Личные данные россиян опубликованы в Интернете

  • Автор темы orion
  • Дата начала
O

orion

Новичок
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
465
Реакции
0
Баллы
0
Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU – Личные данные россиян, включая паспортную информацию, информацию о доходах, наложенных штрафах ГИБДД и данные о передвижениях по стране, систематизированы и опубликованы на одном из интернет-ресурсов.


Сайт, расположенный по адресу rusleaks.com, содержит базу личных данных россиян, включая паспортные данные, информацию о номерах телефонов, информацию об утерянных документах; информацию о зарегистрированных транспортных средствах и наложенных штрафах; информацию о передвижениях по стране – проданных железнодорожных билетах и регистрации на авиарейсы. Также в базе содержатся данные о регистрации юридических лиц и частных предпринимателей. Кроме того, на сайте можно найти информацию о поднадзорных лицах (тех, кто находится под контролем после освобождения их мест лишения свободы) и лицах, совершивших административные правонарушения.


Сайт зарегистрирован на 3 марта 2011 г. на Багамах, имя лица, на которое он зарегистрирован, отсутствует.


Создатели сайта позиционируют его как средство в борьбе с царящим в России произволом, утверждая, что подобное раскрытие данных не нарушает интересы граждан. "Появление нашего проекта не обрадует некоторых лиц, они, возможно, будут призывать к борьбе за право частной жизни и т.д. Но, скорее всего, их истинными мотивами будет боязнь разоблачения, т.к. честному человека нет смысла скрывать от широкой общественности информацию о себе", - говорится в разделе "О проекте" ресурса.


Создатели сайта также утверждают, что "программно-аппаратный комплекс физически находится в Швеции, на той самой площадке, где изначально размещался проект WikiLeaks". Это подтверждается проверкой по базе данных местоположения IP-адресов.
http://www.interfax.ru/news.asp?id=210196
https://rusleaks.com/
 
OP
O

orion

Новичок
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
465
Реакции
0
Баллы
0
Много людей на сайт просто заходит, вот и подвис сервер.
Знакомый обнаружил банковские платежи свои даже которые проводил.
 
Antonas

Antonas

Активный участник
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
1 475
Реакции
375
Баллы
83
хрень
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Михалкова не нашел.
 
Andrey 2109

Andrey 2109

Новичок
Регистрация
18.01.2008
Сообщения
6 837
Реакции
93
Баллы
0
Работает, но медленно
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Гы) Работает.
 
xix

xix

Активный участник
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
3 890
Реакции
61
Баллы
48
жаль так медленно работает(
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Хренасе... (((
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Да, простым, вот как я, переживать особо нечего, пусть читают кто хотят. Я в разведчиков больше не играю...
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Долго ждал, так и не открылось... "Идет поиск по всем базам".
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Утром с пяти попыток один раз сработало)))) только я нечаянно поставил " нестрогий поиск", думал делаю наоброт.. И вышло около 2500 результатов.
Сколько у меня оказывается однофамильцев в федеральном розыске, жесть( все данные, паспорт, все повыходило...
Только следующие страницы опять так и не открылись, так что в последующих базах себя так и не нашел.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
А вот штраф за ремешок мне приписали....
Не было такого!:b3b4e46f21f040a62b4
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Власти объявили войну скандальному сайту, рассекретившему личные данные россиян


Разразившийся в интернете скандал с сайтом RusLeaks, который оказался сборником закрытых баз с персональными данными, вынудил Роскомнадзор к мерам противодействия. Ведомство будет через суд добиваться того, чтобы деятельность сайта признали незаконной. В случае положительного решения органы ФСБ смогут заблокировать доступ к нему с российской территории.
Иск уже направлен в Таганский районный суд Москвы, сообщается в понедельник на сайте Роскомнадзора. Кроме того, письмо с призывом к содействию отправлено зарегистрированную в Майами компанию INTERNET.BS CORP. (уполномоченное должностное лицо Марко Ринодо), которая была определена как регистратор доменного имени rusleaks.com. Ей предлагается прекратить его делегирование.
Российское надзорное ведомство успокаивает, что большинство опубликованных на сайте личных данных являются устаревшими - они собраны из открытых источников и незаконно полученных баз данных, которые относятся преимущественно к периоду 1999-2007 годов. Скомпилированы эти данные в большинстве случаев некорректно.
Вместе с тем ряд сведений - фамилия, имя, отчество, дата рождения, местожительство, номер паспорта и т.д. - могут быть актуальными и нанести ущерб гражданам, признает Роскомнадзор.
Проверку RusLeaks поручила провести Генеральная прокуратура РФ, сообщила "Интерфаксу" ее официальный представитель Марина Гриднева. Помимо Роскомнадзора, дело также поручено прокурору Москвы. В распоряжении указано, что при наличии оснований необходимо "принять меры по ограничению доступа к персональным данным граждан и привлечению виновных лиц к ответственности".
Между тем юристы ранее усомнились, что призвать к ответственности авторов сайта будет очень сложно, так как он был зарегистрирован на Багамах, а имя лица, которому он принадлежит, неизвестно, передают "Вести".
С другой стороны, один из топовых блоггеров, журналист Антон Носик подозревает, что сайт уже пытаются "обвалить" "какие-нибудь наши структуры, напуганные скандалом", поскольку он "сильно тормозит".
"Сервер RusLeaks доступен всему миру, любой желающий может зайти, набрать там "Носик Антон Борисович" или, например, "Сурков Владислав Юрьевич" и получить информацию из 200 государственных баз - все, что известно на момент составления этих баз", - объяснил он в эфире радио "Вести FM".
"Там есть база ГИБДД, там есть базы ФСБ, МВД по поводу людей, объявленных в розыск, и есть базы данных по задолженностям, по плохим кредитам. Я посмотрел, какие там есть данные о моих авиаперелетах, посмотрел, какие там есть данные о моих банковских счетах и движении денег по этим счетам. Заодно посмотрел, какие есть данные о компании, которая переводила мне зарплатные платежи. И очень впечатлился", - рассказал он.
Носик высказал мнение, что в подобных "утечках" напрямую виновато государство. "Хранение персональной информации граждан в российском государстве как было чудовищно халатным, преступно халатным, сказал бы я, так, в общем, и осталось, - сетует он. - И доступ к информации, собираемой о нас государством, имеет неограниченный круг лиц, которым, по закону, не следовало бы совать нос в эти данные".


http://www.newsru.com/russia/03oct2011/badleaks.html
 
B

basilios

Guest
письмо с призывом к содействию отправлено зарегистрированную в Майами компанию INTERNET.BS CORP. (уполномоченное должностное лицо Марко Ринодо), которая была определена как регистратор доменного имени rusleaks.com. Ей предлагается прекратить его делегирование.
Получается нахождение сайта вне доменных зон .ru .рф не является панацеей :( .
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Получается нахождение сайта вне доменных зон .ru .рф не является панацеей :( .
Получается, что на каждый роток не накинешь платок, то есть как бы наша спецура не надувала от важности щёки полностью перекрыть канал информации не представляется возможным... иначе не было бы викиликсов и остальных сайтов... Кстати, сайт террористов Кавказ до сих пор доступен всем желающим, если таковые имеются...
 
Верх Низ