Последовательность действий при приватизации дачи

  • Автор темы welcomeinside
  • Дата начала
W

welcomeinside

Guest
Прошедшие через процедуру приватизации дачи, поделитесь опытом.
Интересует вариант самостоятельного проведения операции и с привлечением риелтора.
 
B.O.S.S

B.O.S.S

Активный участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
7 624
Реакции
691
Баллы
113
Дача где? В каком районе?
 
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
Тоже интересно. Дача в Энгельсе, не доезжая дач завода Урицкого. Остановка Ферма.
 
B.O.S.S

B.O.S.S

Активный участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
7 624
Реакции
691
Баллы
113
а от этого зависят правила?

В волжском, если это имеет значение. Все соседние участки прихватизированы.

Если это Саратовский район могу помочь с ускорением оформления документов в Администрации Саратовского района, кадастровый паспорт и прочите прикладные бумажки...

Стандыртные сроки изготовления докуметнов 1-1,5 месяца)
 
OP
W

welcomeinside

Guest
Если это Саратовский район могу помочь с ускорением оформления документов в Администрации Саратовского района, кадастровый паспорт и прочите прикладные бумажки...

Стандыртные сроки изготовления докуметнов 1-1,5 месяца)
срочность не интересует. интересует перечень действий и их последовательность со стоимостью.

по типу:

1. идем туда. берем то. стоит столько. срок примерно такой-то.
2. идем туда. берем то. стоит столько. можно взять реквизиты там-то. срок примерно такой-то.
3. относим то и то туда то. стоит столько. ждем срок примерно такой-то.
4. бежим со всем барахлом и еще вот этой бумажкой туда. берем контрольный документ. стоит столько. срок примерно такой-то.
...

то же с привлечением риелтора:
1. взять такие то бумажки.
2. отдать риелтору вот такие бумажки.дальше он сделает все сам. стоит столько. цена примерно такая.
 
OP
W

welcomeinside

Guest
нашел вот что

Для начала хотелось бы разделить всех дачников на тех, у кого есть документ, подтверждающий право пользования землей, и тех, у кого такой бумаги нет. В первом случае это может быть госакт, свидетельство о предоставлении участка в постоянное бессрочное пользование. Если такой документ есть у хозяина дачи, то процедура приватизации существенно облегчается. Человек обращается в Роснедвижимость и получает кадастровый паспорт на свой земельный участок, после чего идет в регистрационную службу, где регистрируется право собственности. Это самый простой порядок. Если же нет никаких документов на руках, кроме членской книжки, то необходимо обратиться в исполком с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка. Кроме этого, прикладывается справка от председателя правления садоводческого общества о том, что человек действительно является членом этого общества. Изготавливается в произвольной форме описание участка. Заявитель может нарисовать простой чертеж, делают замеры огорода, высчитывают площадь, согласовывают все бумаги с правлением садового общества. Чертеж тоже прикладывается к заявлению. На основании этих документов исполком готовит проект постановления. При этом закон говорит о том, что никто не вправе обязывать проводить межевание. Но я считаю, и практика земле-устроителей об этом говорит, что межевание в интересах самих же граждан провести необходимо. Можно, конечно, сэкономить на этом, но потом повергнуть себя в череду судебных споров с соседями. Поэтому лучше провести межевание, встать на кадастровый учет и зарегистрировать право на участок с его уточненными границами.

http://www.fsir.ru/news/interview/detail.php?ID=14801

Это действительно так? Кто подскажет, что за закон? Выделенное имеет корыстный интерес, т.к. экономика должна быть экономной.

Т.е. я просто рисую план участка, ставлю размеры, описываю пограничные владения соседей.
Потом заверяю эти две бумаги у председателя или правления в целом (типа - данные, указанные в описании подтвержаем, члены правления")?
Или просто от имени правления или председателя пишется бумага, о том, что "Да, такой-то является членов СНТ и распоряжается участком № такой-то.Число, подпись." ???

А потом с этими бумагами шпарим в районную администрацию?
 
OP
W

welcomeinside

Guest
И еще вопрос. Насколько и зачем необходимо регистрировать отдельно постройки? Ну домик например, сарай, сортир..

Или свидетельства (или как там оно называется) на участок будет достаточно?
 
dagger

dagger

Новичок
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 731
Реакции
2
Баллы
0
И еще вопрос. Насколько и зачем необходимо регистрировать отдельно постройки? Ну домик например, сарай, сортир..

Или свидетельства (или как там оно называется) на участок будет достаточно?

Домик регистрируется по желанию. Делал через товарища, у которого своя фирма. Заняло где-то год, не спеша, но я и не торопился.
Сделал доверенность нотариальную на адвоката, отдал советскую белую бумажку на землю с гербом , потом пару раз возил геодезистов на замеры участка. В итоге на руках свидетельство. Были сложности с определением местоположения участка, привязки к местности и потом уточнение размеров и изменение кадастрового паспорта и соответственно свидетельства. Поэтому сроки растянулись. Стоило мне все 12 тыщ по дружбе. Реально он берет где-то 16-20 в зависимости от сложности.
 
Верх Низ