гаишникам развязали руки

  • Автор темы <ИГОРЬ>
  • Дата начала
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
А Фоксу не видно... :crazy:
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
А Фоксу не видно... :crazy:
Верховный суд (ВС) признал необязательным присутствие врача при проверке водителей на трезвость. Он также установил, что любое пересечение разметки двойной сплошной линии - это выезд на встречную полосу, что карается штрафом в 500 рублей. Эксперты полагают, что в связи с постановлением пленума ВС взятки на дорогах возрастут в разы.

Пленум Верховного суда решил внести ясность в судебные толкования нарушений Правил дорожного движения и помочь судам, рассматривающим подобные дела. «В целях обеспечения единообразия судебной практики» ВС выпустил разъяснения по «дорожным» вопросам, чаще всего вызывающим споры в стенах правосудия.

Эксперты были возмущены разъяснением пленума, как именно разрешается устанавливать степень трезвости водителей. «Не исключается подтверждение факта нахождения водителя в состоянии опьянения и иными доказательствами (например, показаниями свидетелей или специального технического средства - индикаторной трубки «контроль трезвости», оформленными надлежащим образом в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, в присутствии понятых)», - говорится в постановлении пленума ВС.

«До сих пор зафиксировать состояние алкогольного опьянения водителя можно было лишь после доставки его на освидетельствование к врачу, а сами инспектора не имели права это делать, - рассказал Стране.Ru лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков. - Это постановление явно пролоббировано МВД. Такое толкование пытаются объяснить тем, что вблизи дорог на периферии или на больших автомагистралях почти невозможно найти врача. Однако это не проблема водителя. Очевидно, что понятые могут быть подставными. Взятки возрастут даже не вдвое, а в разы». Напомним, что в октябре правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения под руководством вице-премьера Александра Жукова одобрила введение уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде, в результате чего штраф может составить от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Верховный суд также окончательно решил бесконечные споры о выезде на встречную полосу. Как говорится в постановлении, «на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения». За любое нарушение разметки или требований дорожных знаков, в результате которых автомобилист выехал на «встречку», теперь суды будут штрафовать водителей на 500 рублей или лишать прав на срок до четырех месяцев, причем не важно, была ли пересечена сплошная или двойная сплошная полоса.

«Это крайне некорректное сведение в одно правило двух различных нарушений, - возмущается Вячеслав Лысаков. - Водитель может пересечь двойную сплошную не для обгона по «встречке», а лишь для того, чтобы заехать во двор или развернуться, чтобы не простаивать в пробке. Это просто нарушение разметки, ст. 12.16 КоАП, штраф тут составляет максимум 50 рублей, а его обвиняют в езде против движения. Случаи выезда на «встречку» и пересечения разметки и так были одними из самых коррупционно емких, ежедневно возникали тысячи конфликтов на этой почве. А теперь у инспекторов это станет излюбленным нарушением. Полно сплошных дорог и во дворах, зимой разметки будут занесены, и если, к примеру, человек впервые в районе, не нарушить правила почти невозможно. Теперь в таких «уголках» водителей будут поджидать сотрудники ГИБДД».

Однако положительные стороны в постановлении тоже есть. Согласно документу, срок действия полиса ОСАГО увеличивается фактически до 13 месяцев. По закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» после истечения срока договора ОСАГО еще месяц действует обязанность страховщика, правда, в этом случае при аварии страховщик предъявит страхователю иск на сумму невнесенного взноса. "Чаще всего инспектора, увидев, что полис просрочен, автоматически штрафуют водителей до 800 рублей, даже если месяц еще не истек", - рассказывает Вячеслав Лысаков.

В постановлении пленума ВС, по мнению экспертов, есть и другие «светлые пятна». Верховный суд подтвердил, что водители могут объезжать пробки по трамвайным путям попутного направления, «расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте», правда, если при этом не создаются помехи движению трамвая.

«Постановления пленума ВС носят рекомендательный характер, - рассказал Стране.Ru пресс-секретарь ВС Павел Одинцов. - Однако, учитывая авторитет пленума, все судьи пытаются его постановления выполнять. В то же время документ обращен исключительно к судьям, не вносит изменения в «дорожное» законодательство и не наделяет сотрудников ГИБДД новыми полномочиями». Однако, как считает Вячеслав Лысаков, падкие на деньги инспектора могут воспользоваться этими «судебными разъяснениями» в своих целях. По его словам, многие эксперты намерены в скором времени опротестовать постановление пленума. «Действительно, существуют процедуры, которые позволяют внести изменения в постановления пленума Верховного суда, - пояснил Павел Одинцов. - Такие случаи в практике были. Протестующая сторона должна выйти на пленум и предоставить свои доводы».
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
выход есть всегда - не нарушать.... с одним но... если инспектора будут вести себя порядочно... а то с трезвых будут деньги снимать..
 
Troflex

Troflex

Участник
Регистрация
27.06.2006
Сообщения
1 423
Реакции
2
Баллы
38
Вот блин, одни уроды другим уродам снова власти добавили. Больше просто слов нет, абзац.
 
OP
П

Павел А.

Guest
... если инспектора будут вести себя порядочно...
что маловероятно... у них же зарплата маленькая... на жизнь не хватает...а за хорошие деньги работать надо... а работать они не хотят... а денег хотят... Поэтому мусора теперь каждого трезвого будут убеждать, что он пьяный. Мне известно несколько таких случаев.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Такое впечатление, что все последние ужесточения по отношению к водителям делаются с целью организовать небольшие народные выступления. Вот например по поводу НС. Каким документом регламентируется процедура освидетельствования на НС?
 
OP
S

Stealth™

Guest
Каким документом регламентируется процедура освидетельствования на НС?
Пусть доктора меня поправят, если я не прав.
Но вроде бы нетрезвое состояние - это совокупность признаков. Таких как наличие алкоголя в крови, нарушенная кооринация и речь. Что там ещё...

Причём вроде даже хоть чистый спирт вместо крови, но человек абсолютно вменяем, ровно ходит и прекрасно разговаривает, а изо рта пахнет малиной, то это не есть состояние алкогольного опьянения.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Бред какой то! Трубки Шинкаренко вообще не могут быть использованы для определения степени опьянения. Она может дать положительный результат при приеме некоторых лекарств. При наличии некоторых заболеваний. Остается только одно муторное решение. Сразу после призная нетрезвым кого либо гаишником, ехать на независимую экспертизу (медицинскую) и потом оспаривать решение. Скорее всего, делать это придется через суд. Ёпт, куда катится страна! Одна сплошная демократия кругом! Кто что хочет, то и делает.
 
Последнее редактирование:
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
У меня супруга медик, тоже против такого решения. Как она говорит, что даже некоторые болезни внутренних органов и кариес на зубах могут давать положительный результат на этой трубке. Самый точный анализ крови. А что теперь у каждого гайца будет еще и медицинское образование. Может акцию проведем, типа ленточек определенного цвета на антеннах!
 
OP
Ф

Фокс Малдер

Guest
ГАИшники будут кровопускание делать!
 
Troflex

Troflex

Участник
Регистрация
27.06.2006
Сообщения
1 423
Реакции
2
Баллы
38
Предупреждение за мат.
 
Последнее редактирование модератором:
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
Теперь наверно будет так:" Здрасьте инспектор Иванов ваши документы , а теперь в трубочку дыхните". По поводу штрафа в размере 100тр-500тр., если нет денег, то что в тюрьму? Или за кредитом в банк.
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
читайти сегодняшние разъяснения на Ленте, уже сказали что их неправильно поняли и освидетельствуют только врачи))
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Вчера уже вечером было известно,что освидетельствование-это дело врачей:crazy: Иначе и быть не могло...Это все равно,что врачам на дорогах разрешить вместо ДПС работать:crazy:
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
А зря не разрешают. Порядку глядишь прибавилось.
 
Troflex

Troflex

Участник
Регистрация
27.06.2006
Сообщения
1 423
Реакции
2
Баллы
38
Оскорбление личности может караться по закону. Могут и 15 суток влепить.


В свою очередь могу и без погон оставить. Эт так к слову.

Потому и написал, пока не трогают и не достают я к ним лишних вопросов не имею. А там кого куда кривая выведет.
 
Верх Низ