Визг при старте двигателя

  • Автор темы Dvorkyn
  • Дата начала
D

Dvorkyn

Guest
Вопрос к знатокам. Прошу прощения, если похожее было.
Сразу после старта утром, на холодную (+7 +10) раздается короткий визг, где-то в пол-секунды. Это происходит сразу после отпускания ключа (отключения стартера).
Если заглушить, и завести еще раз - он повторится, но уже короче по длительности..По мере прогрева, минут через 5 вообще исчезнет при старте двигателя..
ОЧЕНЬ похоже на тот звук, который издает стартер, если на работающем двигателе попробовать завести ..НО..звук другой...чуть выше по тону.
Кстати, в порядке разового эксперимента: пока двигатель холодный, прогревается, если повернуть ключ на включение стартера, то СНАЧАЛА раздается характерный звук, знакомый многим новичкам (когда по работающему двигателю стартер включить), а потом, ВНИМАНИЕ! - сразу после отпускания ключа (отключения стартера) - опять тот самый визг, короткий, и по тону выше, чем предыдущий.
Что это может быть?
 
Paul S.

Paul S.

Новичок
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
896
Реакции
3
Баллы
0
Ремень генератора?
 
KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0
Dvorkyn, +1, блин! Такая же хрень, слово в слово. Стартер в сборе новый, той зимой менял...
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
Ремень генератора?
Не..как он свистит я знаю..Звук больше похож на металлический высокооборотный..Такое ощущение, что бендикс, отходя, еще за что-то задевает..Но, это чисто ощущения..
 
KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0
А когда появилось? У меня недавно...где-то вот с появлением холодов-слякоти-мороси...
Собственно, здесь тоже слово в слово.

Очень похоже, что обгонная муфта (она же "бендикс") визжит... Но блин, стартер-то новый.. Пока в непонятках. Завтра с утра запишу, выложу звук. Хотел здесь тему создать, руки пока не доходили.. Прогреется - и всё отлично сразу, а на утро опять..
 
KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
А ГРМ в кожухе или открыт для влаги, грязи и тд ? генераторный ?
Мне кажется в эту сторону стоит копать...

У нас вот генераторный посвистывает после дождей, в машине не слышно, выходишь слышно.
 
KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0
А ГРМ в кожухе или открыт для влаги, грязи и тд ? генераторный ?
ГРМ в кожухе, генераторный свободный. Но это не ремень, а именно металлический высокооборотистый звук... Как будто изношенный подшипник вхолостую без смазки крутится, быстро-быстро.. Или бендикс задевает.. Явно слышно падение числа оборотов после отпускания ключа.

UPD: Сел с утра в машину, ключ на старт, вместе со стартером этот звук. Ключ отпускаешь - этот визг в течение секунды затихает, как будто вращающаяся часть останавливается. Двигатель при этом работает нормально, ремни не свистят, всё ОК. Глушишь. Снова заводишь - та же история. По мере прогрева если пытаться глушить-заводить, то проявляется меньше и меньше, а потом вообще пропадает. Dvorkyn, да? =)
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Для начала подтянуть ремень гены, если не поможет тогда копать дальше
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
Да, почти...Только у меня именно в момент отпускания ключа..Не ВМЕСТЕ со стартером, а даже через доли секунды после возврата ключа в исходное положение...с оттяжкой как будто..И не секунду длится..меньше..0,3-0,5 с.

Когда у тебя это начало проявляться?
 
БАГИРА

БАГИРА

Новичок
Регистрация
20.10.2010
Сообщения
6 653
Реакции
148
Баллы
0
Аналогичная проблема, только я этот звук свистом называю, у меня это точно не ремень ГРМ, т.к. его просто нет, а что - точнее завтра, послезавтра узнаю.
 
BUBLS

BUBLS

Активный участник
Регистрация
27.03.2007
Сообщения
5 008
Реакции
49
Баллы
48
Господа, снимите стартер и смажте вал по которому бегает бендекс маслицем. И будет вам тишина и покой.
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
ремень это... сыро на улице...
 
KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0
Да, почти...Только у меня именно в момент отпускания ключа..Не ВМЕСТЕ со стартером, а даже через доли секунды после возврата ключа в исходное положение...с оттяжкой как будто..И не секунду длится..меньше..0,3-0,5 с.

Когда у тебя это начало проявляться?

где-то вот с появлением холодов-слякоти-мороси...

Именно тогда же... В первое же влажно-прохладное (или просто прохладное, не помню) утро сел и охренел. Но у меня и стартер с этим звуком крутит...

Господа, снимите стартер и смажте вал по которому бегает бендекс маслицем. И будет вам тишина и покой.
Вот кстати очень-очень похоже..
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
ГРМ в кожухе, генераторный свободный. Но это не ремень, а именно металлический высокооборотистый звук... Как будто изношенный подшипник вхолостую без смазки крутится, быстро-быстро.. Или бендикс задевает.. Явно слышно падение числа оборотов после отпускания ключа.

UPD: Сел с утра в машину, ключ на старт, вместе со стартером этот звук. Ключ отпускаешь - этот визг в течение секунды затихает, как будто вращающаяся часть останавливается. Двигатель при этом работает нормально, ремни не свистят, всё ОК. Глушишь. Снова заводишь - та же история. По мере прогрева если пытаться глушить-заводить, то проявляется меньше и меньше, а потом вообще пропадает. Dvorkyn, да? =)

Хм... может при открытом капоте попросить кого-нить завести машину и самому послушать откуда звук ?
Влага попадает в подшипник какой-нить, где мало смазки, пока он "смазывается" есть звук.
 
VasiliyA100

VasiliyA100

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
3 129
Реакции
6
Баллы
0
Надо смазать стартер, смыло смазку при этакой погоде, либо она смешалась с пылью и в холодное время стала слишком консистентной))
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
Верх Низ