Минобороны избавляется от "высококачественного металлолома" - тысячу танков Т-64 отправят на переплавку

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0

Минобороны отправит на переплавку более тысячи танков Т-64, которые сейчас остаются самыми старыми танками в российской армии. "Все танки будут выведены из эксплуатации и переданы промышленности для утилизации. Это где-то тысяча с лишним машин", - рассказали "Известиям" в министерстве.
По словам военных, принятый на вооружение еще в 1960-х Т-64 хорошо показал себя в Афганистане, в Приднестровье, использовался в военных операциях в Чечне и Грузии. Однако последние 20 лет "64-ка" использовалась в России в основном для обучения механиков-водителей. Сейчас Т-64 - это высококачественный металлолом.
"Единственная польза от него - это 30-35 тонн хорошего металла при переплавке", - рассказал журналистам танковый эксперт, главный редактор журнала "Арсенал" Виктор Мураховский.
В прошлом году на "дембель" были отправлены такие реликты, как Т-62 и Т-55. К 2015 году войска получат принципиально новый танк "Армата". До этого времени основу бронетанковых сил РФ составят танки Т-80, Т-90 и модернизированные Т-72.
История с Т-64 еще раз подтверждает: техническое оснащение российской армии безнадежно устарело. Российский оборонно-промышленный комплекс в основном оснащен устаревшим советским оборудованием и нуждается в коренной модернизации.
Несовершенство технического оснащения Вооруженных сил в последнее время всерьез озаботило президента России Дмитрия Медведева. В 2010 году глава государства заявил, что "доля морально устаревшей техники в армии составляет около 85%". "Куда ни заглянешь, а я за этим слежу и даже немного в этом понимаю, - везде старье", - посетовал президент, имея в виду общее оснащение армии. Большинство комплексов и систем управления, разведки и связи российской армии устарели, вторил президенту премьер-министр Владимир Путин, открывая в январе 2010-го совещание по проблемам автоматизированной системы управления для вооруженных сил в Воронеже.
Допотопность средств связи, разведки и управления, которыми в основном располагают российские войска, – грустный и общепризнанный факт. Особенно остро эта тема встала после скоротечной войны в августе 2008 года в Южной Осетии, отмечает "Независимая газета". В частности, сравнивая российские и грузинские танки, издание отмечает, что обе стороны в основном применяли бронированные машины еще советского производства Т-72.
Но грузинская техника превосходила российскую за счет оснащения ее системами GPS, приборами ночного видения, тепловизорами, современной коммуникацией и системами определения "свой-чужой". Все это позволяло вести бой как ночью, так и при плохих погодных условиях. Русским же танкистам приходилось воевать в такой обстановке практически вслепую.
Кроме того, применявшиеся военной авиацией РФ штурмовики Су-25 находятся в строю уже 30 лет и с тех пор, как утверждают специалисты, не модернизировались. На российских самолетах отсутствует современная авионика, пишет "НГ" со ссылкой на доклад Германского института международной политики и безопасности, посвященный анализу российско-грузинского вооруженного конфликта 2008 года.


http://www.newsru.com/russia/11oct2011/t64.html


Ссылки по теме: Минобороны отказывается от закупок знаменитых "уазиков" - неприхотливого "бобика" заменит капризный "охотник"

Армия РФ отказывается от легендарного оружия снайперов. Западные "стволы" лучше винтовки Драгунова

Минобороны рапортует о новых успехах в ракетной отрасли. Пресса: на ракетных заводах разруха

ЛДПР возмущена тем, как легко авиация НАТО громит российские зенитки в Ливии

Танковые войска РФ деградировали: в НАТО уже отработали технологию их уничтожения
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Тахир! Так ты радуешься этому или нет???
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Тахир! Так ты радуешься этому или нет???
Темы со знаком "?" выкладываются мной для обсуждения... Хочу услышать мнения своих сограждан..., в том числе- твоё...
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Ну моё мнение такое: танк , принятый на вооружение в 60х....скажем так....морально устарел.....
Я, конечно, не танкист.....но 50 лет......
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
я бы порадоволся новости, что взамен 1000 утилизированных танков в войска поставили 1000 танков Т-90
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
я бы порадоволся новости, что взамен 1000 утилизированных танков в войска поставили 1000 танков Т-90
А вот этого как раз никто не гарантирует... обещают, но не гарантинтируют... Я понимаю так: купи новое Вольво, а потом продавай старые жигули, а не наоборот... Нет?....
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
А вот этого как раз никто не гарантирует... обещают, но не гарантинтируют... Я понимаю так: купи новое Вольво, а потом продавай старые жигули, а не наоборот... Нет?....
Тахир! Вот иногда ты такое загнёшь......Хоть стой, хоть падай!
ЗЫ: некоторые принципы макроэкономики , скажем так, немного отличаются от решения чисто житейских экономических проблем....
 
echo

echo

Активный участник
Регистрация
19.04.2008
Сообщения
1 628
Реакции
28
Баллы
48
В армии, наверное, много "металлолома". Недавно читала в одном ЖЖ про "законсервированную" технику в подмосковном лесу. Удручающее зрелище. Стоит со всей аппаратурой! Даже мешочки с силикагелем висят от сырости.
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Тахир! Вот иногда ты такое загнёшь......Хоть стой, хоть падай!
ЗЫ: некоторые принципы макроэкономики , скажем так, немного отличаются от решения чисто житейских экономических проблем....
Акиша, ты был армии и наверно имел дело с боевой техникой, то знаешь, что после марша технику наземную, как и самолёты вначале заправляют, пополняют боекомплект, а потом занимаются обслуживанием согласно регламента... Это делается для одного, чтобы по по первой же команде машины снова могли выступить... Различаются несколько степеней готовности боевой техники, но дозаправка и доукомплектовка боекомплекта осуществляется в любом случае... А тут "умные" головы предлагают сперва убрать из эксплуатации то, что есть, не поставив новую технику взамен... Чем воевать будешь если что?... Из муляжей стрелять?...
 
Верх Низ