Вежливые водители нашего городка

  • Автор темы ffoxyara
  • Дата начала
ffoxyara

ffoxyara

Новичок
Регистрация
30.08.2008
Сообщения
293
Реакции
0
Баллы
0
Мы часто говорим, как много уродов за рулем, как недисциплинированы пешеходы. А что сделал каждый из нас, чтобы как то изменить ситуацию?
Как часто вы как водитель пропускаете пешеходов, и не только на переходе?
Как вы, имея опыт водителя, ведете себя на дороге в качестве пешехода?
Уступаете ли по собственной инициативе машинам, которым затруднен выезд с прилегающей территории, пропускаете ли в свой ряд, проявляете уважение к общественному транспорту?
Делимся мнениями и добрыми делами из личного опыта))))
 
OP
ffoxyara

ffoxyara

Новичок
Регистрация
30.08.2008
Сообщения
293
Реакции
0
Баллы
0
Пешеходов всегда стараюсь пропускать, притормаживаю на переходах и остановках - люди часто выходят из-за стоящего автобуса.
После того как родилась дочка, намного более внимательно стал относиться к людям с коляской - зачастую по тротуару то пройти негде, а дорогу перейти вообще проблемно.
По поводу рядности и уступи дорогу - всегда смотрю на шаг вперед - если кто-то лезет - да пропущу, не вопрос, несколько секунд времени роли не играют, обращаю внимание на тех, кто выезжает с уклона вверх с прилегающих улиц и территорий - если поток не летит, конечно приторможу.
Ну и, естессно, если меня пропустили, мигну аварийкой - ведь мелочь, а приятно человеку, что его вежливость не осталась без внимания.
Когда хожу пешком, стараюсь переходить на светофоре и всем окружающим стараюсь это внушить. Конечно случается и в неположенном месте((( но понимая водителей пропускаю машины, не бросаясь напролом, понимая, какую сумятицу может вызвать появившийся на проезжей части человек.
 
Grav

Grav

Участник
Регистрация
19.08.2009
Сообщения
1 605
Реакции
0
Баллы
36
пропускаю пешеходов всегда где положено, на не положенных местах стараюсь не пропускать т.к. я пропущу а на соседней полосе летит авто и ему пофиг. так же пропускаю вежлевых водителей которые включили поворотник и не лезут бычьем. одного такого не пустил, так тот нервный оказался по мимо того, что и наглый баран. снес мне зеркало и в топил, рядом патрульная машина была. я включил аварийку, поставил знак. машина дпс за ним поехала. через 10-15 минут возвращаются с ним. на его свежей ино полоса в две двери+водила еле на ногах стоял, взял с него денег на новое зеркало, а там или прав лешили за синку или откупился хз.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
пропускаю хороших, бычьё не пускаю
 
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 135
Реакции
363
Баллы
83
Я вежливый водитель нашего городка)
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Сам себя не похвалишь, ни кто не похвалит?
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
а я вот сволочь, пешеходов пропускаю только тогда когда их собирается человека 4, или когда реально вижу что сложно перейти дорогу, ну и тогда конечно когда уже начали переходить дорогу, общественный транспорт пропускаю ещё реже особенно 11,53,6,2 которые под углом 90 градусов выруливают с правой в левую полосу что бы через 100 метров уйти обратно вправую что бы подобрать пассажира. обычные машины пропускаю по случаю, единственно стараюсь всегда пропускать фуры.
 
BrAiNos

BrAiNos

Новичок
Регистрация
25.11.2008
Сообщения
1 243
Реакции
0
Баллы
0
давай лучше фото выкладывай, типо вот он меня пропустил, он мне уступил=) или хотя б номера говори=)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 035
Реакции
3 896
Баллы
113
Как часто вы как водитель пропускаете пешеходов, и не только на переходе?
Всегда пропускаю там, где положено пропускать. Никогда не пропускаю, там, где им не положено переходить!

Как вы, имея опыт водителя, ведете себя на дороге в качестве пешехода?
На пешеходных переходах веду себя, как имеющий преимущество. Вне переходов не создаю помех транспорту.

Уступаете ли по собственной инициативе машинам, которым затруднен выезд с прилегающей территории
Да.

пропускаете ли в свой ряд
Да. Кроме случаев, когда меня опередили для того, чтобы передо мной же и втиснуться.

проявляете уважение к общественному транспорту?
Что есть "уважение"?
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Мы часто говорим, как много уродов за рулем, как недисциплинированы пешеходы. А что сделал каждый из нас, чтобы как то изменить ситуацию?
Как часто вы как водитель пропускаете пешеходов,

Стараюсь пропускать всегда, когда по ПДД пешеход имеет преимущество. К сожалению, переходы у нас организованы таким образом, что не всегда удается вовремя его (переход) заметить, если не помнишь наизусть - стертая или полустертая зебра, абсолютно не видная в дождь или в сумерки, не всегда сопровождается повешенными на видных местах знаками. Плюс пешеходы ведут себя не вполне адекватно - одни стоят на тротуаре у перехода в ожидании транспорта (очередной идиотизм устраивать в одном и том же месте переход и остановку, особенно когда переход в конце остановки - между ними хотя бы метров 10 должно быть), другие долго стоят на тротуаре, а когда уже решаешь, что они переходить не собираются, вдруг резко стартуют.

и не только на переходе?

Это уже не вежливость, а глупость, провоцирование аварийных ситуаций.
Во-первых, это нарушение ПДД - торможение (особенно если резкое) без необходимости - правила не требуют пропускать пешехода в месте, где нет перехода, зато требуют от пешехода убедиться в том, что он не помешает транспорту - едущие сзади машины абсолютно не ожидают подобного маневра, и, хотя по нашей замечательной практике в аварии обвинят их (за несоблюдение дистанции и скорости), по-хорошему в аварии виноват в первую очередь затормозивший "вежливый".
Во-вторых, пешеходов нельзя приучать к тому, что им всегда все везде уступают - они должны четко осознавать, что их безопасность на дороге зависит в первую очередь от их внимательности и осторожности, от соблюдения ими правил в части касающейся пешеходов. В соседней теме про аварии было - только за один день сбили четырех пешеходов, ломившихся под колеса в полной уверенности, что их пропустят, хотя у водителей просто не было шансов вовремя затормозить. Поэтому каждый раз, когда вам приходит в голову остановиться посреди дороги, чтобы пешеход перешел дорогу в неположенном месте, вспоминайте, что вы только что дали ему хорошего пинка в сторону больницы, а то и могилы.
Естественно, это нисколько не относится к той ситуации, когда пешеход уже шкандыбает у вас перед носом - здесь уже главное - не вылететь в лобовую на встречку, не снести пешеходов на тротуаре, ну и только после этого постараться не зацепить идиота, претендующего на получение премии Дарвина.

Как вы, имея опыт водителя, ведете себя на дороге в качестве пешехода?

В общем-то, я с детства перед машинами не перебегал. А, сев за руль, просто еще немного скорректировал поведение - с учетом понимания ограниченной видимости водителя ("если вы видите машину, еще не факт, что водитель может видеть вас") и максимальной предсказуемости моих действий для водителя (в том числе еще больше увеличил запас времени, когда можно успеть перейти дорогу перед приближающейся вдалеке машиной).

Уступаете ли по собственной инициативе машинам, которым затруднен выезд с прилегающей территории,

Зависит от конкретной ситуации. Если иду в потоке с приличной скоростью (больше 40), то тормозить не буду. Если скорость не велика, то приторможу, а то и совсем остановлюсь. Никогда не уступаю идиотам, которые поворачивают через два ряда налево сквозь идущие потоки, если они собираются пересечь двойную сплошную и/или у них есть возможность попасть на нужное направление, не создавая таких помех окружающим. Исключение - урод уже выперся на полряда и остановил попутный поток или встречный поток уже его пропускает.
Всегда стараюсь пропустить встречных, поворачивающих налево из единственного ряда. Сужения всегда проезжаю елочкой.

пропускаете ли в свой ряд,

Опять же зависит от ситуации. Если человеку реально необходимо перестроиться - постараюсь по-возможности пропустить, если вовремя замечу. Уродов, старающихся протиснуться в любую дырку, мечущихся из ряда в ряд, объезжающих пробку по свободному ряду или встречке и втискивающихся в нужный ряд поближе к голове стараюсь не впускать.

проявляете уважение к общественному транспорту?

Опять зависит.
Если включает левый поворотник во время посадки пассажиров, а то и еще до начала высадки - нет. Если включает вовремя, перед тем, как отъехать, и нет необходимости экстренно тормозить с 60 до нуля - приторможу и пропущу. Летящего по левому ряду казелиста ( в т.ч. на большой немецкой вонючке), и решившего прорваться к остановке или повернуть направо - нет. Появление уважения возможно только к тем, кто сам уважает окружающих - в остальных случаях это ни к вежливости, ни к уважению ни малейшего отношения не имеет. В лучшем случае - желание избежать конфликтной ситуации.

Делимся мнениями и добрыми делами из личного опыта))))

Добрыми делами? "Я сегодня пропустил старушку в неположенном месте и помог ей перейти в лучший из миров, потому что в левом ряду летел камаз...", да?

Вообще не понял, к чему эта тема? Схожих много, а на поведение других участников форума такое ток-шоу вряд ли повлияет.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Вообще не понял, к чему эта тема?
Наверное в противоположность темы про уродов:) Поблагодарить того, кто пропустил, уступил, не по ПДД, а по здравому смыслу.
 
B

birca

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
480
Реакции
3
Баллы
0
а я вот сволочь, пешеходов пропускаю только тогда когда их собирается человека 4, или когда реально вижу что сложно перейти дорогу, ну и тогда конечно когда уже начали переходить дорогу, общественный транспорт пропускаю ещё реже особенно 11,53,6,2 которые под углом 90 градусов выруливают с правой в левую полосу что бы через 100 метров уйти обратно вправую что бы подобрать пассажира. обычные машины пропускаю по случаю, единственно стараюсь всегда пропускать фуры.
Плюсую.
 
Veron

Veron

Новичок
Регистрация
19.02.2007
Сообщения
3 579
Реакции
13
Баллы
0
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
ну пропускаю, когда просят или когда повортник покажут и хотят аккуратно перестроится, приятно потом когда спасибку аварийкой говорят)
 
S

s2k

Новичок
Регистрация
29.07.2009
Сообщения
2 135
Реакции
2
Баллы
0
Как часто вы как водитель пропускаете пешеходов, и не только на переходе?
Это может создать аварийную ситуцию, есть много примеров.
Уступаете ли по собственной инициативе машинам, которым затруднен выезд с прилегающей территории, пропускаете ли в свой ряд, проявляете уважение к общественному транспорту?
Уступаю, последнее время заметил тенденцию, что люди в пробке поворачивают со второстепенных как по своей главной-привыкли к вежливости.
К общественному транспорту уважения не проявляю-не заслуживают они его своим поведением.
 
OP
ffoxyara

ffoxyara

Новичок
Регистрация
30.08.2008
Сообщения
293
Реакции
0
Баллы
0
Вот уже вижу, что тема не зряшняя))) Мнения разные)))

Вопрос про общественный транспорт - провокационный. С одной стороны, уважение - уступи, пропусти, дай отъехать от остановки - ты везешь 2-3-4 человека, а автобус 10-20-30. А другое дело, что всех без исключения заколебали водители маршруток, которые кроме неуважения к остальным участникам движения, еще и правила слабо знают - типа права купил, ездить не купил.

А вопросы правильного поведения обязательно нужно поднимать и обсуждать - я так считаю, потому что зачастую от поведения водителя зависят жизни других людей.
 
Верх Низ