Помогите с расчетами и изготовлением коробка под саб

  • Автор темы KITT 700
  • Дата начала
KITT 700

KITT 700

Новичок
Регистрация
25.06.2009
Сообщения
1 392
Реакции
0
Баллы
0
саб esx sx 1240
хотел сделать ЗЯ 35 литров,но глянул на график ачх ниже 0,хочу бас без гудяжа на фи это реально добиться? 1240.jpg
 
SS'brothers

SS'brothers

Активный участник
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
6 903
Реакции
36
Баллы
48
с рассчетами не помогу-делать будешь, звони-расскажу что надо, да как))
 
rambo89

rambo89

Новичок
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 197
Реакции
3
Баллы
0
с рассчетами не помогу-делать будешь, звони-расскажу что надо, да как))

Такой ЗЯ точно не делай. Только посмотри какой там резонанс получается, почти 50 герц. Будет ну очень жестко играть.
Я бы сделал фазик, такой, который тебе предлагает программа. Должно быть довольно секасно... А если все же хочешь ЗЯ, то увеличивай объем, пока резонанс не упадет хотя бы герц до 35
 
serega.swl

serega.swl

Новичок
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
1 555
Реакции
2
Баллы
0
KITT 700, а выложи пожалуйста подробные параметры динамика, попробую прикинуть...
 
serega.swl

serega.swl

Новичок
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
1 555
Реакции
2
Баллы
0
А, все, нашел. Не знаю в чем дело, но у меня при тех же объемах получилось вот что...
Думаю, что 30 литров в ЗЯ ему будет достаточно.
 

Вложения

  • 12.JPG
    12.JPG
    81,8 КБ · Просмотры: 4
rambo89

rambo89

Новичок
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 197
Реакции
3
Баллы
0
А, все, нашел. Не знаю в чем дело, но у меня при тех же объемах получилось вот что...
Думаю, что 30 литров в ЗЯ ему будет достаточно.

Ребят, вы посмотрите на резонанс.....Он будет по бошке стучать, а не мягко играть
 
serega.swl

serega.swl

Новичок
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
1 555
Реакции
2
Баллы
0
Ребят, вы посмотрите на резонанс.....Он будет по бошке стучать, а не мягко играть
Да не будет он стучать! Резонанс динамика в закрытом корпусе всегда выше параметра Fs. Fs - это частота собственного резонанса головки в ОТКРЫТОМ поле, естественно, в корпусе резонанс всегда будет выше - сказывается задемпфированность, воздух ведь практически несжимаем. А чтобы резонанс понизить практически до собственного резонанса головки, объем короба нужно делать под сто литров. Это же не ФИ, и на частоте резонанса сильного подъема не будет.
 
rambo89

rambo89

Новичок
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 197
Реакции
3
Баллы
0
Да не будет он стучать! Резонанс динамика в закрытом корпусе всегда выше параметра Fs. Fs - это частота собственного резонанса головки в ОТКРЫТОМ поле, естественно, в корпусе резонанс всегда будет выше - сказывается задемпфированность, воздух ведь практически несжимаем. А чтобы резонанс понизить практически до собственного резонанса головки, объем короба нужно делать под сто литров. Это же не ФИ, и на частоте резонанса сильного подъема не будет.

Дело не в этом. И до частоты головки смысла не вижу опускать, но все же считаю что резонанс следует опустить хотя бы герц до 40....Иначе будет присудствовать подхват лишнего сигнала, на частоте под 50 герц, что придаст звучанию жесткости..
 
rambo89

rambo89

Новичок
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 197
Реакции
3
Баллы
0
Да уж, что то он в ЗЯ вообще не очень вписывается. Я бы лучше ФИ собрал, тем более что ему объема большого ненадо в таком случае, да и АЧХ очень даже ничего получается..
 
chus64

chus64

Новичок
Регистрация
09.04.2009
Сообщения
8 235
Реакции
8
Баллы
0
Попробуй поиграть в спикершопе с этим динамиком.....Увидешь что он в ФИ гораздо интереснее.
да мне не надо,играет нормально...эта головка хорошая и недорогая,но не предел моих мечтаний...кстати забыл сказать,что производитель его больше позиционирует под фи и бандпас!!!
 
OP
KITT 700

KITT 700

Новичок
Регистрация
25.06.2009
Сообщения
1 392
Реакции
0
Баллы
0
да мне не надо,играет нормально...эта головка хорошая и недорогая,но не предел моих мечтаний...кстати забыл сказать,что производитель его больше позиционирует под фи и бандпас!!!

вот поэтому я и решил попробовать ФИ)
 
serega.swl

serega.swl

Новичок
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
1 555
Реакции
2
Баллы
0
Вот прикинул... Объем (чистый, не забудь!) 45л, настройка на 33 Гц, максимум отдачи чуть ниже 40. По идее, играть должен от 30, и до 55-60, но со спадом по краям данного диапазона. Вообще, по программе, подъем ачх более 5 Дб от 30 до 50, и это очень хорошо. В реале будет немного иначе, но, навскидку, звучать должен прилично. Было бы здорово сделать небольшие фланцы на краях порта - тогда можно вообще не париться из-за посвистывания порта, скорость воздуха на выходе около 8м/с, что не критично. Кстати, диаметр взял 10,5 см - это внутренний диаметр стандартной водопроводной пвх-трубы, чтобы не заморачиваться с поиском. Ну и БП4 прикинул - играть будет шире, в обе стороны, но одного такого порта будет мало - бандпасс очень плохо реагирует на "плохое дыхание". Как-то так...
 

Вложения

  • 5551.JPG
    5551.JPG
    199,9 КБ · Просмотры: 3
rambo89

rambo89

Новичок
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 197
Реакции
3
Баллы
0
Вот прикинул... Объем (чистый, не забудь!) 45л, настройка на 33 Гц, максимум отдачи чуть ниже 40. По идее, играть должен от 30, и до 55-60, но со спадом по краям данного диапазона. Вообще, по программе, подъем ачх более 5 Дб от 30 до 50, и это очень хорошо. В реале будет немного иначе, но, навскидку, звучать должен прилично. Было бы здорово сделать небольшие фланцы на краях порта - тогда можно вообще не париться из-за посвистывания порта, скорость воздуха на выходе около 8м/с, что не критично. Кстати, диаметр взял 10,5 см - это внутренний диаметр стандартной водопроводной пвх-трубы, чтобы не заморачиваться с поиском. Ну и БП4 прикинул - играть будет шире, в обе стороны, но одного такого порта будет мало - бандпасс очень плохо реагирует на "плохое дыхание". Как-то так...
Вот, вот это уже нормально.... Только лучше бы еще добавить литров 5-10, чтоб фазик проще разместить было
 
serega.swl

serega.swl

Новичок
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
1 555
Реакции
2
Баллы
0
Вот, вот это уже нормально.... Только лучше бы еще добавить литров 5-10, чтоб фазик проще разместить было
А объем короба и нужно будет делать литров на 10 больше, т.к. порт и дин съедят этот объем. 45 - это чистый объем, за вычетом всего необходимого.
 
A

Ansh

Новичок
Регистрация
25.11.2010
Сообщения
418
Реакции
0
Баллы
0
Помогите сделать короб под Alpine SWR-1522D для давилова, в инете макетов под 12шку полно, а под 15ху чет не найти(
 
S

sab1982

Участник
Регистрация
21.04.2008
Сообщения
2 040
Реакции
0
Баллы
36
А, все, нашел. Не знаю в чем дело, но у меня при тех же объемах получилось вот что...
Думаю, что 30 литров в ЗЯ ему будет достаточно.

У тебя там параметр один неправильно написан
 
Верх Низ