Отопление на даче

  • Автор темы alex-saratov
  • Дата начала
alex-saratov

alex-saratov

Новичок
Регистрация
14.01.2005
Сообщения
111
Реакции
0
Баллы
0
Перестроил за лето дачу, расширил и второй этаж поднял. Теперь думаю об отоплении.
Вопросов так сказать много.
Топиться не часто будет, газа нет. А по сему либо электричество либо дрова.
Проект чистый лист потому можно любые варианты рассматривать.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Газом дешевле всего получается )

У нас другая проблема, газ есть, но дачу надо перестраивать.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Газом дешевле всего получается )
Угу, особенно если перед этим километр трубы протащить. У меня на даче дровяная печь. Если сложена нормально (пришлось 3 раза перекладывать) то пара магазинных вязанок дров (хотя топлю срезанными ветками) прогревают до 22 при уличной температуре 5, ниже просто не пробовал. То есть топлю 2-3 часа, хватает на ночь. Тем более когда горит печка это очень уютно. Но тут свои нюансы, чтоб не угореть, перекрытия не подпалить и чтоб печка не коптила. Если неохота заморачиваеться - ставь конвекторы. Сам хочу пару поставить для подстраховки. А то иногда забываю дрова в сухое место заныкать :(
 
GSA

GSA

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
1 811
Реакции
13
Баллы
0
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 030
Реакции
2 213
Баллы
113
Есть еще газовые конвекторы, неплохая штука.
 
Gvozdev

Gvozdev

Новичок
Регистрация
25.06.2011
Сообщения
230
Реакции
0
Баллы
0
А у меня всё начиналось с буржуйки, но сейчас газовый конвектор приобрёл. Хорошая штука конечно, но не дёшево.
 
S

Samvel

Новичок
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
434
Реакции
0
Баллы
0
В нашем кооперативе обещают газ подвести будущим летом. Есть ли у газовиков какие-то требования к домику при подключении газа? У нас кирпичный домик с толщиной стен в 1 кирпич и деревянная мансарда. Естественно, не для постоянного проживания.
 
BolKunatz

BolKunatz

Участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
5 751
Реакции
14
Баллы
38
иликтричеством топить 2х этажную дачу 0_о.
если приехать протопить, переночевать и уехать, то да.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Булерьян или прочие долгоиграющие печки поставить. Бюджетный вариант - бубафоня :)
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
В нашем кооперативе обещают газ подвести будущим летом. Есть ли у газовиков какие-то требования к домику при подключении газа? У нас кирпичный домик с толщиной стен в 1 кирпич и деревянная мансарда. Естественно, не для постоянного проживания.

Им на толщину стен плевать, а посмотреть можно здесь http://www.forumhouse.ru/forum130/thread53436.html Главная проблема -высота и объем помещения.
Потери тепла у вас будут потрясающие, углы начнут промерзать - 5... 10С, или же ставить котел завышенной мощности, НО "мечты сбываются" (С) у Газпрома, и мировые цены на газ на внутреннем рынке РФ почти реальность.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Газ рулит...не бойтесь слова ГАЗ...это самое эффективное...хоть магистраль хоть баллоны...НО чтоб всё было по уму( ДЛЯ ВАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ) ...и не обязательно по закону....( для вашей экономии).....:)
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Газ рулит...не бойтесь слова ГАЗ...это самое эффективное...хоть магистраль хоть баллоны...НО чтоб всё было по уму( ДЛЯ ВАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ) ...и не обязательно по закону....( для вашей экономии).....:)

Вот от таких умных, но не шибко богатых чаще всего и случаются аварии с бытовым газовым оборудованием.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Вот от таких умных, но не шибко богатых чаще всего и случаются аварии с бытовым газовым оборудованием.

+1 газ не панацея, с дровами по проще будет
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Главное чтоб форточка была:)
В кирпич- это мало.Утепляйте фасад и будет вам счастье.

Главное проблема - высота помещения в дачах старой постройки, хотя в некоторых местах попроще, а кпримеру в районе Пристанного - пожестче.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Вот от таких умных, но не шибко богатых чаще всего и случаются аварии с бытовым газовым оборудованием.
Спасибо что глаза открыл....
умных, но не шибко богатых
в России думется что таких много))) ....Себя то к какой категории относим? Шибко умный и шибко богатый? А по теме от своих слов не откажусь... на даче самостоятельно установил газовую колонку ....( до этого был водогрей) на газу гораздо дешевле и комфортней...приехали зажег и сразу гор вода...установка не сложная для грамотного человека... ( в инете расжевано всё ...) по вашему рассуждать так заколеблешься платить за проекты согласования узаконивания...в результате тоже самое будет сделано ( а возможно и более криво) но с бумажками....перенес газовую плиту так как мне надо....и установил опять таки сам оставив без каких то там денег бедный Горгаз)))) а главное сэкономил кучу нервов и времени...если Вы имеете деньги время и хотите чтобы всё было по бумагам флаг вам в руки... а топить печку или пользоваться керогазом извините... я вышел уже из этого возраста...всё это я уже проходил на первой даче в далёких 80х....
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Спасибо что глаза открыл.... в России думется что таких много))) ....Себя то к какой категории относим? Шибко умный и шибко богатый? А по теме от своих слов не откажусь... на даче самостоятельно установил газовую колонку ....( до этого был водогрей) на газу гораздо дешевле и комфортней...приехали зажег и сразу гор вода...установка не сложная для грамотного человека... ( в инете расжевано всё ...) по вашему рассуждать так заколеблешься платить за проекты согласования узаконивания...в результате тоже самое будет сделано ( а возможно и более криво) но с бумажками....перенес газовую плиту так как мне надо....и установил опять таки сам оставив без каких то там денег бедный Горгаз)))) а главное сэкономил кучу нервов и времени...если Вы имеете деньги время и хотите чтобы всё было по бумагам флаг вам в руки... а топить печку или пользоваться керогазом извините... я вышел уже из этого возраста...всё это я уже проходил на первой даче в далёких 80х....

Лет пять назад такой же рукодельный и экономный сгорел заживо "русском мерседесе", а еще посмотрите в новостях сколько происходит взрывов бытового газа у таких посетителей "сделай сам".
з.ы. греть воду проточным нагревателем на сжиженном газе не выйдет дешевле, чем электричеством.
 
Верх Низ