Кто защитит ИП ?

  • Автор темы ПиЩиК
  • Дата начала
ПиЩиК

ПиЩиК

Новичок
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
261
Реакции
6
Баллы
0
Сейчас стали модны программы о защите прав покупателей. Нас учат как и что лучше покупать, рассказывают о правах покупателей и т.д все это здорово, но кто защитит ИП? Ближе к делу: в Саратове и не только участились случии проверок ИП. Проверяют наличие сертификатов соответсвия на товар, наличие товарных чеков , правильное оформление ценников и многое другое .И все бы ничего только среди этих проверяющих все чаще встречаются фирмы " ООО " которые как говорят не имеют на это право. Они в свою очередь на правах покупателя приходят, составляют протакол где сказанно явиться по такому то адресу такого то числа, там выписываю штраф ( от 1000 и выше ). Как можно с ними бороться и можно ли их привлеч к ответственности?
 
Последнее редактирование модератором:
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
на правах покупателя приходят ,составляют протакол где сказанно явиться по такому то адресу такого то числа , там выписываю штраф

адрес давай, я тоже как покупатель хочу прийти и выписать штраф...
нарушение найду..
 
OP
ПиЩиК

ПиЩиК

Новичок
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
261
Реакции
6
Баллы
0
понимаешь у них есть корочки "ООО защита прав потребителей" .кто говорит что они не имеют права выписывать штраф и что нужно гнать их в шею ,а кто наоборот .вот мне интересно мнение .может кто то сталкивался тоже с ними и чем дело закончилось
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
здравый смысл подсказывает что любой штраф можно перечеркнуть наискосок, написать несогласен, и задорно судиться.
так же нелишним будет узнать на основании каких документов действуют данные товарищи, итд
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
понимаю..
у меня будет корочка "ИП самый главный контроллер" ...
 
OP
ПиЩиК

ПиЩиК

Новичок
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
261
Реакции
6
Баллы
0
понимаешь у них есть корочки " ООО защита прав потребителей " по слухам кто говорит что их в шею гнать надо и штраф не платить кто наоборот. Вот мне интересно кто с этим сталкивался и чем дело кончилось?
 
А

алекс99

Guest
понимаешь у них есть корочки " ООО защита прав потребителей " по слухам кто говорит что их в шею гнать надо и штраф не платить кто наоборот. Вот мне интересно кто с этим сталкивался и чем дело кончилось?

Гони в шею....не ошибёшся. Я и не такие корочки могу сделать.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Проверяют наличие сертификатов соответсвия на товар
не знаю, чем вы торгуете, но для большинства групп товаров, в том числе и продуктов питания, обязательную сертификацию отменили... вполне можете состряпать себе декларацию соответствия
наличие товарных чеков
по этому пункту гнать взашей
правильное оформление ценников
могут проверять соответствии цены на ценнике реальной стоимости по чеку - все!
Они в свою очередь на правах покупателя приходят ,составляют протакол
с протоколом гнать взашей
где сказанно явиться по такому то адресу такого то числа , там выписываю штраф ( от 1000 и выше )
со штрафом от общественников - гнать взашей
Как можно с ними бороться и можно ли их привлеч к ответственности?
к ответственность вряд ли, они вызубрили единственно известный им закон, поэтому стараются его не нарушать
а вот методы борьбы - обсуждаются с юристом в зависимости от профиля вашей работы :)
 
OP
ПиЩиК

ПиЩиК

Новичок
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
261
Реакции
6
Баллы
0
к сожалению на мой товар сертификация сохранилась .спасибо за информацию.будем надеяться что все будет так как и написанно. Надеюсь тема привлечет внимание . В нашем т.к они все же смогли поживиться. Кто то за незнанием договаривался на месте.мотив 500 р не деньги ,а время и нервы целы. Кто то же так же решил ничего не делать и не платить, а кто то и заплатил.
 
Kirux@

Kirux@

Участник
Регистрация
16.06.2008
Сообщения
469
Реакции
1
Баллы
18
А если вариант "самому ИП" выучить все необходимые законы
и не нарушать и уже дальше тихо мирно "гнать взашей"?!
 
OP
ПиЩиК

ПиЩиК

Новичок
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
261
Реакции
6
Баллы
0
согласна полностью с тобой , что ИП обязан соблюдать правила и знать законы , только знаешь ведь как у нас бывает , если захотеть можно и пристать к чему то. Напримере соседей - фирменные вещи , сеть по городу ,сертификаты есть с печатями не просроченные аааа нееет печать должна быть хоть одна синяя. А представь у тебя большая сеть магазинов и везде должны быть сертификаты с синей печатью .должны так должны только они этого не учли ( хорошо их вина ) нарушение то по суте смешное, исправим как говориться , а штраф плати. Возьмем пример нижнего белья - заказала партию , все в порядке сертификаты на месте печать синяя , а нет , провесели они у меня ( я о бюстгалтерах ) 2 года ( ну не понравились они покупателям допустим , с фирмой этой я больше не сотруднечаю , срок годности сертификата кончился .просрочен - штраф . Да хоть например те же трусики , извеняюсь, три веревочки а на них надо прилипить бумажек больше чем есть этих веревочек.весит у меня ценничек на вешалке с этимт трусиками и красиво и аккуратно и не мешает ни кому. Аа нееет прилепи к ним ценник да с печатью побольше .ну не красиво. Но правила есть правила.на самом деле я лишь хочу чтоб эта тема подверглась огласки , чтоб никто больше не сделал ошибкуи не попался на удочку этой фирме .и леди винтор разложила все по полочкам.
 
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
Тебя посодють, а ты не воруй (С)

Если серьезно, пару месяцев назад зашли в магазин две тетки. Маши не было, поэтому им пришлось общаться со мной. Диалог:
- Проверочка, вот удостоверение (чего-то показывает и тут же закрывает)
- С какой радости?
- Внеплановая
- Сами придумали?
- У вас ценников нет
- Может на витрину посмотрите для начала?
- Да, есть... (радостно) На них печати нет
переворачиваю ценник, кислая мина смотрит на печать и подпись
- У вас нет планшета "информация"
- А у двери что висит?
- У вас бейджика на продавце нет
- У меня вообще нет продавца, а мне повесить бейджик "директор"?
- У вас вообще все в порядке. Может так нам немного денег дадите, а то зарплата маленькая?
- Не дам
- До свидания


Эх, нужно было запись с камеры слить куда надо...
 
Iron--King

Iron--King

Новичок
Регистрация
29.08.2010
Сообщения
862
Реакции
6
Баллы
0
Да-а-а! Как страшно нонче заниматься предпринимательской деятельностью, просто жуть!!! Развелось дармоедов, проверяющих, жить и работать людям не дают. )))
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
проверять могут ток госорганы,остальных шли на ...... и то если у них на эту проверку есть предписание,а не просто шли по улице,опа,а не проверить ли нам..
фото в профиле,реклама товара?:derisive:
 
W

welcomeinside

Guest
Да-а-а! Как страшно нонче заниматься предпринимательской деятельностью, просто жуть!!! Развелось дармоедов, проверяющих, жить и работать людям не дают. )))
10 лет назад было ничуть не иначе. только нормативная база была вообще никакая.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Верх Низ