Бьют сваи возле дома, трескаются стены

  • Автор темы Filin3334
  • Дата начала
Filin3334

Filin3334

Участник
Регистрация
15.12.2006
Сообщения
606
Реакции
2
Баллы
18
Ситуация в следующем:
Застройщик выкупил участок земли, окружённый частным сектором и начал на нём строить несколько многоэтажный домов, при этом сваи он забивал (находится участок в черте города). Происходил сей чудный процесс вначале этого лета. Всё бы ничего, и даже шум и вибрация целыми днями терпимы, но этой осенью, то бишь на днях, я обнаруживаю 2-е трещины в стене дома. Так же узнаю, что у соседа этим, как раз во время битья свай, так же трескается стена дома, да так, что аж кирпич из арки выпадает, после чего уже вместе узнаём, что у 3-го соседа тоже трещина в пол дома.
Сначала я предположил, что может фундамент слабый или стены мало связанны, но как-то совпадений многовато, да и до этого года дома стояли без трещин несколько лет, а у 3-го соседа, вообще более 10 лет.
Сейчас сваи не бьют, кладут кирпич. Но вроде бы они ещё не всё забили. Опасаюсь, что опять могут начать.
Наши постройки официально не оформлены, только у 3-го соседа, земля у всех в собственности.

Кроме всего прочего подъездные дороги к стройки являются грунтовыми и тяжёлая строительная техника их успешно и регулярно разбивает.

Вопрос:
1) Как заставить застройщика более не применять забивные сваи?
2) Как взыскать с застройщика за трещины в домах?
3) Как заставить застройщика организовать должным образом подъездные пути к стройке?

PS: соседи горюют, но считают, что "бодаться" со строителями бесполезно, т.к. там супер связи (вроде депутат строит какой-то), ну и денег побольше, а посему делать особо ничего не собираются.
 
OP
Filin3334

Filin3334

Участник
Регистрация
15.12.2006
Сообщения
606
Реакции
2
Баллы
18
Может хоть кто знает где посмотреть какие-либо нормы по устройству забивных свай? ГОСТы, СНИПы? Слышал, что в черте города вообще нельзя бить сваи, только бурить или какими-либо другими способами.
И какие органы курируют стройки? Администрация, МВД? Куда лучше обратиться с жалобой?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
1) Как заставить застройщика более не применять забивные сваи?
ну в суд можно подать и доказать неправомерность применения таких свай... но...
прокуратура давно предписала открыть проезд по провианской, но шелдом не шевелится...
2) Как взыскать с застройщика за трещины в домах?
1) товароведческая экспертиза
2) строительно-техническая экспертиза
и только потом можно думать о возмещении ущерба
на сколько я понимаю, у вас самоволки... а вы уверены, что дома по швам пошли от свай, а не от того, что вы нарушили СНИПы при строительстве?
это я не от вредности спрашиваю, а предвосхищаю аргументы застройщиков
поэтому, я бы рекомендовала сначала разобраться с правами на свое строение, а потом уже тягаться с застройщиками
как вариант, будь я на месте юриста застройщика, спокойно можно было подавать заявление в прокуратуру на снос ваших самоволочек... если земля в собственности, никто вам их, конечно, не снесет, но проблем хапните... это так, в порядке тактики "лучшая защита - нападение")))
Может хоть кто знает где посмотреть какие-либо нормы по устройству забивных свай? ГОСТы, СНИПы? Слышал, что в черте города вообще нельзя бить сваи, только бурить или какими-либо другими способами.
дома без разрешения тоже нельзя строить в черте города, если что ;)
И какие органы курируют стройки? Администрация, МВД?
стройнадзор
Куда лучше обратиться с жалобой?
но я бы на вашем месте - с жалобами повременила
 
OP
Filin3334

Filin3334

Участник
Регистрация
15.12.2006
Сообщения
606
Реакции
2
Баллы
18
Lady Winter спасибо большое за ответ. Всё разъяснила. :yes3:
 
Верх Низ