А вы обманываете своих детей?

  • Автор темы LedyKsu
  • Дата начала
L

LedyKsu

Guest
Глупо обманывать тех, кто и так о нас знает все
18 Июля 2011 10:00 Дарья Кончаловская PSYCHOLOGIES №62
Когда я вышла на работу, Гавриле было семь месяцев. Я уходила на целый день, и Ганька оставался с моей мамой. Я придумала, что буду с ним прощаться честно. Ну не хотелось мне выскальзывать из квартиры, пока он рассматривает «птичек» в окошке, – глупо было бы начинать наши отношения с лукавства. И я почувствовала необычайную легкость оттого, что решила быть с ним просто честной, – можно было быть самой собой.

Ребенок зарождается внутри и все девять месяцев слышит мое дыхание, стук сердца, живет моими эмоциями и страхами. И какой же смысл мне обманывать его потом? Он знает меня настоящую, такую, какая я есть – изнутри в прямом и переносном смысле. Так уж получается, что мы частенько обманываем детей. Говорим, что придем «скоро»; что купим эту игрушку позже; что мороженое надо есть маленькими кусочками; что если не слушаться – заберет милиционер. Мы же сами знаем, что это не так.

Я НЕ БЕГАЮ ОТ СЕБЯ И ГОВОРЮ, ЧТО ДУМАЮ. ТОГДА Я МОГУ РАССЧИТЫВАТЬ НА ПОДОБНОЕ И СО СТОРОНЫ РЕБЕНКА.
Можно потратить некоторое время и объяснить им про некачественные игрушки и газировку с вредными красками. Гораздо будет приятнее, если они сами смогут это понимать.

Я помню, как объясняла четырехлетнему Давиду, что уезжаю на несколько дней, а не ухожу в магазин. Он плакал и рвался со мной, но я никак не могла его взять и долго и подробно разговаривала с ним. Наконец я уехала. Давид быстро успокоился, но он точно знал, что я приеду не сегодня. И не ждал меня у окошка. Я не обманывала его надежд. Надеюсь, он будет так же честен со своими детьми.

Закон бумеранга неумолим. Понемногу мы обманываем детей, считая, что они не заметят этого или не знают того, что мы чувствуем на самом деле. Тем самым они учатся врать и привыкают познавать мир через призму-ловушку.

И вот, уже подрощенные и любимые, они жуют перед подъездом жвачку, чтобы не так пахло сигаретами, и выключают мобильный телефон, чтобы быть «недоступными». Меня с детства учила мама, что обмануть себя невозможно. Куда бы мы ни уехали, где бы ни скрылись – от себя не уйти. А не проще ли не бегать от себя? Логическая цепочка проста: я не бегаю от себя, а потому говорю то, что думаю на самом деле. Есть ощущение, что только в этом случае можно рассчитывать на подобное со стороны собственного ребенка.

Волшебство, которое приходит в нашу жизнь с рождением детей, зачастую теряется в подгузниках и растворяется в усталости. Нам важно не пропустить другой чудесный момент – честно взглянуть в глаза своему ребенку и осознать: дети учатся у нас, но и нас учат многому.

http://www.wday.ru/psychologies/obs.../glupo-obmanyvat-tex-kto-itak-onas-znaet-vse/
 
Katerisha

Katerisha

Новичок
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
24 739
Реакции
290
Баллы
0
Не ну врать не врем, но некоторые вещи иногда не договариваем ибо в силу возраста не все деть может воспринять правильно)
 
S

Svetkin

Участник
Регистрация
09.08.2007
Сообщения
980
Реакции
1
Баллы
18
Все врут (с) (д-р Хаус)
 
OP
М

Многомама

Guest
Не ну врать не врем, но некоторые вещи иногда не договариваем ибо в силу возраста не все деть может воспринять правильно)
+1

когда я иду на работу - я иду на работу
когда я хочу побыть наедине с мужем - я иду на работу))))))
 
F734

F734

Активный участник
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
13 647
Реакции
78
Баллы
48
Я дочь не обманываю)) И на все вопросы отвечаю))))
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Не ну врать не врем, но некоторые вещи иногда не договариваем ибо в силу возраста не все деть может воспринять правильно)
+1
Иногда можно умолчать. Это же ложь?
и потом вопрос на какую тему. Нельзя так глобально спрашивать
 
S

Svetkin

Участник
Регистрация
09.08.2007
Сообщения
980
Реакции
1
Баллы
18
мама учила меня так - сокрытие это тоже ложь
это ее мнение, и оно имеет место быть

все врут так или иначе - любая мало-мальски невинная лесть тоже порой ложь
очень часто люди говорят не совсем то что думают, объясняя это чувтсвом такта или прочими уловками, только все равно это ложь

и надо сказать дети все равно научатся врать! вы от этого не спасете себя, даже у самых честных детей проснется однажды такое вранье, что диву будете даваться - откуда это

вот знаете, а на самом деле умение врать, льстить, говорить НЕобидные вещи - оно тоже в жизни нужно
как это ни странно - в рабочих отношениях нет абсолютной искренности, стопудово!

да вообще знаете ли все мы не идеальны, и когда ваш ребенок будет говорить на улице искреннюю правду, то что думает - вам будет порой стыдно за его слова, и вы будете учить его - нельзя так говорить! а почему??? да потому что слова могут обидеть, но когда ребенок говорит - он пока еще говорит что думает, а мы его "воспитываем" - нельзя так говорить, надо говорить так а не по другому

так что как бы вы честны не были а дети врать будут! и пусть учатся правильно это делать, не теряя доверия к вам
 
OP
L

LedyKsu

Guest
так что как бы вы честны не были а дети врать будут!


Своих детей пока нет - сужу по отношениям с родителями. Маме наврать не получается - она как налоговый инспектор у меня. А папе нет смысла врать - он меня ни разу не осудил ни за что, поэтому мне легко сказать ему любую правду. Даже на вопрос "ты куришь?" - я ему ответила "да". Иногда родители задают такие вопросы - что не наврать очень сложно.Чем старше становишься - тем легче говорить правду.
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Вот точно:самое ужасное, когда родители говорят: вернусь через 5 минут, а потом их нет и нет! В этом вопросе точно обманывать не стоит
 
S

Svetkin

Участник
Регистрация
09.08.2007
Сообщения
980
Реакции
1
Баллы
18
вернусь через 5 минут, а потом их нет и нет!

Маме наврать не получается
- даже в вопросе, процитированном выше? :)
просто бывают некоторые мелочи , в которых все равно элементы вранья есть, их даже незаметно порой... если готовить допустим сюрприз для тех же родителей, надо же как-то изворачиваться, ныкаться, чуть чуть приврать, чтобы сюрприз все же оказался сюрпризом!!! а то что это будет за сюрприз которого ожидают? :)

самое главное имхо в воспитании - не добиваться абсолютно правдивых отношений - идеала никогда не бывает - а именно делать акцент на доверии и авторитете (родитель должен обладать авторитетом у ребенка, это очень важно, но при этом и доверие должно быть максимальное - это то, к чему мне хочется стремиться, да)

и все же повторюсь - просто НЕврать недостаточно, чтобы ребенок был честным... если родители слишком уж будут ругать за плохие оценки, поступки какие-то, постоянными запретами чего либо - все это может привести к вранью... допустим - родители запрещают ну к примеру чипсы или колу - ну правильно. вредно это!!! но поразительно вкусно!!! и ребенок знает - поругают что мама негорюй, так вот появляются деньги на завтрак. а он не завтракает а покупает чипсы или колу... а маму зачем расстраивать? да и не хочется ругани - итог: мама спрашивает "завтракал в школе?" - ребенок отвечает "ага" :)
 
sjul

sjul

Новичок
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
5 702
Реакции
43
Баллы
0
...и надо сказать дети все равно научатся врать! вы от этого не спасете себя, даже у самых честных детей проснется однажды такое вранье, что диву будете даваться - откуда это...
моей лапульке 5,5 лет, она пока вообще не врет, ей даже в голову не придет сказать неправду ))))))))))))))))) у меня есть правило, за правду НИКОГДА не ругать!
Чем старше становишься - тем легче говорить правду.
Наверное так и было до некоторого момента, чем старше я становилась тем меньше видела смысла что-то утаивать или врать родителям, НО недавно вдруг поняла, что они у меня не становятся моложе и их надо беречь и я перестала "жаловаться" маме, теперь у меня ВСЕ ВСЕГДА хорошо для родителей. И кстати на счет курения - при родителях я никогда не курю, чтобы их не растраивать, хотя я понимаю что они все понимают, но лишний раз расстраивать не буду )
 
Zolot'ko

Zolot'ko

Новичок
Регистрация
26.01.2010
Сообщения
4 162
Реакции
2
Баллы
0
моей лапульке 5,5 лет, она пока вообще не врет, ей даже в голову не придет сказать неправду
помню один выпуск телепередачи Здоровье с Малаховой, там проводили эксперимент: в комнате стоит стол, накрытый коробкой (под ней детская жележная дорога), перед столом стул развернутый спинкой к столу, по очереди заводят детей разных возрастов, сажают на стул и тётя говорит - я сейчас приду, и мы с тобой вместе посмотрм что там под коробкой, снимает коробку, уходит с ней, ребенок видит, что коробку унесли, хорошо? -да! -жди меня. Уходит и закрывает дверь. Ребенок сидит один, под коробкой появляются звуки работающей игрушки, которые ему интересны. Суть эксперимента: 2х летний не повернулся, т.к. он обещал, 3х летний слушал и поворачивался боком, что бы понять по звуку что это, 4хлетний закрыл глаза и повернулся тоже для распознания звука, а 5тилетний подошел к двери и убедился, что она закрыта, что его не увидят и пошел играть. Потом тётя заходит с вопросом "Ты поворачивался?", все дети отвечали "Нет", ну тогда пойдем играть. Вывод: в 5 лет ребенок учится врать, и не только у нас - взрослых, а еще и у сверстников в садике, в мультиках и т.д., и это необходимо в жизни, я вообще по дороге в сад маме рассказывала как я вчера летала, она думала, что это я сны ей рассказываю, а я фантазировала на вольную тему и была горда собой - как ловко я вру, что мне верят))
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Не ну врать не врем, но некоторые вещи иногда не договариваем ибо в силу возраста не все деть может воспринять правильно)

+1. и это применимо и к детям и к родителям)
а в детсве сказочница была еще поискать, но связано в безумными запретами на все.
 
S

Svetkin

Участник
Регистрация
09.08.2007
Сообщения
980
Реакции
1
Баллы
18
моей лапульке 5,5 лет, она пока вообще не врет, ей даже в голову не придет сказать неправду ))))))))))))))))) у меня есть правило, за правду НИКОГДА не ругать!

мой лапулька в 5.5 лет тоже не врал никогда!!! :))))))))))))))))))))))))))
 
Katerisha

Katerisha

Новичок
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
24 739
Реакции
290
Баллы
0
Малышева она. Не знаю как эксперименты но мой личный опыт говорит о том что дети врут не в зависимости от возраста, а в зависимости от воспитания ибо если ребенок знает что его поймут, выслушают и не станут ругать ему нет смысла обманывать, а все запреты у нас очень подробно аргументированы и в основной своей массе не нарушаются не потому что запретили а потому что понятно почему нельзя.Ну и разумеется ребенок иногда долджен не слушаться должен выражать свою точку зрения должен капризничать и хулиганить - это ИМХО нормально.
 
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
что значит врать. надо разобраться. имхо маленьким детям тему того же секса надо подавать очень осторожно, одно дело когда мама с папой целуются, обнимаются - значит в семье все хорошо, в семье любовь, другое дело когда ребенок сталкивается с откровенной порнухой, тут ребенка надо просто оградить и, безусловно, в такой ситуации сказать правду мягко говоря некорректно. аналогична тема насилия, говорить конечно можно, что угодно, но ребенок вас просто не поймет, так что имхо тоже надо осторожно. опять же вы что хотите, чтобы ребенок став взрослым все правду говорил? тяжело ему тогда придется. тетка из 1 поста конечно молодец, но, говорит она явно не все.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
что значит врать. надо разобраться. имхо маленьким детям тему того же секса надо подавать очень осторожно, одно дело когда мама с папой целуются, обнимаются - значит в семье все хорошо, в семье любовь, другое дело когда ребенок сталкивается с откровенной порнухой, тут ребенка надо просто оградить и, безусловно, в такой ситуации сказать правду мягко говоря некорректно. аналогична тема насилия, говорить конечно можно, что угодно, но ребенок вас просто не поймет, так что имхо тоже надо осторожно. опять же вы что хотите, чтобы ребенок став взрослым все правду говорил? тяжело ему тогда придется. тетка из 1 поста конечно молодец, но, говорит она явно не все.

Вот ты никогда никого не обманешь? Тогда скажи Любе, она толстая? (с) Интерны :)
 
sjul

sjul

Новичок
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
5 702
Реакции
43
Баллы
0
опять же вы что хотите, чтобы ребенок став взрослым все правду говорил? тяжело ему тогда придется.
Не врать и быть корректным одновременно можно во взрослом возрасте )))))))))))))))))))
 
Верх Низ