Про выезд на встречку. Началось....

  • Автор темы Oleg07
  • Дата начала
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
Оригинал тут:
http://www.supcourt.ru/news_detale.php?id=4573
Цитата оттуда:
12. По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.

Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:

а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;

б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);

в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (абзац второй пункта 11.5 ПДД). Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения (абзац шестой пункта 11.5 ПДД);

г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД);

д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.
 
OP
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
Особое внимание на 2 последних абзаца. Что раньше 50р стоило теперь поимеют по самое нихочу
 
davidsoon

davidsoon

Новичок
Регистрация
15.06.2006
Сообщения
592
Реакции
1
Баллы
0
ток ни слова про встречные трамвайные пути, т.е. о наказании
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Сегодня наблюдал..
Университетская , участок где бывший завод РТИ, между Б. Горной и Соколовой... плотная пробка в два ряда...еду в первом .....как водится самый "крутой пацан" на 12-ке по встречке. Навстречу 14-я, разъехаться никак, останавливается вплотную к той 12-ке, открыватся дверь, выходит мужик и к водителю 12-ки направляется. Ща думаю будет пиZдить или орать громко.... а нет, мужик по ходу натягивает на голову картуз, оказалось инспектор ГАИ. Изъял у водилы 12-й доки и велел следовать за ним....
 
OP
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
Наказание за встречку если не ошибаюсь 3-5 минималок или 2-4 месяца лишение.
Что то сегодня ментов на каждом углу по несколько человек.
Блин. Я домой по вавилова езжу. Перед рахова постоянно приходится на трамвайные пути выезжать, изза раскорячившихся газелей и троллейбусов. Там и так постоянно пробка, так теперь вообще жопа будет если менты шкурить начнут.
 
A

Aleksey

Новичок
Регистрация
08.10.2006
Сообщения
628
Реакции
1
Баллы
0
а зачем водила 12хи ему доки отдал, он же его не останавливал
 
A

Aleksey

Новичок
Регистрация
08.10.2006
Сообщения
628
Реакции
1
Баллы
0
А за трамвайные пути встречного направления шкурят также как и за встречу уже очень давно. Что-то ничего особо нового не ввели. Все это давно оговорено ПДД
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
а зачем водила 12хи ему доки отдал, он же его не останавливал
Ага, не останавливал... он сам остановился, да и куда ж ему было деться???? Вперед никак, влево-вправо тоже никак....
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Вот уроды (с). Не ту страну назвали гондурасом. Вместо того, чтобы документацию в порядок привести пишут постановление верховного суда (о котором простые смертные знать не обязаны) что судить будем так-то и так-то. А то в документации бардак и разные суды разные решения принимают. Я фигею.

И ладно бы нормальное разъяснение напесали. Так мало того, что разъяснение в месте про встречные трамвайные пути строго не соответствует документации (про трамвайные пути встречного направления, не предназначенные для движения безрельсовых - формально жып пробирающийся по встречным тамвайным путям на Астраханской между Горной и Кутякова подлежит штрафу в 50 рублей), так еще и сумятицу так и оставили:
Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:

а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;
Что делать, если разметки нет? Поворачивать налево на перекрестке можно? А во двор? А разворачиваться? А гайцы пишут себе протоколы за любой маневр вне перекрестка.
 
Lexa_sar

Lexa_sar

Участник
Регистрация
30.10.2004
Сообщения
1 376
Реакции
1
Баллы
38
Прикрыли лавочку. Жопа теперь будет. То-то я думаю менты все встрепенулись и воспряли духом, что теперь и разводить не надо, все само разведено.
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Прикрыли лавочку. Жопа теперь будет. То-то я думаю менты все встрепенулись и воспряли духом, что теперь и разводить не надо, все само разведено.
Так есть контрмера, не лезть на встречку :crazy:
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Прикольная статейка:crazy:
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Чето ничего нового для себя я в этой статейке не открыл. Вроде бы итак это были все расстрельные статьи (сворот через двойную сплошную, езда по встречным трамвайным рельсам).
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Я не понял, а че все испугались то?? Все же по правилам ездят....
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Наказание за встречку если не ошибаюсь 3-5 минималок или 2-4 месяца лишение.
Что то сегодня ментов на каждом углу по несколько человек.
Блин. Я домой по вавилова езжу. Перед рахова постоянно приходится на трамвайные пути выезжать, изза раскорячившихся газелей и троллейбусов. Там и так постоянно пробка, так теперь вообще жопа будет если менты шкурить начнут.

Да я там часто видел, как они за это имеют народ. Сам даже разок попал под раздачу. И то, что правый ряд занят троллейбусами и маршрутками, ну ни разу не волнует.
 
Брат_2

Брат_2

Новичок
Регистрация
19.10.2006
Сообщения
1 254
Реакции
0
Баллы
0
Что то сегодня ментов на каждом углу по несколько человек.
Блин. Я домой по вавилова езжу. Перед рахова постоянно приходится на трамвайные пути выезжать, изза раскорячившихся газелей и троллейбусов. Там и так постоянно пробка, так теперь вообще жопа будет если менты шкурить начнут.

Я живу недалеко от перекрестка Университетская -Слонова и практически каждый день ( за редким исключением) наблюдаю картину , когда менты стоят аж иногда на двух машинах и ловят водителей , которые едут с астраханской и поворачивают на Слонова, объезжая трамваи. Иногда по 5-6 машин сразу шкурят - не успевают протоколы составлять . В ментовскую машину - очередь ....
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
А еще скоро за ремень 500 рубликов штраф будет. А эта статья непугает ну нисколько, по встречке никогда неезжу. А вот за ремень..... вот статья дохода будет.:shok:
 
OP
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
Чето ничего нового для себя я в этой статейке не открыл. Вроде бы итак это были все расстрельные статьи (сворот через двойную сплошную, езда по встречным трамвайным рельсам).
Как это ничего нового. Раньше кирпич к примеру 50р стоил. А сейчас = встречке. Сплошная была 50, теперь 500 или 4 месяца пешком
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Как это ничего нового. Раньше кирпич к примеру 50р стоил. А сейчас = встречке. Сплошная была 50, теперь 500 или 4 месяца пешком
А ну да - про кирпич просмотрел. Меня однажды на 100 рублей развели когда на одностороннюю дорогу свернул под кирпич. Теперь соответственно разведут на 500. А за ремни чтобы по 500 это я двумя руками за. Я еще бы здорово по 1000 брать с тех кто по такой погоде как сегодня без фонарей ездит после 16 часов.
 
Верх Низ