ГИБДД создает подразделения по разбору конфликтов с видеофиксацией

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
http://www.rg.ru/printable/2011/10/12/dvoiniki.html

Двойники попали в камеру

ГИБДД создает подразделения по разбору конфликтов с видеофиксацией
проблема

Владимир Баршев


Камеры на дорогах, по сути, заново открыли старый криминальный бизнес - машины-двойники.

Как миновать пост ДПС на угнанной машине? Это азбука любого угонщика. Повесить на такую машину номера автомобиля той же марки и цвета. Благо изготовить такие номера не представляет проблемы. Причем никаких сложностей, чтобы найти подходящую машину, тоже нет. По любой улице их с десяток в минуту проезжает. Только номера записывай.

Однако такой способ избежания неприятностей стал заметен именно тогда, когда включились в работу первые комплексы фотовидеофиксации. Владелец "Мазда 3", ничего не подозревал, когда получил уведомление о пришедшем на почту письме. Письмо никаких радостей не обещало. Это было постановление о наложении штрафа за превышение скорости. Правда, в этот день владелец "Мазды" точно помнил, что никуда не выезжал. Машина стояла в гараже. А сам занимался исключительно домашними делами. Он обратился в подразделение ГИБДД, но тут выяснилось, что он ничем не может доказать, что в этот день никуда на машине не ездил. В итоге платить штраф? Ведь при автоматической фотовидеофиксации презумция невиновности не работает. Автовладелец должен сам доказать, что не нарушал правил. Или нарушал не он.

Дела с машинами-двойниками расследуются очень сложно. Даже в уже набившем на этих делах руку подмосковном ГИБДД не все так просто. Напомним, что буквально несколько месяцев назад ГИБДД Подмосковья удалось выловить аж 15 машин-двойников. Те стали попадать в объектив фотоаппаратов, а "письма счастья" отправлялись по адресам истинных владельцев машин с такими номерами. Сейчас таких пойманных машин-дублеров в подмосковном ГАИ числится уже 23 штуки. Тогда дело началось с того, что автовладелец смог доказать, что не ездил в этот день в тех местах, где установлены камеры. Его машина стояла в сервисе. Были предъявлены чеки, собраны свидетельские показания, кроме того, в сервисе установлены камеры, фиксирующие машины. Доказательства - как на ладони.

Как советуют в подмосковном ГИБДД, если вы получили постановление за то нарушение, которое не совершали, необходимо немедленно обжаловать его. Можно обратиться непосредственно в управление ГИБДД области.

По словам заместителя начальника отдела пропаганды подмосковной автоинспекции Андрея Алексеева, номер, на который был выписан штраф, будет проверен со всей тщательностью. Будут проверены не только камеры фотовидеофиксации, но и другие аппаратные комплексы, работающие на дорогах.

Есть системы "Автоураган" и "Автопоток", которые не фиксируют нарушения, но мониторят транспортный поток.

Помимо того что машины могли появиться одновременно в разных районах, гаишники внимательно изучают и конструктивные особенности автомобилей. Например, оригинал и двойник могли отличаться бамперами, фарами. На одном могла стоять антенна, а не другом ее не было. Характерной приметой может быть рисунок на крыле. Все эти нюансы позволяют доказать, что не ваш автомобиль попал под объектив камеры, и у него есть двойник.

Если характерных примет нет, если одновременного проезда двух автомобилей с одинаковыми номерами в разных областях не зафиксированно, и нет других доказательств, что машина никак не могла попасть под око видеокамеры, скорее всего вам придется оплатить штраф.

В Москве камеры только заработали, поэтому с проблемой машин-двойников тут еще не сталкивались. Но на всякий случай при столичном ГИБДД уже создана отдельная структура, которая будет заниматься только жалобами на постановления, оформленные в автоматическом режиме.
 
D

Dvorkyn

Guest
Это в тему о панацее таких камер и замене ими живых сотрудников.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Почему бы не создать автоматизированный комплекс, который при обнаружении двух автомобилей с одинаковыми номерами сигнализировал на ближайший к каждой машине пост?
 
W

welcomeinside

Guest
Почему бы не создать автоматизированный комплекс, который при обнаружении двух автомобилей с одинаковыми номерами сигнализировал на ближайший к каждой машине пост?
критерий отбора?
под капот врядли научатся заглядывать на ходу, хотя по сути это дело техники...
всем принудительно внедрить глоснас и пронумеровать...
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Например, оригинал и двойник могли отличаться бамперами, фарами. На одном могла стоять антенна, а не другом ее не было. Характерной приметой может быть рисунок на крыле. Все эти нюансы позволяют доказать, что не ваш автомобиль попал под объектив камеры, и у него есть двойник.
а вы говорите зачем нужен "тюнинх" )))
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
всем принудительно внедрить глоснас и пронумеровать...
это бред

критерий отбора?
очень простой: сеть камер стоит достаточно плотно, в дальнейшем будет стоять еще плотнее.
они фиксируют номера всех проезжающих машин.
а далее простая математика.
в 12:00 машина зафиксирована тут.
в 12:05 машина зафиксирована уже вооон там.
расстояние по прямой - 30км.
значит это 2 разные машины с одинаковыми номерами, подаем в розыск.
 
D

Dvorkyn

Guest
Ну, это дело будущего, а вот сейчас уже приколы со штрафами - это малоприятно.
 
Верх Низ