Систему управления американских беспилотников поразил вирус, который не лечится "Касперским"

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0


Компьютерную сеть, обеспечивающую эксплуатацию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) ВВС США Predator и Reaper за рубежом, в частности, в Ираке и Афганистане, поразил вирус, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на издание Wired, специализирующееся на освещении технологических и компьютерных новинок.
Согласно полученным сведениям, вирус был найден в компьютерных системах базы американских ВВС Крич, которая расположена в штате Невада. Попытки уничтожить вирус пока успехом не увенчались. Для борьбы с ним использовали в том числе и антивирусные программы "Лаборатории Касперского", пишет Wired.
По его свидетельству, американским экспертам в настоящее время неясно также, идет ли речь о целенаправленной хакерской атаке на компьютерную сеть или о случайном попадании в нее вируса. Пока главная версия заключается в том, что вирус занесли в системы базы через выносной жесткий диск или иное съемное накопительное устройство.
Пилотами-операторами, находящимися на базе Крич, дистанционно управляется большинство БПЛА, используемых американскими вооруженными силами в Ираке, Афганистане и других регионах.
Комментировать изложенную в публикации информацию в ВВС США не стали. Официальный представитель этого вида вооруженных сил США подполковник Тэдд Шолтис заявил, что "мы обычно не обсуждаем конкретные слабые места наших компьютерных сетей, угрозы для них или варианты нашего ответа".
Высотные БПЛА Predator и Reaper, оснащенные ракетами и бомбами, управляются с земли через спутники, но могут совершать и автономные полеты. Reaper с минимальной нагрузкой может находиться в воздухе до 42 часов.


http://www.newsru.com/world/09oct2011/bpla.html

Кто кинул сапог на пульт управления?...
 
Айсманофф

Айсманофф

Активный участник
Регистрация
18.03.2009
Сообщения
8 279
Реакции
309
Баллы
83
нее,не так.
Кто положил валенки на пульт?
 
В

Виталич

Guest
осталось только назвать вирус именем Skynet
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Верх Низ