Кулеры на предприятиях - право или обязанность?

  • Автор темы БелоСнежка )
  • Дата начала
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
Сегодня заехали пообедать в новое кафе, сделав заказ, я попросила стакан воды для того чтобы запить таблетку (упаковка в руках была), на что мне официант ответила, что им запрещено подавать воду клиентам, можно только купить минералку.

В последствии пошли дебаты между нами (обедающими) и вспоминаем, что было Постановление Саратовской обл. МинЗдрава, о том что на всех предприятиях, должны быть установлены кулеры.

Может кто владее более подробной информацией, прошу поделиться...
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Сегодня заехали пообедать в новое кафе, сделав заказ, я попросила стакан воды для того чтобы запить таблетку (упаковка в руках была), на что мне официант ответила, что им запрещено подавать воду клиентам, можно только купить минералку.

В последствии пошли дебаты между нами (обедающими) и вспоминаем, что было Постановление Саратовской обл. МинЗдрава, о том что на всех предприятиях, должны быть установлены кулеры.
Может кто владее более подробной информацией, прошу поделится...
+1. Будет законный повод поставить лично мне в офис. А если про кофеварки найдёте-так вообще супер.
 
OP
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
да.

нашла з-н для детских учредений обязанность, а вот про остальные - пока ничего не найду.
вот отступлю от темы, но это ж такие мелкие расходы ,если чесно. Это же просто элементарный сервис.
 
OP
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
вот отступлю от темы, но это ж такие мелкие расходы ,если чесно. Это же просто элементарный сервис.

это мелкие ркасоды для крупных предприятий, а для малого бизнеса это уже затраты. и еще один существенный фактор для работодателя: данные суммы не включаются в затраты по уменьшению налогооблагаемой базы по налогу на прибыль или усно (д-р), другими словами хозяин предприятия это чисто из своего кармана дарит - таких щедрых в малом бизнесе практически нет.
 
П

Пипита

Guest
Сегодня заехали пообедать в новое кафе, сделав заказ, я попросила стакан воды для того чтобы запить таблетку (упаковка в руках была), на что мне официант ответила, что им запрещено подавать воду клиентам, можно только купить минералку.
я надеюсь, вы были вежливы и искренни в своей просьбе? а то знаете, просящие непредсказуемы порой...

не считаю, что вода должна быть бесплатной - все-таки себестоимость на очистку, бутилирование и доставку надо учитывать.
И вот столкнулась в своей жизни с такой неведомой фигней - в одной стране мира, где запасов пресной воды с гулькин нос, стоимость 0,5 воды в магазине - 6 рублей. И это там, где все речки желтые, а кругом - море соленое, зимой +30, а летом +40. Как жеж так?
"Социальная вода" - я так называю продажу по себестоимости, или с минимальной наценкой. Хочу чтобы было так с водой и у нас.
Бесплатная вода - это фейк, обман, это значит за чей-то счет однозначно.

Отказать в стакане воды просящему и понуждать его купить дорогую бутылку - тут совсем надо совесть потерять.
Терпите. Лет через 200 тут все наладится.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
это мелкие ркасоды для крупных предприятий, а для малого бизнеса это уже затраты. и еще один существенный фактор для работодателя: данные суммы не включаются в затраты по уменьшению налогооблагаемой базы по налогу на прибыль или усно (д-р), другими словами хозяин предприятия это чисто из своего кармана дарит - таких щедрых в малом бизнесе практически нет.
мы вроде не малый бизнес, а на кулер расходы не заложены в бюджет. (пользуемся соседким:pooh_lol:)
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Это право а не обязаность. Можно поставить еще и чайник большой и чай/кофе покупать сотрудникам. И плюшки какие нибудь. По желанию. Но никто ничем не обязан.
Тем более не обязаны в общепите предоставлять бесплатно питьевую воду.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 990
Баллы
113
А ничего, что все предприятия оплачивают Саратовводоканалу ПИТЬЕВУЮ воду? Хоть кто-нибудь потребовал от них соответствия состава необходимым санитарным нормам?
 
ТушкАнчик

ТушкАнчик

Новичок
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
248
Реакции
0
Баллы
0
а кто сказал, что она не соответствует?
регулярно проводим отбор проб воды как на бак, так и на хим анализ.
все в пределах нормы....
 
Верх Низ