[NEWS] Концерн GM разработал новый вид подушек безопасности

  • Автор темы васялукойл
  • Дата начала
В

васялукойл

Новичок
Регистрация
30.09.2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
30 сентября 2011

Концерн GM разработал новый вид подушек безопасности


Концерн General Motors разработал первую в мире центральную подушку безопасности, раскрывающуюся между передними сиденьями в случае бокового столкновения. Новинка в стандартной комплектации будет предлагаться для кроссоверов Buick Enclave 2013 модельного года, а также для вседорожников GMC Acadia и Chevrolet Traverse, оснащенных креслами с электрорегулировками.

Центральная подушка безопасности разрабатывалась концерном GM совместно с компанией Takata на протяжении трех лет. В процессе работы над проектом были испробованы различные варианты места установки подушки, ее формы, амортизирующих свойств и времени раскрытия. Также была исследована эффективность работы подушки для пассажиров разного веса при разных настройках кресел.

В результате, был выбран способ, когда подушка раскрывается из правой нижней части спинки водительского сиденья. Она удерживает водителя при боковом столкновении, служит своеобразной перегородкой между водителем и передним пассажиром, не позволяя им удариться головами, а также обеспечивает дополнительную защиту при перевороте автомобиля. Смотреть <a href="http://www.youtube.com/watch?v=rRihBWQt-H8&">видео</a>.

«Пока ни одна система безопасности не может защитить при аварии все части тела от всех видов травм, поэтому центральная подушка безопасности разработана с тем учетом, что она будет работать вместе с другими подушками и ремнями безопасности. Все эти элементы вместе существенно повысят защиту пассажиров», – заявил Гай Кент, топ-менеджер GM, отвечающий за системы безопасности в автомобилях.

На данный момент в машинах используются фронтальные подушки безопасности, подушки для защиты коленей водителя, боковые шторки безопасности, задние подушки, раскрывающиеся перед задним стеклом автомобиля, а также подушки безопасности, встроенные в ремни безопасности.


Оригинал новости
 
S

Singularit

Новичок
Регистрация
19.05.2008
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
0
Ну, осталось теперь только в ремень такую "подушку" вделать. И в руль.
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
когда в Калине появятся?
 
Val

Val

Участник
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
3 458
Реакции
2
Баллы
38
когда в Калине появятся?

боковые-то?
Думаю, лет через 30 ВАЗ должен освоить экспериментальное производство.
Они еще АБС не совсем освоили - а ты про подушки, да тем более боковые!
 
Верх Низ