МТС впервые продаст долги абонентов коллекторам

  • Автор темы welcomeinside
  • Дата начала
W

welcomeinside

Guest
МТС, крупнейший сотовый оператор России, впервые продаст долги плохих абонентов коллекторам, пишет газета "Известия". Инициатива МТС коснется более 400 тысяч абонентов, которые будут вынуждены возвращать деньги не сотовой компании, а коллекторскому агентству.

МТС объявил тендер, чтобы выбрать агентство для передачи ему прав требования по дебиторской задолженности. Тем самым сотовый оператор откажется от своих неплательщиков, а коллекторское агентство станет их полноправным кредитором.
Продажа дебиторской задолженности является заключительным этапом работы с дебиторской задолженностью: предварительно компания провела всю работу по взысканию, а также уведомлению абонентов о задолженности. Для банков такой шаг привычен, но ни одна телекоммуникационная компания на него еще не решалась.
МТС планирует определиться с партнером к 14 октября. Оператор выставляет на продажу "пилотный" портфель на общую сумму в 580 миллионов рублей при средней сумме долга 1,4 тысячи рублей. Банки обычно выставляют на тендеры портфели объемом 3 миллиарда рублей при средней сумме задолженности в 30 тысяч рублей.
Летом 2010 года газета "РБК daily" писала, что абоненты задолжали "большой тройке" российских сотовых операторов - МТС, "Мегафону" и "Вымпелкому" - более миллиарда рублей. Долги в работу коллекторским агентствам передаются после нескольких месяцев "неактивности" абонента, но ранее с коллекторами операторы работали по агентским схемам. До обращения к коллекторам операторы делают все возможное, чтобы разобраться с должниками самостоятельно. Так, "Вымпелком" в 2008 году устроил "долговую амнистию" для своих абонентов в московском регионе.

http://lenta.ru/news/2011/09/29/mts/


От себя.

Долги это как правило - начисления за неоказанные услуги. К примеру общеизвестный косяк по "оленям" от МТС.
За 790 покупаешь Тариф Коннект-3 +модем в придачу. В стоимость входит 2 оплаченных месяца беспроводного интернета.
Дальнейшая абонентская плата по тарифу 350 рублей в месяц.
На момент окончания 2-х месяцев МТС остачляет на балансе 1 рубль.
Объясняют это технической особенностью систем биллинга.
Т.е. с абонента автоматически списывается по 350 р в месяц при любом положительном балансе.
Т.е. даже при одностороннем расторжении договора путем отказа от пользования услугой, пожалте бриться - вы все равно должник.
-349 рублей как с куста.

Функционально это плата за "техническую особенность системы биллинга крупнейшего российского оператора"...

Виртуозно?
Далее веселее - продают долги бандитам (ООО "Пристав") и вуаля...

В общем пока есть попытка решить вопрос цивилизовано: через Претензию.

Посмотрим реакцию.

ПС. Во уроды.
 
Последнее редактирование модератором:
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Только у нас коллекторская деятельность скажем не имеет под собой законного основания. Зато передача информации о должнике третьему лицу, если это не гос. структура и передача этой информации не санкционированна абонентом будет нарушать 152 ФЗ "О персональных данных" со всемы вытикающими отсюда последствиями как для МТС так и для перекупившего долги коллектора. Прицеденты с коллекторами МТС-овскими есть, вплоть до уголовных дел, не считая просто возмещения материального/морального ущерба и штрафов за нарушения. Но видимо прибыль всеравно перекрывает эти расходы и по этому пока большенство будет бежать и платить по такой фигне, они продолжут так делать. В принцепе молодци ребята.
 
Последнее редактирование модератором:
OP
М

Многомама

Guest
надо пойти оплатить долго МТСу(((( реальный долг(((
 
OP
W

welcomeinside

Guest
Плюсик7, когда есть долги - лучше ИМХО оплатить, дабы не иметь проблем с законом. А вот когда тебе вменяют долг за то, что ты не покупал, не использовал и не собирался, вот тут уже как-то иначе начинаешь относиться к ситуации. Причем, учитывая развитую коррупционную переменную в этой стране, окрас ситуации изначально становится весьма мрачным.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
да я понимаю, оплачу в выходные.
Стандартный договор операторов не предусматривает кредитование клиентов и услуга не может быть оказана без соответствующей суммы на балансе. Дело ваше конечно, но я бы не платил, потому что все эти "долги" есть ни что иное, как своего рода сбой биллинга и целью они преследуют по сути вымогательство денег с клиентов. Если им это не позволять делать не платя по таким "долгам" то качество работу операторов с абонентами рано или поздно улудшется, как минимум потому, что это рынок и в какой то момент больше клиентов станут выбирать операторов, первыми настроившими свои биллинги по человечески.
Вообще это все из того же разряда, что и втихую включенные платные услуги и незатребованные платные подписки.
 
OP
М

Многомама

Guest
то есть....если у меня была подключена услуга "кредит", и сейчас соответственно эта сумма и висит в долге, то мне можно еще и подумать - оплачивать или нет?
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Вчера у тёщи убежали со счета 300 рублей, в ходе разборок оператор МТС сказал что якобы с этого телефона отправили ответ на согласие какой то там подписки. Хотя тёща вообще СМСками не пользуется. Но это ладно. Думаю, дайка у себя посмотрю что творится с расходами. Благо сделать это у МТС очень просто через инет. Признаться я не ожидал, что являюсь клиентом тех услуг которые у меня стояли на месячной абон плате. Хотя я уверен, что ниначто я не подписывался. Так что, советую всем зайти и проверить куда расходятся ваши денежки.

ЗЫ: Опсосы канечно совсем обнаглели.
 
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 190
Реакции
388
Баллы
83
мтс - самая гнилая контора, сколько раз сталкивался - каждый раз убеждался в этом.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
то есть....если у меня была подключена услуга "кредит", и сейчас соответственно эта сумма и висит в долге, то мне можно еще и подумать - оплачивать или нет?
Ну тут уже нечего думать. Идти и оплатить с чистой совестью. А симку отключить.
А ещё неплохо зайти в офис спаспортом и узнать, сколько номеров оформлено на Ваш паспорт.
А то бывали случаи, что вот на улице на коленке подключили вы себе симку, а на ваш же паспорт ещё десяток номеров оформили следом. И все они в минус могут уходить... Поговорили и выкинули.

Просто ОпСоСы бесятся, потому что рост числа абонентов почти прекратился: уже у подавляющего большинства телефоны есть и мало кто подключается. Идёт чисто передел рынка и ищутся новые ходы высасывания денег.
 
OP
М

Многомама

Guest
Ну тут уже нечего думать. Идти и оплатить с чистой совестью. А симку отключить.
я почему то так и сделала)

А ещё неплохо зайти в офис спаспортом и узнать, сколько номеров оформлено на Ваш паспорт.
по моим данным должны быть всего два) мой и материн) а там посмотрим

А то бывали случаи, что вот на улице на коленке подключили вы себе симку, а на ваш же паспорт ещё десяток номеров оформили следом. И все они в минус могут уходить... Поговорили и выкинули.
это я знаю:)
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
то есть....если у меня была подключена услуга "кредит", и сейчас соответственно эта сумма и висит в долге, то мне можно еще и подумать - оплачивать или нет?
Если была подключена услуга "кредит", то конечно оплачивать надо. А вот если был куплен USB модем, у которого на конец месяца осталось на балансе пара рублей а в начале мнового месяца с него списали 350 рублей уведя его в минуса, тут никто ничего платить не должен.
Хотя по большому счету можно вообще ничего не платить. При большой упертости можно доказать, что ничего небыло вообще, т.к. письменного догова межу обанентами и операторами сейчас днем с огнем не встретиш, согласованой тарифной сетки тем более, а уж доказать, что ты подключала какую то там услугу "кредит" вообще практически нереально. Я имею ввсду в судебном порядке, если вдруг МТС захочет эти бабки назад получить. Ему нечего предъявить будет кроме оферты, с которой типа как согласен абонент, но которая нарушает закон "О связи".
В принцепе сталкивался с такими вещами в суде, оператор ничего не смог доказать ))))
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 571
Реакции
652
Баллы
113
гыыыы. а что мне делать если мне сам МТС денег не возвращает? положенный ими срок в 2 недели закончился месяц назад.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 855
Реакции
1 042
Баллы
113
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
а что мне делать если мне сам МТС денег не возвращает? положенный ими срок в 2 недели закончился месяц назад.
Заявление письменное о возврате денег в офис под роспись с номером входящего либо по почте заказным с уведомлением. После передачи заявления ждеш 90 дней (это время, которое им по закону положено на ответ) и после этого подаеш всуд на них.
Если в ответ на твое заявление они тебе что то ответят без передачи под ростись/заказным письмом, то можеш эту бумажку выкинуть, она ничего не будет значить.
 
МАТРОСКИН

МАТРОСКИН

Участник
Регистрация
22.07.2009
Сообщения
7 442
Реакции
23
Баллы
38
на конец месяца осталось на балансе пара рублей а в начале нового месяца с него списали 350 рублей уведя его в минуса
была такая ситуация, стали присылать письма, погасил долг, написал заявление чтоб симку заблокировали, после этого письма с просьбой погасить задолженность продолжают приходить.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
была такая ситуация, стали присылать письма, погасил долг, написал заявление чтоб симку заблокировали, после этого письма с просьбой погасить задолженность продолжают приходить.
Была такая ситуация с МТС. Позвонил в поддержку, после долгих мотаний переключили на человека, который представился как "юрист" и после вопроса о том на каком они основании по договору с предоплачеными услугами оказали мне услуги в кредит и требуют за это денег, как их передача этого требования через посредника в виде коллекторской организации согласуется с ФЗ 152 и ФЗ "О Связи" и вопроса о том, как они посмотрят на то, что по факту первого пункта я подам на них в суд а по факту второго пункта я напишу в милицию заявление о вымогательстве МТС + коллекторской фирмы, вместе с глубочайшими заяверениями, что мать, которая получила это уведомление (на нее симка была зарегистрированна) испытала глубокое моральное потрясение так как в жизни никогда не воровала и не потерпит таких обвинений безпочвеных молодой человек предложил задним числом изменить тариф на такой, при котором не списываются никакие платежи, вернуть денег на телефон до положительного баланса и заблокировать симку. Естественно меня это устроило и вопрос был исчерпан полностью. Не буду платить за те услуги, которых не просил и не получал. У меня этих симок МТС-ных по акциям с модемами пачка уже лежит, это письмо было по первой из них, самой старой, больше не по одной ни одного письма не получал.
 
OP
W

welcomeinside

Guest
Собственно почти все закончено.
По результатам рассмотрения претензии деньги на счет вернули. Сегодня расторгну договор.
И заберу свой 1 рубль из их кассы.

ПС. не ведитесь на разводы.
 
Spread

Spread

Участник
Регистрация
30.06.2009
Сообщения
6 211
Реакции
3
Баллы
38
Мне месяц назад пришло письмо от МТС, а точнее от коллекторского агенства о задолженности в 400 руб., и просьбой вернуть их...
 
Верх Низ